Кафедра кожных и венерических болезней

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ

ГребенниковГребенников Виктор Андреевич

доктор медицинских наук,

профессор, заведующий кафедрой,

рабочий телефон +7(863)201-44-45

Адрес кафедры: 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29.

Начальник учебной части — Гурский Геннадий Эдуардович.

На кафедре преподают курс дерматовенерологии студентам лечебно-профилактического, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов.

Кафедра создана в 1915 году. Руководители — П.В. Никольский, З.Н.Гржебин, Н.А. Торсуев, Л.М. Хасабов, В.А. Гребенников (с 1982 г. по н. вр.)

1. Гребенников В.А — заведующий кафедрой,профессор,д.м.н.Общий стаж работы 44 года.
  2. Гурский Г.Э.-доцент.Общий стаж работы 24 года.
  3. Анисимова Л.А-доцент,к.м.н. Общий стаж работы 36 лет.
  4. Сидоренко О.А.-профессор,доцент,д.м.н.Общий стаж 26 лет.
  5. Старостенко В.В.-ассистент, опыт работы 2 года.
  6. Аркатова Е.А.-ассистент,общий стаж работы 7 лет.
  7. Опруженкова Е.П.-ассистент,общий стаж работы 5 лет.

Основные достижения:

книги П.В. Никольского (5); Н.А. Торсуев -деятельность        экспериментально-клинического лепрозория;  В.Е.Темников, В.А. Гребенников — метод фотохимиотерапии при розацеа. За последний период вышли монографии Гребенникова В.А. в соавт.: Лечение кожных заболеваний на озере Большое Яровое, Барнаул, 1977, 72 с.; Нейродермит. Киев, 1986, 136с.; Н.А. Торсуев. Очерк, Ростов-на-Дону, 1986, 64с.; Дерматозы и физиологически активные вещества. Патогенез, лечение. Ростов-на-Дону, 1987, 160 с.(бронзовая медаль ВДНХ); Генетически обусловленная патология кожи, Ростов-на-Дону, 1990, 337 с.; Дерматозы в Сибири и на Дальнем Востоке. Особенности клиники и терапии, курортное лечение. Улан-Удэ, 1992, 160 с.; Врачебно-трудовая экспертиза и диспансеризация при дерматозах. Ростов-на-Дону, 1996, 288с.; Как следует питаться при заболеваниях кожи, Новочеркасск, 2008, 41 с.; Фармакологический справочник дерматолога и косметолога. Ростов-на-Дону: Феникс, 2017, 346 с. Монография Сидоренко О.А. в соавт.: Современная наружная и физиотерапия дерматозов. М., 2007, 704 с. Методические рекомендации. Современные представления о патогенезе, диагностике, терапии и профилактике папилломавирусной инфекции: метод.рекомендации / Ю.И. Цурикова.  Ростов н/Д: Изд-во РостГМУ, 2010. – 22 с. ; Вопросы общей дерматовенерологии: учеб.-метод. пособие для студентов мед. факультетов / В.А. Гребенников, О.А. Сидоренко, Л.А. Анисимова,  В.Е. Темников. —  Ростов н/Д: Изд-во РостГМУ, 2011. – 20 с.; Волосы (уход, лечение их заболеваний) метод. рек. /        Ю.П. Федоров, В.А. Гребенников, В.Е. Темникова [и др.]. — Ростов н/Д: РостГМУ, 2010. – 48 с.; Папилломавирусная инфекция у мужчин: учеб.- метод. пособие / под ред.  Х.С. Ибишев, М.И. Коган, В.Е. Темников. — Ростов н/Д: Мосполитграф, 2012. – 47 с.; Склеродермия ограниченная (Диагностика, клиника, лечение): учеб-метод. пособие для врачей, интернов и ординаторов дерматовенерологов /  Г.Э. Гурский. — Изд-во РостГМУ, 2014. – 23 с.

В настоящий период на кафедре выполняется 3 кандидатские диссертации.

Воспитательная деятельность проводится всеми преподавателями
со студентами медико-профилактического факультета.

Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины.

1. Современные представления о патогенезе, диагностике, терапии и профилактике папилломавирусной инфекции: метод. рекомендации / Ю.И. Цурикова. Ростов н/Д: Изд-во РостГМУ, 2010. – 22 с.
  2. Вопросы общей дерматовенерологии: учеб.-метод. пособие для студентов мед. факультетов / В.А. Гребенников, О.А. Сидоренко, Л.А. Анисимова, В.Е. Темников. — Ростов н/Д: Изд-во РостГМУ, 2011. – 20 с.
  3. Волосы (уход, лечение их заболеваний) метод. рек. / Ю.П. Федоров, В.А. Гребенников, В.Е. Темникова [и др.]. — Ростов н/Д: РостГМУ, 2010. – 48 с.
  4. Папилломавирусная инфекция у мужчин: учеб.- метод. пособие / под ред. Х.С. Ибишев, М.И. Коган, В.Е. Темников. — Ростов н/Д: Мосполитграф, 2012. – 47 с.
  5. Склеродермия ограниченная (Диагностика, клиника, лечение): учеб-метод. пособие для врачей, интернов и ординаторов дерматовенерологов / Г.Э. Гурский. — Изд-во РостГМУ, 2014. – 23 с.

Основная литература

1. Стуканова И.П. Кожные и венерические болезни: учеб. пособие. / И.П. Стуканова. – М., 2015. — 384 с.

Дополнительная литература.

1. Самцов А.В. Дерматовенерология: учебник для мед. вузов / А.В. Самцов, В.В. Барбинов. – СПб.: СпецЛит, 2008.-362с.
  2. Скрипкин Ю.К. Кожные и венерические болезни: учебник / Ю.К. Скрипкин, А.А. Кубанова, В.Г. Акимов. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.- 544 с.
  3. Чеботарев В.В. Дерматовенерология: учебник для мед. вузов / В.В. Чеботарев, К.Г. Караков, Н.В. Чеботарева.- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012.- 271 с.
  4. Чеботарев В.В. Дерматовенерология: учебник / В.В. Чеботарев, О.Б. Тамразова, Н.В. Чеботарева [и др.].- М.: ГЭОТАР-Медиа. — 582 с.
  5. Мачарадзе Д.Ш.. Атопический дерматит у детей: рук-во / Д.Ш. Мачарадзе. – М.: ГЭОТАР-МЕДИА, 2007. – 384 с.

Программное обеспечение, информационные справочные системы.

1. Гарант [электронный ресурс]: справ. правовая система. – Режим доступа с компьютеров университета [12.09.2016].

Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины.

Учебно-лабораторное оборудование. Использование лабораторного и инструментального оборудования, учебных комнат для работы студентов.

Мультимедийный  комплекс (ноутбук, проектор, экран),  слайдоскоп, ПК, муляжи. Наборы слайдов, таблиц/мультимедийных наглядных материалов по различным разделам дисциплины. Ситуационные задачи, тестовые задания по изучаемым темам. Доски.

Технические и электронные средства: Комплекты плакатов, наглядных пособий.