1 августа 2022 года Центр довузовского образования учебного управления (Центр) был реформирован в отдел профориентации и обучения абитуриентов, который вошёл в состав управления по профессиональной ориентации абитуриентов и довузовскому образованию.

Основные вехи развития довузовского образования в университете:

  • подготовительное отделение 1978-1992 гг. (декан – П.А. Хлопонин);
  • подготовительные курсы до 2001 года (директор – Э.Г. Деркачева);
  • медико-биологический лицей 1992-2001гг., (директор – Л.Н. Иванова);
  • факультет довузовского образования 2001-2016гг. (декан – Ю.А. Сидоренко);
  • Центр довузовского образования учебного управления 2016 –июль 2022гг.(директор –Ю.А.Сидоренко).

Цель работы — реализация концепции непрерывности и профильности образовательного процесса для всех желающих посвятить свою жизнь медицине.

Основные задачи:

— обеспечение качественной подготовки обучающихся к итоговой аттестации по изучаемым учебным дисциплинам-модулям в форме ЕГЭ; к вступительным испытаниям, проводимым вузом самостоятельно; а также к Олимпиадам различного уровня, в том числе к  вузовской «Южно-Российской олимпиаде школьников «будущий врач» (химия, биология).

— повышение исходного уровня знаний обучающихся, в дальнейшем необходимых для получения профессионального образования;

— социализация и адаптация слушателей к вузовской системе обучения;

— мониторинг академической успеваемости в процессе обучения;

— систематизация и интеграция всех направлений профориентационной работы, планомерная и предметная профессиональная ориентация;

— обеспечение преемственности деятельности управления и отдела и приемной комиссии;

— взаимодействие с общеобразовательными учреждениями различных уровней с целью совершенствования образовательного процесса;

— подготовка информационных материалов по профессиональной ориентации, учебно-методической литературы по довузовской подготовке.

В рамках отдела работают:

  • подготовительные курсы по очно-заочной (вечерней) форме обучения с элементами дистанционных образовательных технологий;
  • подготовительные курсы по очной (воскресной) форме обучения с элементами дистанционных образовательных технологий;
  • клуб «Юный медик» городского Дворца творчества детей и молодежи (на функциональной основе).

Направления деятельности:

  • учебная и учебно-методическая
  • профориентационная
  • научно-исследовательская
  • культурно-просветительская
  • воспитательная

на всех уровнях довузовского и дополнительного образования.

В СООТВЕТСТВИИ С ЛИЦЕНЗИЕЙ ВУЗА РЕАЛИЗУЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА  УГЛУБЛЕННОГО ИЗУЧЕНИЯ ПРОФИЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ НА МЕДИЦИНСКИЕ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ.

Результативность работы подготовительных курсов по реализации дополнительной программы на подготовительных курсов 79-82%.

В своей деятельности мы активно взаимодействуем с  руководителями Министерств здравоохранения и образования, главными врачами служб санитарного надзора ЮФО, России, с учреждением дополнительного образования — городским Дворцом творчества детей и молодежи (клуб «Юный медик»), с профильными образовательными учреждениями среднего и общего образования.

Учебно-методическое обеспечение учебного процесса

осуществляют профильные кафедры университета.

Педагогический коллектив формируется на конкурсной основе.

Организация работы

Занятия на семимесячных подготовительных курсах по реализации программы дополнительного образования  детей и взрослых проводятся с 1 ноября текущего года по 31 мая последующего.

Прием и оформление документов проходит в октябре текущего года.

На очно-заочную (вечернюю) форму обучения принимаются лица, проживающие в городе Ростове-на-Дону (занятия проводятся 3 раза в неделю с 17.00 до 20.45); на очную (воскресную) форму оформляются лица, проживающие в близлежащих городах Ростовской области (занятия проводятся по воскресным дням с 10.00 до 18.30); на заочную с элементами дистанционных образовательных технологий – представители из Южного федерального округа и других округов Российской Федерации.

В 2020-2022 учебных годах в связи с эпидемической обстановкой основной формой обучения была выбрана очно-заочная (воскресная) с элементами дистанционных образовательных технологий.

Преподавание  профильных предметов (химия, биология, русский) ведется дифференцировано: для лиц, сдающих внутренние испытания вуза и 11-классников, сдающих ЕГЭ.

Лекции и  практические занятия проходят в системе «Google Meet» в режиме онлайн, что обеспечивает непосредственный контакт с преподавателями.

Контроль осуществляется на вузовской платформе  «DO test». Каждое занятие имеет свои методические разработки.

Дистанционная компонента позволяет привлечь слушателей из районов Ростовской области, Краснодарского края и других регионов Южного Федерального округа и страны в целом.

Дополнительная образовательная программа подготовительных курсов  может быть   адаптирована, в случае необходимости, для предоставления услуг лицам с  ограниченными возможностями здоровья. С этой целью используется модель интеграции, опирающаяся на концепцию нормализации, приоритетом которой является единство требований к освоению учебных дисциплин-модулей всеми участниками образовательного процесса. При этом способом социальной организации образовательной среды является толерантность, адаптация   и ассимиляция к существующей программе.

При необходимости (в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии)  программа может быть модернизирована путем сочетания модели нормализации с моделью инклюзии. В этом случае образовательный процесс будет реализовываться в соответствии с «Методическими рекомендациями по организации образовательного процесса для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями  здоровья в образовательных организациях высшего образования, в том числе оснащенности образовательного процесса», утвержденными заместителем Министра образования и науки РФ А.А. Климовым № АК-44/05 Вн от 08.04.2014г.

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому