История факультета по обучению иностранных студентов, ординаторов и аспирантов

Обучение иностранных граждан в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (РостГМУ) осуществляется с 1964 года, а по программам послевузовского обучения – с 1965 года.

Ростовский государственный медицинский университет имеет огромный опыт в области подготовки иностранных граждан, по качеству подготовки врачей для зарубежных стран занимает одно из ведущих мест среди медицинских вузов России. С 1964 года по настоящее время в РостГМУ подготовлено более 3500 специалистов для 102 стран Азии, Африки, Европы, Латинской Америки, стран Ближнего зарубежья. Ежегодно университет выпускает более 130 специалистов по образовательным программам высшего профессионального и послевузовского образования.

На сегодняшний день в РостГМУ обучается около 700 иностранных граждан из 63 стран мира: представителей Индии, Нигерии, Бурунди, Ливана, Иордании, Палестины, Израиля, Монголии, Вьетнама, а также Бразилии, Македонии, Великобритании, Марокко, Намибии, Непала и других стран. В последние годы значительно увеличилось число студентов из стран Ближнего зарубежья: Украины, Азербайджана, Армении, Казахстана, Таджикистана, Туркмении.

В РостГМУ обучается более 100 специалистов по программам послевузовского образования – ординаторов, аспирантов, интернов. Ежегодно 4 – 5 из них защищают диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук в самых разных областях биомедицины.

Многие выпускники РостГМУ после окончания ординатуры и аспирантуры заняли ответственные государственные посты, стали руководителями клиник, госпиталей, отделов министерств здравоохранения на своей родине. Среди них: Махамат Аннур Вадак  — Генеральный секретарь Министерства здравоохранения Республики Чад; Чукудо Годвин Ивегбу — профессор, зав. кафедрой травматологии университета им. Ахмади Белло (Нигерия, г. 3ариа); Мохамед Дрис – доктор наук, член Американского общества хирургов, главврач больницы (Ливан, г. Бейрут); Абу 3укейр Фарис — доктор наук, заведующий клиникой акушерства и гинекологии (Иордания, г. Амман); Афоко Акисибадек Алекс — глава Министерства здравоохранения Северного района Ганы; Тампуори Джон Кофи Банаамвин — заведующий Центральной больницей района Волта (Гана).

Деканом факультета по обучению иностранных студентов, ординаторов и аспирантов является доктор медицинских наук, профессор кафедры фармакологии и клинической фармакологии Дмитрий Петрович Хлопонин.

26.10.2016