В РостГМУ прошел день знаний 2019 

2 сентября в Ростовском государственном медицинском университете прошла торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года. В 2019 году студенческие билеты и зачетные книжки получили более 1300 будущих врачей и провизоров, основную часть поступающих, а теперь уже первокурсников, составили жители Ростовской области.
По традиции День знаний проходил у мемориала «Огненного выпуска» — знакового места для всех сотрудников, обучающихся и выпускников РостГМУ. Именно отсюда уходили на фронт выпускники медицинского вуза и именно здесь каждый год отмечаются важные события жизни нашего университета.
Под торжественную музыку три первокурсника, каждый из которых многократный победитель олимпиад школьников, подняли флаг РостГМУ.
Когда музыка и аплодисменты стихли к собравшимся у обелиска, обратился ректор университета Сергей Владимирович Шлык:
— Глубокоуважаемые сотрудники, студенты, первокурсники! Поздравляю вас с началом нового учебного года в РостГМУ, особенно тех, для кого этот учебный год в наших стенах — первый. Учиться в любом медицинском университете это большая честь! Потому что врачу и провизору доверена жизнь и здоровье людей. Врач и провизор постоянно сдает экзамен, он ежедневно совершенствует свои знания на протяжении всей врачебной практики. В университете вы встретите верных и надёжных друзей, а также своих наставников и учителей. Только благодаря труду и упорству вы станете настоящими врачами и провизорами, а кто-то из вас станет учителем будущих поколений.
Хочу акцентировать ваше внимание на то, что вас ждут серьезные испытания. С 2016 года медицинские вузы первые в России, которые перешли на систему профессиональной аккредитации. С первого курса будет вестись ваше портфолио, куда войдут ваша общественная работа, научные и учебные достижения. И эти достижения помогут вам поступить в ординатуру РостГМУ.
На празднике знаний присутствовало много почетных гостей, которые за годы стали настоящими друзьями РостГМУ. Среди них министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Юрьевна Быковская, Руководитель Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Евгений Владимирович Ковалев, председатель Ростовской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Олег Сергеевич Борцов.
Каждый из гостей отмечал важность мероприятия и ответственность выбранной профессии сегодняшних первокурсников. Ибо врач — как отметила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Юрьевна Быковская — это человек, которому пациент доверяет полностью, и чтобы стать настоящим врачом, нужно с первого дня понимать, что в жизни не всё так просто. Будут и взлеты, и падения. Но если вы вступили на дорогу врачевания, она должна стать единственной раз и навсегда. И я надеюсь, что через шесть лет, на этом месте, мы будем вам говорить напутственные слова не как студентам, а как врачам.
После торжественного обещания студента медика, первокурсники РостГМУ надели белые халаты и шапочки. Из рук почетных гостей и ректора РостГМУ Шлык Сергея Владимировича первокурсники, показавшие наилучшие результаты при поступлении, получили символы знаний и медицины.
Кульминацией праздника стал праздничный концерт в актовом зале учебно-лабораторного корпуса № 1 РостГМУ, который подготовил творческий коллектив «Вдохновение».
В завершение отметим, что 600 выпускников медицинских вузов, среди которых 30 иностранных граждан, в 2019 году стали ординаторами РостГМУ. Они будут обучаться в университете 2 года на различных кафедрах и их базах по 61 специальности. Обучение ординаторов завершится прохождением первичной специализированной аккредитации.

Студенты РостГМУ встретились с Александром Рапопортом

Для студентов факультета клинической психологии РостГМУ была проведена встреча с Александром Рапопортом, актером театра и кино, певцом, телеведущим, врачом – психотерапевтом. Александр Григорьевич рассказал ребятам о том, как с детства хотел сниматься в кино, но родители настояли на его поступлении в медицинский институт. О чем он никогда не жалел, а исполнив свою мечту – став […]

Студенты РостГМУ заявили о себе на первой Санкт-Петербургской олимпиаде по нейрохирургии с международным участием «ARTE»

В северной столице на первой Санкт-Петербургской студенческой олимпиаде по нейрохирургии с международным участием «ARTE» команда РостГМУ продемонстрировала хорошую подготовку – ректор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, д.м.н., профессор, академик РАН Сергей Фёдорович Багненко прислал в адрес ректора Ростовского медицинского университета доктора медицинских наук, профессора Сергея Владимировича Шлык Благодарственное письмо. Студенческая олимпиада по нейрохирургии проводилась в […]

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам Красносулинского и Багаевского районов Ростовской области. Мероприятия были организованы при поддержке «Движения первых». Будущие медики рассказали и показали ученикам школ как правильно оказывать первую медицинскую помощь. Объяснили, насколько важно уметь помочь пострадавшему. В ходе занятий ребята познакомились с основными принципами сердечно-легочной реанимации, узнали, как правильно […]

3 сентября, 2019

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому