Общероссийский День библиотек : Дни библиотеки в университете

День библиотек – праздник служителей библиотечного дела и читателей, понимающих истинное значение книг для отдельного человека и всей страны.

Первая российская библиотека появилась еще в 1037 году, а первая государственная публичная библиотека возведена Екатериной II 27 мая 1795 года в Санкт-Петербурге. Сегодня по всей России насчитывается больше 150 тысяч библиотек. Самая масштабная из них, столичная Российская государственная библиотека.

Экспозиции : история и современность библиотеки РостГМУ

Традиционно, библиотека РостГМУ проводит комплексное мероприятие «Дни библиотеки в университете». С 24 по 27 мая 2021 года для читателей подготовлены и организованы книжные выставки, тематические просмотры литературы, слайд-презентации, виртуальные экспозиции, мастер-класс и экскурсия по героическим местам нашего Донского края – Самбекские высоты.

К сожалению, из-за эпидемиологической ситуации большинство мероприятий прошли в виртуальном режиме. Все выставки и просмотры были размещены на веб-странице библиотеки: «История библиотеки в фотографиях», «Библиотеке с любовью», «История письменности и книги», «Прижизненные издания известных учёных медиков», «Рукописные и машинописные издания из фонда библиотеки».

Умелые ручки: творчество сотрудников библиотеки

На экспозиции «История библиотеки в фотографиях» был представлен материал о первом Общероссийском Дне библиотек в нашем коллективе.

Экспозиция «Библиотеке с любовью» знакомит с изданиями, подаренными библиотеке читателями. Во все времена находились образованные, щедрые люди, истинные меценаты, которые делились с библиотекой своими книжными собраниями, коллекциями, отдельными изданиями. Эти книжные дары останутся в благодарной памяти поколений читателей и библиотекарей. Огромное спасибо тем, кто поддерживает замечательную традицию – дарить библиотеке книги!

На веб-странице библиотеки можно было познакомиться со слайд-презентациями: «Библиотека РостГМУ в лицах»; «Детали истории» «Это было так давно… Только все же было» об истории библиотеки РостГМУ.

«Умелые ручки: творчество сотрудников библиотеки». Вещи, созданные своими руками, никогда не выйдут из моды, поэтому рукоделие всегда остаётся актуальным. На выставке, которую организовали сотрудники к Общероссийскому Дню библиотек, можно было увидеть: настенные панно, цветы из бисера, декоративные бутылки, ажурные скатерти и салфетки, поделки из природных материалов. Всё это создано руками наших библиотекарей. 

24 мая в библиотеке состоялся  мастер-класс: «Поможем книге вместе». Профессионал своего дела, библиотекарь и переплётчик Андриенко М.Е., научила всех желающих, как правильно отремонтировать книгу и вдохнуть в неё «вторую жизнь».

25 мая, в день основания Донского казачества, в библиотеке был организован просмотр (на youtub-канале) презентации пилотного проекта «Электронная библиотека казачества». Данный проект разработали наши коллеги из РГБ во исполнение п.96 плана мероприятий на 2021-2023 годы по реализации «Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы», утверждённого Указом Президента РФ от 09.08.2020. Это событие представляет большой интерес для библиотеки и наших читателей, живущих в краю Донского казачества и интересующихся вопросами истории и культуры российского казачества.

По результатам проведённого статистического анализа чтения на основе отчётов, предоставленных ЭБС «Консультант студента» за весь период подписки (2011 по 2021 гг.) 27 мая 2021 года были награждены самые активные читатели ЭБС «Консультант студента». В том числе: I место — Прийменко Анастасия Александровна (3 ПФ) 47141 страниц, II место Костенко Светлана Анатольевна (5 ЛПФ) 41339 страниц, III место Зинченко Дарья Алексеевна (5 ЛПФ) 40995 страниц.

Самбекские высоты

Заключительным мероприятием Дней библиотеки в РостГМУ стала экскурсия в Военно-исторический комплекс «Самбекские высоты». Сотрудники библиотеки, кафедр, медколледжа, ветераны и дети сотрудников РостГМУ — отправились в путь. Прекрасная весенняя, солнечная погода способствовала интересному и познавательному путешествию.

Самбекские высоты: музей и коллективное фото

Народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты» — крупнейший региональный проект по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В качестве площадки было выбрано историческое место у села Самбек, где проходила  линия Миус-фронта, и велись кровопролитные бои, унёсшие сотни тысяч жизней. В память о тех событиях 7 мая 1980 года на самой высокой точке, среди окопов и блиндажей, возвели Мемориал Славы «Самбекские высоты».

Коллектив библиотеки благодарит всех, кто принял участие в организации и проведении Дней библиотеки РостГМУ. Особую благодарность выражает председателю профкома РостГМУ Закусилову Д.И. за финансовую поддержку.

Фотоотчет

 

Здоровье как жизненный приоритет: книжная экспозиция

Всемирный День здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. Здоровье – одна из самых главных и важных  составляющих счастья, это драгоценность, дарованная человеку, которую он обязан беречь с детских лет, ведь здоровый человек формирует здоровую нацию. Нет задачи важней, чем сохранить здоровье.  Поддержание здоровья – это не только отсутствие болезней, но и хорошее  физическое и психическое состояние, […]

Уроки жизни В.Ф. Тендрякова: к 100-летию со дня рождения

«Важен не я, а след, который сумею оставить …» В. Тендряков 5 декабря 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения русского писателя  и драматурга Владимира Фёдоровича Тендрякова. Он автор многочисленных повестей, очерков, рассказов, пьес, переводов, статей и выступлений по вопросам литературы и искусства. После  окончания Великой Отечественной войны поступает во ВГИК на художественный факультет, […]

В РостГМУ дали старт экологической акции по сбору отработанных батареек

В библиотеке Ростовского медуниверситета стартовала экологическая акция по сбору использованных батареек.  На втором этаже учебно-лабораторного корпуса №1 в фойе библиотеки РостГМУ установлен специальный контейнер для сбора отработанных элементов питания и оформлен целый уголок, с информацией о том, почему не нужные батарейки нельзя выбрасывать и какой вред они наносят природе. — Мы проводим сбор отслуживших элементов […]

1 июня, 2021

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому