Университет – один из основных институтов общества

Двумя знаковыми событиями открываются мероприятия, проходящие в рамках 100-летия донской высшей медицинской школы и 85-летия Ростовского государственного медицинского университета. 3 сентября на юбилейном заседании ученого Совета вуза с Актовой речью «Эволюция университетского образования» выступит Фернандо Симон – ученый с мировым именем, профессор университета испанского города Саламанка. Старейшему вузу Европы без малого 800 лет: «Учебный союз Саламанки» был основан в 1218 году и приобрел статус университета в 1255-ом.

К донской земле у испанского профессора особое отношение- отец сказал ученому вначале его пути «Если хочешь быть паразитологом, прочитай вначале Скрябина». Так российский исследователь Константин Иванович Скрябин, создавший вначале прошлого века первую в мире кафедру паразитологии в Донском ветеринарном институте, который, как и РостГМУ, 100 лет назад был факультетом Варшавского университета, на всю жизнь стал для Фернандо учителем не менее значимым, чем его отец и дед – тоже паразитологи.

Близким для испанского исследователя является и Ростовский медицинский университет – более десяти лет Фернандо Симон тесно сотрудничает с доктором медицинских наук, доцентом кафедры инфекционных болезней Владимиром Карташевым. Два года назад испанский ученый был Почетным гостем и докладчиком на Первом международном южно-российским ветеринарном конгрессе.

Фернандо Симон широко известен в научном мире, удостоен 12 международных наград. На юбилейном заседании ученого Совета донского вуза профессор из университета Саламанки будет представлен к еще одной – ему будет присвоено звание Почетного доктора Ростовского государственного медицинского университета.

Актовая речь испанского ученого посвящена эволюции университетского образования. «На преподавателя университета возлагается большая ответственность. Какова наша роль и как мы должны действовать? Чтобы дать ответы, необходимо не только проанализировать ситуацию, в которой мы работаем, но и осознать, что более важным стало личное отношение каждого из нас к повседневным проблемам, которые подчас скрываются за коллективными решениями. Однако моральная ответственность не может быть коллективной, она существует и реализуется только на персональном уровне», — считает испанский педагог и сам следует правилам, выработанным мировой интеллектуальной элитой, неукоснительно.

Содержание выступления испанского ученого самым тесным образом перекликается с повесткой Слета студенческих профсоюзных активистов медицинских вузов России и стран СНГ «молодежь и профсоюзы: защита, инновация, творчество», который начнет свою работу в РостГМУ также 3 сентября.

Делегаты слета будут приглашены на юбилейное заседание ученого Совета и получат редкую возможность приобщиться к «роскоши человеческого общения» столь высокого нравственного уровня. И, возможно, слова профессора из ученого города – так называют Саламанку во всем мире – станут для будущих врачей, исследователей, педагогов такими же личностными ориентирами, как когда-то для молодого испанца стала книга нашего земляка, великого российского ученого Константина Скрябина – «Моя жизнь в науке».

РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики». На встрече обсуждались вопросы о важности донорского движения, добровольной и безвозмездной сдачи крови и её компонентов. Ежегодно в переливании крови в нашей стране нуждаются 1,5 миллиона человек. Всё, что […]

В РостГМУ эксперты обсудили вопросы организации помощи людям с орфанными заболеваниями

На площадке РостГМУ с участием ведущих специалистов по организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями состоялась Межрегиональная экспертная сессия «Редкая география РФ». Организаторами выступили Экспертный совет Комитета Государственной Думы России по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и Всероссийское общество орфанных заболеваний. […]

В РостГМУ завершилась масштабная 78-я итоговая научная конференция

В Ростовском государственном медицинском университете завершилась 78-я итоговая научная конференция, которая объединила пленарные заседания, научные гостиные и другие мероприятия, посвященные различным медицинским направлениям. В рамках конференции с участием ведущих ученых и специалистов РостГМУ прошли также три пленарные сессии — «Организация здравоохранения», «Репродуктивное здоровье» и «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия». Финальным аккордом масштабного события в жизни вуза […]

1 сентября, 2015

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому