26 октября 2019 года в РостГМУ состоялось открытие четвертого сезонапроекта Центра довузовского образования учебного управления «Университетские субботы»

Университетская суббота была посвящена презентации лечебно-профилактического факультета.

Традиционно поточная аудитория учебно-лабораторного корпуса была заполнена полностью. «Субботу» посетило более 230 потенциальных абитуриентов из городов Ростова-на-Дону, Аксая, Батайска, Чалтыря, Новочеркасска и гости из г.г. Краснодара, Ставрополя, а также родители и коуч-учителя.

Приветствовала собравшихся директор Центра довузовского образования (Центр) к.м.н. Сидоренко Ю.А., которая в своем кратком выступлении познакомила гостей с основными направлениями его работы, перспективными проектами, планами ближайших профориентационных и обучающих мероприятий, и пригласила всех желающих повысить уровень своих знаний по профильным для вуза предметам (химия, биология, русский язык) на подготовительных курсах, которые начинают свою работу с 1 ноября. Эффективность работы курсов (поступление в РостГМУ) длительный период времени поддерживается на уровне 80, 3%.

Затем перед собравшимися выступил декан лечебно-профилактического факультета д.м.н, профессор Сафроненко А.В.

Презентуя свой факультет, декан остановился на его истории:  «…Факультет  берет свое начало от медицинского факультета Императорского Варшавского университета в 1915 году эвакуированного в г. Ростов-на-Дону. Базой медицинского факультета стала Николаевская больница. Первым деканом лечебно-профилактического факультета с 1916 по 1919 гг. был Пожарский Иосиф Фомич».

Далее гости познакомились с выдающимися выпускниками, которыми гордится факультет и вуз: (Карташев Захар Иванович, Ковалеко Петр Петрович, Воробьев Борис Иванович, Пономарева Антонина Георгиевна, Русаков Вадим Иванович, Кондрашев Александр Васильевич и многие другие), а также с изучаемыми дисциплинами, культурной, научной и спортивной жизнью студентов, возможностями распределения и дальнейшего трудоустройства выпускников.

Закончил свое выступление Андрей Владимирович замечательными словами «…Профессия врача – это необычная профессия. Недаром наш земляк, Чехов А.П., сказал: «Профессия врача – подвиг. Она требует чистоты души, чистоты помыслов и самоотвержения». Только люди с высокой нравственностью могут быть настоящими врачами. ЛПФ ждет вас!»

Затем гостей вуза приветствовала начальник управления лицензирования, аккредитации и контроля качества образования к.ф.н. Волошина А.С.

Рассказывая об Южно-Российской Олимпиаде РостГМУ «Будущий врач» (химия, биология), Алла Сергеевна  сообщила собравшимся о том,  что наша вузовская Олимпиада вошла в соответствии с приказом Министерства образования РФ в «Перечень  олимпиад и иных интеллектуальных конкурсов на 2019-20 учебный год». Затем она подробно остановилась на статистике участников, призеров и победителей обоих олимпиад, представила их положения и регламенты. С большим вниманием прослушали собравшиеся информацию о преференциях (дополнительные баллы) призерам и победителям олимпиад РостГМУ (призеры получают 4 балла, победители -10 к баллам, набранным по ЕГЭ).

Далее гости переместились на первую интерактивную площадку, представленную кафедрой нормальной анатомии (зав. кафедрой — д.м.н. профессор Чаплыгина Е.В.), в рамках которой состоялась экскурсия, проведенная  ассистентом кафедры Шепетюк М. Г.

 С большим интересом слушали ребята слова Максима Геннадьевича, который отметил, что «…в 2017 году исполнилось 100 лет фундаментальному музею при кафедре. Основателем музея был профессор, воспитанник Петербургской Военно-медицинской академии, Константин Захарьевич Яцута, который в 1917 году приехал на заведование кафедрой нормальной анатомии медицинского факультета Донского государственного университета. В начале 19 века Е.О. Мухин писал, что «врач не анатом не только не полезен, но и вреден. Плохо зная строение тела человека, врач вместо пользы может нанести вред пациенту. Вот почему, прежде чем начать постигать клинические дисциплины, необходимо изучить анатомию». Далее он познакомил гостей с анатомическими препаратами органов и систем в норме, а также с аномалиями развития».

После посещения Центра на терапевтической площадке старшеклассников «ждала» встреча с кафедрой пропедевтики внутренних болезней, где ребят встретили ассистент кафедры Косенко В.А. и студентка 3 курса Полупанова Элеонора.

Из представленной кафедрой презентации «Терапия: вчера, сегодня, завтра»  потенциальные абитуриенты узнали: значение «непонятного» слова «пропедевтика»; познакомились с основами терапии и внутренних болезней, а также с теми древними цивилизациями, которые стояли у истоков современной медицины.

Особый интерес вызвала практическая часть площадки, где гостям была предложена интерактивная видео- и фото-викторина, касающаяся вопросов истории медицины и методов обследования больного. После этого желающим была предложена возможность провести аускультацию сердечных клапанов. Все принявшие участие в «интерактиве» получили сладкие призы.

Далее гости посетили хирургическую интерактивную площадку, которую презентовал ассистент кафедры хирургических болезней №1 Хоронько Е.Ю.

            Свою презентацию Евгений Юрьевич начал с истории: «…В истории отечественной хирургии госпитальная хирургическая клиника Ростовского медицинского института сыграла немаловажную роль. Основана она была в 1916 году на базе эвакуированного в Ростов-на-Дону медицинского факультета Варшавского университета и размещена в одном из корпусов Николаевской городской больницы, где располагается и в настоящее время. С 1924 года была построена первая аудитория — операционная. В наши дни здесь проводятся онлайн трансляции из операционной в режиме реального времени, с интерактивным контактом с оперирующим хирургом, возможностью комментировать и задавать интересующие вопросы в удобное для оператора время».

Аудитория в полной тишине и буквально затаив дыхание, слушала слова хирурга: «Наша профессия требует большого объема теоретических и практических знаний, в области анатомии, патологической анатомии, физиологии человека, патологической физиологии и других смежных дисциплин и специальностей, знании технических устройств, умении проецировать в своей голове строение органа либо системы органов в области оперативного вмешательства. Хирург должен обладать быстрой реакцией, холодным расчетом, врач этой специальности обязан управлять своими эмоциями, и эмоциями пациента, ведь порой можно и уговорить на операцию, либо отговорить — что иногда тоже является верным клиническим решением. Перед операцией хирург всегда моделирует различные ее варианты от разреза до последнего шва. Иногда ход операции меняется в зависимости от интраоперационных находок, либо анатомической особенности данной области. Всегда важно знать и понимать, что ты делаешь.  В целом, на мой взгляд, профессия хирурга  — динамичная, постоянно развивающаяся специальность, хирурги в любом лечебном учреждении имеют особый авторитет, потому что, если речь идет об операции, то значит все остальные методы уже испробованы и эффекта не дали»

Затем Евгений Юрьевич презентовал хирургический кружок кафедры:  «….Немного хочу рассказать о кружке кафедры. В него разрешено вступать с 1 курса обучения любого факультета, здесь можно обучится навыкам работе с пациентами, заниматься научной деятельностью, ориентироваться в нестандартной ситуации и учиться мыслить клинически, освоить базовые хирургические навыки».   Затем представитель кружка – Повприц Кирилл Сергеевич, рассказал о достижениях кружка, показал различные хирургические инструменты, научил навыкам простого хирургического узла. После этого были продемонстрированы интересные клинические наблюдения — гигантская хондрома ребра, паразитарное поражение печени, возможности малоинвазивного лечения синдрома портальной гипертензии.

Перед расставанием, напутствуя ребят, Евгений Юрьевич сказал: «… Выбирайте профессию сердцем. Становитесь профессионалами, учитесь, работайте, совершенствуйтесь, удачи вам и до встречи на 4 курсе».

Уже темным вечером, немного уставшие, но очень довольные покидали школьники наш университет, благодаря организаторов за интересно проведенный вечер.

 

 

 

 

Следующая встреча в рамках университетских суббот

состоится 23 ноября 2019г.

и будет посвящена презентации педиатрического факультета

 Лечебно-профилактический факультет и Центр довузовского образования  выражает искреннюю благодарность  за творческое и инициативное участие в проведении Университетских суббот

всем участникам

заведующим кафедр:  Е.В. Чаплыгиной, А В. Ткачеву; И.И. Кательницкому;  председателю Совета обучающихся факультета — Аветисян Д. С.  (5 к.)  и активистам 2 курса СЛПФ;  сотрудникам Центра — Демьяновой Г.Н., Ткаченко Ирине, Акопян Зое.

Вниманию студентов фармацевтического факультета!

Благотворительный фонд социальной поддержки и помощи Алексея Станина объявляет о конкурсном отборе для участия в Стипендиальной программе поддержки студентов, обучающихся по образовательной программе Фармация. Для участия в программе необходимо соответствовать следующим критериям: обучаться в очной форме на бюджетном месте; иметь средний академический балл не менее 4,0 по итогам последней экзаменационной сессии без оценок «удовлетворительно»; иметь […]

Информация об экзамене по допуску к осуществлению медицинской деятельности

Информация об экзамене по допуску к осуществлению медицинской деятельности лиц, не завершивших освоение основных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала. Скачать текст приказа о допуске и проведению экзамена по допуску […]

Вниманию студентов!Олимпиада «Исторический путь России: от истоков к современности»

Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского объявляет о проведении II Всероссийской онлайн олимпиады «Исторический путь России: от истоков к современности»с 25 ноября по 30 ноября 2022. К участию приглашаются обучающиеся 1-2 курсов. Олимпиада будет проводиться в три этапа после прохождения электронной регистрации по ссылке http:omus.sime-sgmu.ru. Регистрация осуществляется с 21 по 24 ноября 2022. Более […]

29 октября, 2019

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому