О проведении открытого практического занятия по дисциплине ЕН.02  Математика на тему «Решение прикладных задач в области профессиональной деятельности»

13 июня 2019 года в колледже РостГМУ в соответствии с учебным планом преподаватель высшей квалификационной категории Гончарова Ю.В. провела открытое практическое занятие по дисциплине ЕН.02 Математика по теме «Решение прикладных задач в области профессиональной деятельности» для обучающихся первого курса специальности 31.02.01 Лечебное дело.

При выполнении своих профессиональных обязанностей медицинским работникам среднего звена часто приходится производить различные математические вычисления, от правильности которых зависит здоровье, а порой и жизнь пациентов, поэтому изучение математики является необходимым элементом освоения программы подготовки специалистов среднего звена медицинского профиля.

Цель занятия – способствовать совершенствованию теоретических знаний и практических знаний по математике по теме занятия, формировать умения, применять математические знания при выполнении профессиональных обязанностей фельдшером.

При подготовке и проведении открытого занятия были актуализированы общие компетенции: ОК 1 понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; ОК 2 организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество; ОК 3 принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность; ОК 4 осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполне6ния профессиональных задач, профессионального личностного развития; ОК 5 использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности; ОК 12 организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности и многие профессиональные компетенции.

Для проведения мероприятия была подготовлена методическая разработка открытого практического занятия, раздаточный материал, контрольные задания по вариантам. Занятие сопровождалось мультимедийными презентациями, что способствовало сохранению внимания и поддержанию интереса студентов в процессе всей работы.

Обучающиеся с целью повторения пройденного материала подготовили презентации с основными формулами и определениями и кратко прокомментировали их на занятии, затем группа была разбита на 2 команды для применения метода разноуровневого обучения (внутри команд и между ними) и метода обучения в сотрудничестве. Обучающиеся решали задачи, дифференцированные по уровню сложности. Обе группы успешно справились с заданиями, причем более «слабая» группа в итоге смогла решить и более сложные задачи, достигнув результатов соперников, что мотивирует ее участников на дальнейшее совершенствование математических знаний и умений.

На мероприятии присутствовали представители администрации и преподаватели колледжа. В процессе последующего обсуждения опыт проведения открытого практического занятия был признан положительным и достойным для распространения в педагогическом коллективе.

Информация предоставлена заместителем директора

 колледжа по НМР Артеменко Н.А.

О проведении открытого кураторского часа, посвященного Году семьи на тему: «Традиционные семейные ценности России»

22 марта 2024 г. в колледже ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России преподавателем первой квалификационной категории, куратором групп 31 СД и 22 Лабораторная диагностика Калининой Еленой Николаевной был проведен открытый кураторский час на тему: «Традиционные семейные ценности в России» для студентов 2, 3 курса специальности СПО 34.02.01 Сестринское дело и 2 курса специальности СПО 31.02.03 Лабораторная […]

О проведении открытого кураторского часа в 11 группе специальности 31.02.03 Лабораторная диагностика на тему: «Моя семья – моя опора!»

«Семья – это не просто основа  государства и общества, это духовное явление, основа нравственности» В. В. Путин 13.03.2024г. в рамках объявленного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным «Года семьи», в колледже РостГМУ  преподавателем высшей квалификационной категории Михайленко Натальей Валерьевной  проведен открытый кураторский час для студентов 1 курса специальности СПО 31.02.03 Лабораторная диагностика  на тему: «Моя семья […]

В РАМКАХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЁННЫХ ГОДУ СЕМЬИ обучающиеся колледжа РостГМУ посетили выставку «СОВЕТ ДА ЛЮБОВЬ! СВАДЬБА: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

В Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации и сохранения традиционных семейных ценностей. В рамках мероприятий, посвящённых Году семьи 12.03.2024 г. обучающиеся 11 группы специальности Сестринское дело в сопровождении куратора учебной группы Исаевой Т.Н. посетили выставку «Совет да любовь! Свадьба: традиции и современность», организованную в Ростовском областном музее краеведения. На выставке представлены материалы […]

21 июня, 2019

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому