Молодёжные Чеховские чтения в Таганроге

18-19 апреля 2013 г. состоялась V Международная научная конференция «Молодёжные Чеховские чтения в Таганроге».

Организаторы конференции: Центр изучения творчества А.П. Чехова и факультет русского языка и литературы ФГБОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт им. А.П. Чехова».

В конференции принимали участие школьники, студенты, магистранты и аспиранты разных учебных заведений.

Жизнь и творчество А.П. Чехова всегда представляют интерес для студентов медицинского университета, они знакомы с его биографией, с удовольствием читают рассказы писателя на занятиях по русскому языку. Произведения Чехова не теряют своей актуальности и особенно интересны будущим медикам, ведь часто в них поднимаются проблемы, связанные с медицинской этикой.

pic1Для студентов нашего университета участие в конференции стало доброй традицией. В этом году РостГМУ представили студенты:

  • Нусрадинова Гулшан (Таджикистан) — студентка II курса Лечебно-профилактического факультета с докладом «А.П. Чехов — великолепный диагност» (научный руководитель: кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка No3 Тропина И.А.);
  • Казарян Анна (Республика Армения) — студентка I курса Педиатрического факультета с докладом «Изображение болезни в рассказе А.П. Чехова «Тиф»» (научный руководитель: преподаватель кафедры русского языка No3 Черняхович А.С.);
  • Кантлокова Роксана (Украина) – студентка I курса Педиатрического факультета с докладом «Особенности конфликта в рассказе А.П. Чехова «Враги»» (научный руководитель: преподаватель кафедры русского языка No3 Черняхович А.С.).

Научная комиссия конференции отметила высокий уровень подготовки докладов и прекрасное понимание нашими студентами творчества А.П. Чехова.

pic2Успешно выступившие на конференции участницы награждены памятными дипломами.

Отзывы студенток РостГМУ о конференции:

Нусрадинова Гулшан (Туркменистан): «Я давно интересуюсь творчеством А.П. Чехова, поэтому с большим удовольствием приняла участие в конференции. Хочу поблагодарить организаторов за тёплый приём и высокий уровень проведения этого мероприятия».

Казарян Анна (Республика Армения): «Мне очень понравилось на конференции! Все были очень дружелюбны и гостеприимны. Хотелось бы поехать в Таганрог ещё раз».

Кантлокова Роксана (Украина): «С радостью приняла участие в конференции. Я узнала очень много нового и интересного не только о литературной деятельности А.П. Чехова, но и его жизни, семье. Было очень интересно и познавательно. Спасибо организаторам этой конференции. Я очень надеюсь, что ещё не раз побываю в этом замечательном месте».





В РостГМУ отметили Всемирный день поэзии

В библиотеке РостГМУ, во Всемирный день поэзии, на заседании Литературной гостиной собрались поэты, чтецы и просто любители стихов. Участники встречи много говорили о любви, о семье, о маме. Стихи звучали не только на русском языке. Наряду с ребятами из России, выступали обучающиеся подготовительного факультета иностранных граждан РостГМУ из Ливана, Сирии, Алжира, Ботсваны. В рамках мероприятия […]

Иностранные студенты РостГМУ стали активными участниками Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи

На Всемирном фестивале молодежи в Сочи РостГМУ представляли лучшие студенты вуза, в том числе иностранные. На факультете по обучению иностранных студентов, ординаторов и аспирантов Деолинда Андре Тиаго из Мозамбика учится на четвёртом курсе, а Моншейру Машкариньяш Селиштино Жуниор из Кабо-Верде — на пятом курсе по специальности лечебное дело; Амарна Махмуд С.М. из Палестина уже ординатор […]

Вдохновленные Пушкиным иностранные студенты победили на Всероссийском фестивале

  Традиционно в МГУ на филологическом факультете (кафедра русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов) проходит Всероссийский онлайн-фестиваль дружбы «Друзья мои, прекрасен наш союз!», посвящённый великому русскому поэту А.С. Пушкину. На кафедре русского языка и культуры русской речи РостГМУ (зав.кафедрой д-р филол.наук Скнар Г.Д.) в течение трех месяцев шла подготовка к фестивалю. Преподаватели кафедры провели […]

12 сентября, 2013

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому