Ушел из жизни профессор Вил Иванович Акопов

С прискорбием сообщаем, что 7 февраля после тяжелой болезни скончался Вил Иванович Акопов — известный ученый, судебный медик, высокопрофессиональный педагог и судебно-медицинский эксперт, доктор медицинских наук, профессор, посвятивший 60 лет экспертной, научно-педагогической и общественной деятельности.

В.И. Акопов родился 11 мая 1930 года, в Краснодаре. В 1955 году, окончив с отличием Самаркандский медицинский институт, он под руководством известного ученого, профессора Л.М. Эйдлина закончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию. В 1965 году получил должность заведующего кафедрой судебной медицины Читинского мединститута, в котором проработал до конца 1979 года. За это время был проректором и ректором, дважды избирался депутатом Читинского областного Совета, возглавляя постоянную комиссию по здравоохранению и соцобеспечению, был членом комиссии АМН по медицинскому обеспечению БАМа. Организовал Забайкальское научное общество судебных медиков и был его председателем, под его редакцией вышло 7 сборников научных работ. Под его руководством предложен ряд физико-технических методов исследования повреждений, им был разработан ультразвуковой метод для судебно-медицинской диагностики (защищено 3 кандидатские диссертации, опубликовано более 30 работ и 6 рацпредложений, депонирована монография во ВНИИМИ в 1984 году).

С конца 1979 года по 2006 год Вил Иванович заведовал кафедрой судебной медицины с курсом правоведения Ростовского государственного медицинского университета. На базе кафедры проводились заседания Центральной проблемной учебно-методической комиссии МЗ СССР, научного Совета АМН СССР по судебной медицине, членом которых он был; межвузовская конференция, посвященная 60-летию созданного профессором А.И. Шибковым первого в стране Северо-Кавказского научного общества судебных медиков. На базе кафедры состоялось 4 Всероссийских семинара, изданы три сборника научных работ. Вилом Ивановичем подготовлено 11 кандидатов медицинских наук, один доктор медицинских наук.

С 2006 по 2018 год профессор Акопов заведовал организационно-методическим отделом ГБУ РО «БСМЭ». Вил Иванович является автором 280 работ по научно-педагогическим и экспертным вопросам судебной медицины, 16 монографий и учебных пособий, ряда методов, внеся большой вклад в развитие отечественной судебной медицины. Многие годы являлся членом Правления Всесоюзного и Всероссийского обществ судебной медицины, 30 лет был председателем Ростовского общества судебных медиков. Вил Иванович удостоен звания «Ветеран труда», награжден знаками «Отличник здравоохранения», «За отличные успехи в области высшего образования», «За заслуги».

Друзья и коллеги знали Вила Ивановича как человека незаурядного практического опыта и житейской мудрости, потрясающей работоспособности, целеустремленности и принципиальности, исключительной требовательности прежде всего к самому себе и вместе с тем неизменно доброжелательного и открытого в общении с коллегами. Такие качества снискали к Вилу Ивановичу заслуженный авторитет и уважение судебных медиков, работников правоохранительных органов и органов управления здравоохранения.

Светлая память о Виле Ивановиче Акопове навсегда останется в наших сердцах.

РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики». На встрече обсуждались вопросы о важности донорского движения, добровольной и безвозмездной сдачи крови и её компонентов. Ежегодно в переливании крови в нашей стране нуждаются 1,5 миллиона человек. Всё, что […]

В РостГМУ эксперты обсудили вопросы организации помощи людям с орфанными заболеваниями

На площадке РостГМУ с участием ведущих специалистов по организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями состоялась Межрегиональная экспертная сессия «Редкая география РФ». Организаторами выступили Экспертный совет Комитета Государственной Думы России по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и Всероссийское общество орфанных заболеваний. […]

В РостГМУ завершилась масштабная 78-я итоговая научная конференция

В Ростовском государственном медицинском университете завершилась 78-я итоговая научная конференция, которая объединила пленарные заседания, научные гостиные и другие мероприятия, посвященные различным медицинским направлениям. В рамках конференции с участием ведущих ученых и специалистов РостГМУ прошли также три пленарные сессии — «Организация здравоохранения», «Репродуктивное здоровье» и «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия». Финальным аккордом масштабного события в жизни вуза […]

8 февраля, 2021

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому