Последипломное образование

Кафедра неврологии и нейрохирургии

Клиническая база:

344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29;

тел.: +7(863)201-44-09;

e-mail: nevrology@rostgmu.ru

 

   IMG_0402Заведующая кафедрой — Черникова Ирина Владимировна,

кандидат медицинских наук, доцент;

тел.: +7(928)135-62-38  

 

СафоноваНачальник учебной части — Сафонова Ирина Александровна,

 кандидат медицинских наук, доцент;

тел.:+7(918)556-02-24;

e-mail: SafonovaIrinaAlex@yandex.ru

 

За годы существования кафедры сотрудниками были изданы 49 учебно-методических пособий и руководств, 2 монографии, разработаны 26 рабочих программ циклов сертификационного, аттестационного, тематического усовершенствования и профессиональной переподготовки, разработаны тестовые программы для базового, текущего и итогового контроля знаний курсантов, обучающихся на циклах СУ и ТУ, тестовая программа для сертификации врачей по специальностям «Неврология», «Нейрохирургия», «Рефлексотерапия»  и «Мануальная терапия», создан банк ситуационных задач

Курс нервных болезней сформирован в 1999 г. на базе кафедры нервных болезней и нейрохирургии РГМУ, возглавляемой профессором Балязиным В.А. и в январе 2003 г был преобразован в Кафедру нервных болезней и нейрохирургии №2 ФПК и ППС с курсом физиотерапии. С марта 2011 г. кафедра переименована в Кафедру неврологии и нейрохирургии с курсами мануальной терапии и рефлексотерапии.

Кафедра осуществляет образовательную деятельность, направленную на врачей-специалистов, обучающихся на циклах сертификационного и тематического усовершенствования по специальностям «Неврология», «Нейрохирургия», «Рефлексотерапия» и «Мануальная терапия», осуществляет профессиональную подготовку врачей-интернов, ординаторов, аспирантов по специальности «Неврология», принимает участие в профессиональной подготовке врачей- интернов и ординаторов по специальности «Нейрохирургия».

Преподавание слушателям ФПК и ППС осуществляется в учебных аудиториях кафедры и клинических баз, оснащённых современным проекционным, интерактивным и специализированным оборудованием.

Научная деятельность кафедры:

Основными направлениями научно-исследовательской деятельности кафедры являются: нейроонкология, сосудистые заболевания нервной системы, заболевания вегетативной нервной системы, исследование действия поляризованного света в неврологии и педиатрии, изучение внутритканевых методов лечения неврологических больных. Сотрудники кафедры участвовали в организации и проведении юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы неврологии и нейрохирургии» в 1999 г., Научно-практической конференции неврологов и нейрохирургов Южного федерального округа «Актуальные проблемы неврологии и нейрохирургии» в 2002 г., научно-практической конференции «Современные достижения генетических исследований, клинические аспекты. Болезни нервной системы» 2005 г., Научно-практических конференций неврологов и нейрохирургов Юга России «Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии» в 2003, 2005, 2008 гг., XVII Российской научно-практической конференции с международным участием «БОЛЕВЫЕ СИНДРОМЫ В МЕДИЦИНСКОЙ  ПРАКТИКЕ» в 2011 г., совместно с кафедрой общей врачебной практики в 2004, 2005, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 гг. (в рамках ЮФО и федерального уровня). Сотрудники кафедры принимают активное участие в работе регионального общества неврологов и нейрохирургов (10-12 докладов в год), проведении круглых столов для специалистов (30-40 в год), в многочисленных Всероссийских и Международных конференциях, съездах, форумах, симпозиумах, участвуют с докладами в межрегиональных, федеральных и международных научно-практических конференциях.

  1. Черникова Ирина Владимировна – зав. каф., доцент, кандидат медицинских наук.
  2. Сафонова Ирина Александровна – доцент кафедры, начальник учебной части кафедры, кандидат медицинских наук.
  3. Сорокин Юрий Николаевич – профессор.
  4. Балязина Елена Викторовна – доцент кафедры, доктор медицинских наук.
  5. Столяров Виталий Васильевич – ассистент.
  6. Бочкова Елена Николаевна – ассистент.
  7. Савченко Александр Федорович – ассистент.
  8. Созаева Диана Измаиловна – ассистент.
  9. Бондарева Оксана Игоревна – старший лаборант.
  10. Дуванов Константин Сергеевич – лаборант.
  11. Дуванова Людмила Николаевна – лаборант.
  12. Тимошенко Любовь Николаевна – лаборант.

16.04.2021

Новости последипломного образования



Переключить на высокую контрастность Переключить на оттенки серого Переключить на увеличенный шрифт
Настройки
для слабовидящих