Волонтеры РостГМУ приняли участие в работе Всероссийской конференции в Воронеже

30-31 марта 2015 года  в Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко прошла III Всероссийская конференция «Опыт и стратегии развития волонтерских движений в медицинских и фармацевтических вузах России», посвященная 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Главной целью конференции стал обмен опытом добровольческой деятельности, проводимой студентами медицинских и фармацевтических вузов в различных городах и регионах Российской Федерации, и формирование стратегии развития главных направлений волонтерских движений.

В рамках конференции было проведено  несколько круглых столов по различным направлениям добровольческой деятельности медицинских и фармацевтических вузов Российской Федерации, в работе которых приняли участие и волонтеры Ростовского государственного медицинского университета.

На круглом столе  «Добровольческий проект как ресурс личностного и профессионального становления студента-медика»  речь шла о профориентационных проектах и тенденциях развития  медицинского добровольчества в России.  РостГМУ  на данном круглом столе представила  асс. каф. патологической физиологии  Кутузова А.А., где рассказала о своем  педагогическом опыте в рамках реализации добровольческого проекта медицинской направленности «Здоровое начало», цель которого проведение локальных и массовых мероприятий  в сфере ЗОЖ силами студентов-медиков.

Об этом же проекте, но со студенческой точки зрения, на круглом столе «Добровольческие инициативы в формировании ЗОЖ» говорила студентка 3 курса ПФ Ольга Фатеева.  Интересным показался опыт ТюмГМА, по профилактике боязни стоматологов у детей. «Считаю, что наши студенты стоматологического факультета, также могли бы реализовать данный проект под эгидой РостГМУ» — делится впечатлениями Ольга.

Тематический круглый стол, посвященный теме донорства представили студентки 5 курса ПФ  Азнив Арутюнян и 6 курса ЛПФ Севиля Мусаева.

«Я представляла опыт работы проекта «Доноры Дона». Наш проект вызвал интерес как у коллег, так  и  у работников Службы крови. Президиум отметил, информационную систему нашего проекта и порекомендовал коллегам взять такую инициативу на вооружение.» — рассказывает Азнив.

«Мой доклад был, наверное,  самым оригинальным на данном круглом столе, поскольку  посвящен дефициту доноров гемопоэтических стволовых клеток. Предложенные нами  возможные пути преодоления данной проблемы  вызвали  очень живую дискуссию среди президиума»  — утверждает Севила Мусаева.

Как известно, РостГМУ активно приступил к подготовке волонтеров, желающих попасть на чемпионат мира по футболу в 2018 году. В этом направлении уже сделано немало шагов, о которых на круглом столе, посвященному спортивному волонтерству, доложили студентки 3 курса ЛПФ Анна Шередеко и Нина Ныркова: «Нам было очень приятно рассказать о том, что Ростов-на-Дону один из городов-организаторов футбольного матча, и особенно приятно представлять РостГМУ, как ВУЗ, который  будет ответственен за медицинское  волонтерское обеспечение на чемпионате»,- говорят они.

Но самым эмоциональным, пожалуй, был круглый стол   «Сохраняя память поколений», посвященный 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Здесь шла речь о формировании Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы, о работе студенческих поисковых отрядов (опыт РязГМУ), и, конечно же, о помощи ветеранам.

Доклад «Священная связь времен и поколений. Опыт РостГМУ» представил студент 1 курса стоматологического факультета Олег Соловьев. «Я  учусь только на 1–ом курсе и для меня  была большая честь представить этот ценный  опыт, накопленный в РостГМУ  за много лет. Также, хочу выразить особую  благодарность студентке 4 курса ПФ Юлии Дыгун и  всему Совету Ветеранов  РостГМУ за помощь в подготовке к данному выступлению», — говорит Олег.

Во второй день конференции проходили мастер-классы по различным видам практик добровольчества, знакомством с технологией подготовки и проведения социальных акций добровольческими объединениями.  В различных учреждениях города Воронежа было реализовано несколько практик добровольческой деятельности.

Волонтеры РостГМУ приняли участие в двух непосредственных практиках:

  1. практики психолого-педагогической и медицинской реабилитации детей с ДЦП и аутизмом (проводимые волонтерами ВГМА им.Н.Н.Бурденко на базе Воронежского областного центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции);
  2. мастер-класс акции по профилактике абортов «Я — за жизнь!» (опыт всероссийской программы «Святость материнства»), в рамках которого привлекали внимание жителей г.Воронежа к данной проблеме путем анкетирования и раздачи памятных браслетов.

Затем был проведен итоговый круглый стол, на котором участники конференции обсудили результаты проведенных практик добровольчества, и приняли активное участие в создании предложений по единому добровольческому проекту студентов медицинских и фармацевтических вузов Российской Федерации.

В этот же день  состоялось торжественное подведение итогов Всероссийского открытого творческого конкурса среди студентов медицинских и фармацевтических вузов «В лучах милосердия«.

Главной целью конкурса являлась широкая пропаганда гуманизма, милосердия и добровольчества в обществе для укрепления духовно-нравственных ценностей среди студентов-медиков и граждан Российской Федерации. Творческие работы принимались в 5 номинациях: аппликация, видеосюжет, добровольческий проект, рисунок, стихотворение.

От РостГМУ было подано две творческие работы в номинации «аппликация» по направлению «Профессия врача – это призвание».

Работу под названием «Профилактика профессионального выгорания у медицинских работников», разработанную инициативной группой студентов 3 курса ЛПФ Элладой Мирзоян и Мари Оганесян, представила ст. 3 курса ПФ Ольга Фатеева, которая также является соавтором данной творческой работы.

«Портрет современного медицинского специалиста» представили студенты 1 курса стоматологического факультета Екатерина Меженова и Олег Соловьев.

Обе работы были признаны уникальными и удостоены почетного 3 места за победу в конкурсе «В лучах милосердия».

От имени всей делегации хочется сказать много теплых слов благодарности в адрес наших коллеги из ВГМА им. Н.Н. Бурденко за безупречную  организацию конференции и особую  благодарность выразить  администрации РостГМУ за поддержку и возможность принять участие в таком необычном и интересном мероприятии!

Презентация «Волонтерские инициативы РостГМУ»

Сертификат участника конференции

Сертификат участника конференции

Сертификат участника конференции

Сертификат участника конференции

 

Материал подготовлен Александрой Кутузовой

 

 

«Золотой фонд РостГМУ. Знаменательные даты». Заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Ю. В. Хоронько

Новости Ростовского медуниверситета продолжает рубрика «Золотой фонд РостГМУ. Знаменательные даты». Сегодня на календаре 5 июля, и в этот день родился доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России Юрий Владиленович Хоронько. 🔷Ю. В. Хоронько работает в Ростовском медицинском ВУЗе 45 лет, кафедрой заведует 17 лет. 🔷Сфера […]

Научные достижения под эгидой РостГМУ: новый выпуск «Южно-Российского журнала терапевтической практики»

Редакция научно-практического издания «Южно‑Российский журнал терапевтической практики» Ростовского медуниверситета сообщает о выходе в свет своего очередного номера (Том 7, № 2, 2026). В выпуске представлены обзоры, оригинальные исследования и клинические случаи по актуальным вопросам терапии, кардиологии и гастроэнтерологии. Материалы номера отражают современные подходы к диагностике и лечению широкого спектра заболеваний, а также демонстрируют разбор сложных […]

Факультет общей клинической практики РостГМУ. Специальность 34.03.01 «Сестринское дело»

Рубрика «В помощь абитуриенту РостГМУ» знакомит выпускников школ и медицинских колледжей, которые планируют поступать в Ростовский медуниверситет, с факультетом общей клинической практики и специальностью 34.03.01 «Сестринское дело». 💠В Ростовском государственном медицинском университете с 2017 года проводится обучение студентов на факультете общей клинической практики. 💠Здесь у студентов есть возможность получить высшее медицинское образование за четыре года, а […]

16 апреля, 2015

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Курсы по профориентации
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (863) 201-44-56
+7 (863) 250-41-55 (приём в ВУЦ)

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 201-44-15

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Единый информационный контактный центр РостГМУ

+7 (863) 285-32-13 , +7 (863) 250-42-00

Запись на прием в поликлиники РостГМУ и НИИАП
+7 (863) 285-32-13 , +7 (863) 250-42-00

Call_center@rostgmu.ru

Канцелярия  

okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому