Кафедра кожных и венерических болезней

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ

ГребенниковГребенников Виктор Андреевич

доктор медицинских наук,

профессор

Начальник учебной части — Гурский Геннадий Эдуардович.

Адрес кафедры: 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29.

рабочий телефон +7(863)201-44-45

На кафедре преподают курс дерматовенерологии студентам лечебно-профилактического, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов.

Кафедра создана в 1915 году. Руководители — П.В. Никольский, З.Н.Гржебин, Н.А. Торсуев, Л.М. Хасабов, В.А. Гребенников (с 1982 г. по н. вр.)

1. Гребенников В.А — заведующий кафедрой,профессор,д.м.н.Общий стаж работы 44 года.
  2. Гурский Г.Э.-доцент, к.м.н.Общий стаж работы 24 года.
  3. Анисимова Л.А-доцент,к.м.н. Общий стаж работы 36 лет.
  4. Сидоренко О.А.-профессор,д.м.н.Общий стаж 26 лет.
  5. Старостенко В.В.-ассистент, опыт работы 2 года.
  6. Аркатова Е.А.-ассистент,общий стаж работы 7 лет.
  7. Опруженкова Е.П.-ассистент,общий стаж работы 7 лет.

1. Ребенок- мальчик-подросток-юноша-мужчина – дерматовенерологические аспекты. Ростов н/Д, 2015, учебное пособие, 56 с. Гребенников В.А., Федоров Ю.П., Прусак Л.М. и др.

2. Вопросы общей дерматовенерологии. Ростов н/Д, 2015, учебно-методическое пособие, 2-е изд. дополнен., 45 с. Сидоренко О.А., Гребенников В.А., Анисимова Л.А и др.

3. Частые проблемы с кожей – зуд, потливость стоп, ладоней. Ростов н/Д, 2017, методические рекомендации, 41 с. Гребенников В.А., Федоров Ю.П., Темников В.Е.

4. Профилактика и лечение аллергических заболеваний кожи (с аспектами здорового образа жизни). Ростов н/Д, 2017, учебно-методическое пособие, 46 с. Федоров Ю.П., Гребенников В .А. и др.

5. Кожа и солнечные лучи. Ростов н/Д, 2018, методические рекомендации , 27 с. Федоров Ю.П., Гребенников В.А. и др.

6. Кожные проявления состояния здоровья. Ростов н /Д, 2019, методические рекомендации, 39 с. Федоров Ю.П., Гребенников В.А. и др.

7. Современные аспекты псориаза. Ростов н/Д, 2015, учебное пособие, 69 с. Сидоренко О.А., Анисимова Л.А., Старостенко В.В., Опруженкова Е.П.

8. Общая дерматовенерология с морфофункциональными особенностями слизистой оболочки полости рта, учебно-методическое пособие, 54 с. Анисимова Л.А., Сидоренко О.А., Опруженкова Е.В., Старостенко В.В.

Основные достижения:

Склеродермия ограниченная (Диагностика, клиника, лечение): учеб-метод. пособие для врачей, интернов и ординаторов дерматовенерологов /  Г.Э. Гурский. — Изд-во РостГМУ, 2014. – 23 с.

В настоящий период на кафедре выполняется 3 кандидатские диссертации.

Воспитательная деятельность проводится всеми преподавателями
со студентами медико-профилактического факультета.

27.02.2019