30 марта 2019 года в РостГМУ состоялась  встреча со старшеклассниками в рамках закрытия проекта «Университетские субботы»  и «Практическая медицина» на базе колледжа РостГМУ

30 марта 2019 года на базе колледжа  университета  потенциальных абитуриентов встречали заместитель директора колледжа Колесникова О.А., директор Центра довузовского образования учебного управления (Центр)  к.м.н., доцент кафедры гигиены  Сидоренко Ю.А., представители администрации, преподаватели колледжа и основоположница сестринского дела Флоренс Найтингейл (в роли которой выступила студентка 3 курса специальности Лечебное дело Трифонова С.). Образ «Леди с лампой» был выбран не случайно, т.к. главными качествами медицинских работников должны быть высокий профессионализм и милосердие.

Перед собравшимися выступили:

— директор Центра к.м.н. Сидоренко Ю.А., которая рассказала об основных профориентационных мероприятиях, запланированных на конец учебного года.

— заместитель директора колледжа по практическому обучению Колесникова О. А., представившая специальности, по которым ведется обучение в колледже: лечебное дело, лабораторная диагностика, стоматология ортопедическая, фармация, сестринское дело, младшая медицинская сестра по уходу за больными. В своём выступлении она остановилась на вопросах организации учебного процесса и возможностях трудоустройства выпускников.

В рамках реализации проекта «Практическая медицина» потенциальными абитуриентами были представлены интерактивные площадки и мастер-классы, которые проводили студенты колледжа под руководством преподавателей профильных дисциплин.

Каждый человек должен уметь оказывать первую помощь при неотложных состояниях, тем более этому должны научиться школьники, мечтающие связать свое будущее с медициной. Для этого нужно, например, научиться накладывать бинтовые повязки. Посмотреть интересно, но куда интереснее сделать самому, и вот уже школьники накладывают повязки на руки.

Из диалога гостей:

«…Ух, повязку наложили! Получилось! А если перелом или вывих?»

« — Тут необходима транспортная иммобилизация.»

Как пользоваться различными шинами для иммобилизации верхних и нижних конечностей старшеклассников научили в кабинете хирургии.

« …Конечность зафиксирована, а если совсем уж трудная ситуация — остановка сердца, пострадавший не дышит».

Как не растеряться и оказать нужную помощь  — научат в кабинете реанимации.

« …Хорошо, что помощь оказывали фантому и можно повторить, если что-то пойдет не так».

Но все очень старались: «сердцебиение есть, и пострадавший дышит».

Казалось бы, можно вздохнуть спокойно, но столько интересного впереди — долгожданные инъекции.

Выполнять их хотят научиться не только медики. Все делаем аккуратно, соблюдаем правила инфекционной безопасности. Все начинается с обработки рук.

А теперь пеленание, это уж точно пригодится  в жизни и девушкам, и юношам. Этих малышей можно поворачивать смело. Интересно, а как получится с настоящими карапузами?

«Университетская суббота» в колледже прошла организованно, в теплой дружеской обстановке, и закончилась на позитивной ноте.

Центр выражает искреннюю благодарность  директору колледжа Бадальянц Э.Е., представителям администрации колледжа Колесниковой О.А., Крутянской О.Ю., Барановой Г.А., Артеменко Н.А., Костенко Е.В., Ключко Н.С., Медведевой Т.А. и преподавателям колледжа, которые подготовили и организовали проведение мастер-классов Узунян С.А., Исаевой Т.Н., Колесниковой О.А.,  Михайловой Н.В., Мирцхулава З.М., Габызяну К.А. за творческий подход и наглядность проведенных мероприятий, а также студентам 1, 2 и 3 курсов колледжа за высокую ответственность и помощь в реализации «Университетских суббот».

Хирург клиники РостГМУ спасла жителя новой российской территории

Во время командировки в Херсонскую область в составе бригады «Профилактического партуля» хирург Ростовского медицинского университета выполнила экстренную операцию по жизненным показаниям в поселке Ивановка и спасла человека. Парня доставили в больницу ночью по «скорой» с желудочным кровотечением из-за открывшейся язвы. Но условий для проведения сложной экстренной операции в медицинском учреждении не было: там работал всего […]

Студентка РостГМУ стала призером XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции

Студентка четвертого курса лечебно-профилактического факультета Ростовского государственного медицинского университета Виктория Кечкина заняла второе место в XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых. Она представила доклад «Морфофункциональные особенности кожи лица различных фототипов у здоровых и при дерматозах лица» в секции «Внутренние болезни». Работа была подготовлена на кафедре кожных и венерических болезней РостГМУ под […]

Коллектив РостГМУ примет участие в выборе объектов благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за выбор объектов благоустройства стартовало 15 марта и продлится до 30 апреля 2024 года. Оно проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента РФ. Проект призван преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее и стимулировать развитие муниципалитетов. В Ростове-на-Дону в голосовании принимают участие пять территорий: — сквер им. […]

1 апреля, 2019

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому