«Здоровье – главная ценность»: в «Артеке» появился медицинский отряд РостГМУ

«Артек» в сотрудничестве с Ростовским государственным медицинским университетом запустил образовательную программу, которая помогает детям сформировать правильное отношение к здоровью и заложить основы полезных привычек. В 7 смену медицинский отряд РостГМУ объединил 20 ребят из разных уголков страны, которые прошли конкурсный отбор и получили путевку в «Артек».

Программа РостГМУ и «Артека» – «Здоровый образ жизни как основной фактор формирования здоровья детей» – даёт возможность расширить представление школьников о здоровье и воспитать в подрастающем поколении понимание, что это огромная ценность.

«Сегодня много говорится о здоровом образе жизни. В своей программе мы ставим задачу узнать, что вкладывают в это понятие артековцы, и научить их, что здоровье – это не только медицинские показатели, питание и спорт. Это и психологическое здоровье – в общении со сверстниками, родителями, старшим поколением», – говорит проректор РостГМУ, доктор психологических наук Зинаида Березина.

Занятия в отряде проходят в форме бесед с профессорами РостГМУ и образовательных игр с использованием наглядного оборудования. Например, на одной из встреч, юные защитники здоровья сравнили реальную биологическую модель здоровых легких и легких курильщика. А надев очки, имитирующие состояние алкогольного опьянения, смогли понять, что видит нетрезвый человек. Испытав эти неприятные ощущения однажды, вряд ли захочется к ним возвращаться.

«Я мечтаю стать врачом, поэтому мне очень интересно пообщаться с представителями этой профессии, увидеть все изнутри, самой попробовать себя в чем-то. Ожидаю от программы новых знаний, а от смены в «Артеке» – эмоций и знакомств», – говорит Валерия Косенко из Нерюнгри, Якутия.

В профильном отряде артековцы знакомятся с принципами рационального питания и составляют вкусное и полезное меню, узнают о том, как поддерживать себя в хорошей физической форме, говорят о важности гигиены и учатся противостоять вредным привычкам. Новые знания участники медицинского отряда оформляют в творческие проекты, чтобы представить сверстникам в лагере.

Самые успешные и активные участники медицинского отряда могут продолжить двигаться в профессию в центре довузовского образования РостГМУ и клубе «Юный медик».

Справочно:

«Артек» и Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России сотрудничают не только в реализации образовательных программ для детей, но и в практической подготовке врачей. «Артек» предоставляет ординаторам РостГМУ место работы с официальным трудоустройством и становится площадкой для обучения в ординатуре. Здесь молодые врачи под руководством опытных коллег погружаются в специфику работы с большими группами детей. С апреля 2021 года практику в «Артеке» прошли 12 врачей-ординаторов РостГМУ.

Источник: ФГБОУ «Международный детский центр «Артек»

В клинике Ростовского медуниверситета спасли бойца специальной военной операции

Хирурги Центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии клиники Ростовского медицинского университета спасли бойца специальной военной операции. В клинике обнаружили и обезопасили у пациента посттравматическую аневризму, которая могла привести к фатальному исходу. Тяжелораненый участник СВО после штурма шел к своим 18 часов, выжил, залечил раны, но мог погибнуть от малейшей травмы. И в быту ему приходилось все […]

В Ростовском медицинском университете впервые в очном формате состоялась «Школа молодых ученых»

В «Школе молодых ученых» аспиранты и ординаторы РостГМУ получают знания, необходимые им для продвижения своих научных работ, подготовки докладов на крупные конференции, диссертаций. С приветственным словом на очном занятии «школы» выступила начальник управления научной политики и организации научных исследований кандидат медицинских наук, доцент Марина Владимировна Гулян. Специально для целевой аудитории маститые ученые вуза готовят доклады […]

Сотрудники РостГМУ провели профориентационную встречу со школьниками Белой Калитвы

Специалисты управления по довузовскому образованию и профессиональной ориентации РостГМУ и студенты вуза провели профориентационную встречу с учениками 7 школ Белой Калитвы и Белокалитвинского района. О правилах приемной кампании вуза в 2024 году, факультетах и жизни университета рассказали начальник отдела профессиональной ориентации медуниверситета Юлия Андреевна Сидоренко и специалист по учебно-методической работе этого отдела Юлия Анатольевна Пономарева. […]

29 июня, 2022

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому