В РостГМУ работает волонтерский штаб по оказанию помощи пожилым людям

Ростовский медицинский университет вместе с региональным отделением Общероссийского народного фронта в Ростовской области запустили волонтерский штаб по оказанию помощи пожилым и маломобильным людям. В условиях заболеваний коронавирусом и принимаемых мер по предотвращению его распространения, пожилым и маломобильным жителям Донского региона рекомендовано находиться дома и избегать общественных мест, чтобы не подвергать себя риску. С покупкой необходимых продуктов, лекарств, корма для животных или оплатой коммунальных услуг помогают волонтеры штаба.

— Мы получаем разные заявки, — рассказала региональный координатор Ростовского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Ангелина Фисунова. – Кому-то нужно оплатить услуги ЖКХ, выгулять домашнего питомца, просто сходить в магазин или аптеку.

Заявки на адресную помощь поступают по телефону всероссийской горячей линии 8 (800) 200-34-11, затем распределяются по регионам, городам и приходят в личный кабинет руководителю штаба. Обычно в письме указано, какая конкретно помощь нужна, но волонтерам все равно нужно прозвонить – уточнить правильность заявки и время, в которое будет удобно ее получить. Затем добровольцы закупаются в ближайшем магазине и своими силами доставляют заказ по адресу.

Перед заступлением на службу всех волонтеров инструктируют о соблюдении правил безопасности. Следует обязательно надевать одноразовые маски и перчатки перед встречей с заказчиком соблюдать дистанцию в два метра, не заходить в дом даже по настойчивому приглашению. Волонтеры не смогут помочь с уборкой дома или готовкой – они осуществляют только доставку.

Руководитель регионального исполкома ОНФ Алексей Варяница добавил, что уже в первый день работы штаба волонтеры-медики вместе с Молодежкой ОНФ помогли нуждающимся — многодетной матери и инвалиду-колясочнику.

У 64-летней Татьяны Евгеньевны восемь детей, один из них инвалид по зрению. Ее муж сейчас маломобилен из-за перенесенного инсульта. Волонтеры помогли семье купить необходимые продукты: картошку, соль, фрукты, зелень.

Также ребята помогли 34-летнему инвалиду-колясочнику Евгению, который живет на девятом этаже многоэтажного дома. Они выгуляли его собаку Веню, а хозяину организовали парикмахера на дому.

«Мы должны помогать самым незащищенным и уязвимым в этой ситуации людям, чтобы они не подвергали себя риску, находясь в общественных местах», — напомнил Варяница.

РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики». На встрече обсуждались вопросы о важности донорского движения, добровольной и безвозмездной сдачи крови и её компонентов. Ежегодно в переливании крови в нашей стране нуждаются 1,5 миллиона человек. Всё, что […]

В РостГМУ эксперты обсудили вопросы организации помощи людям с орфанными заболеваниями

На площадке РостГМУ с участием ведущих специалистов по организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями состоялась Межрегиональная экспертная сессия «Редкая география РФ». Организаторами выступили Экспертный совет Комитета Государственной Думы России по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и Всероссийское общество орфанных заболеваний. […]

В РостГМУ завершилась масштабная 78-я итоговая научная конференция

В Ростовском государственном медицинском университете завершилась 78-я итоговая научная конференция, которая объединила пленарные заседания, научные гостиные и другие мероприятия, посвященные различным медицинским направлениям. В рамках конференции с участием ведущих ученых и специалистов РостГМУ прошли также три пленарные сессии — «Организация здравоохранения», «Репродуктивное здоровье» и «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия». Финальным аккордом масштабного события в жизни вуза […]

8 апреля, 2020

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому