Волонтеры РостГМУ приняли участие во всероссийском субботнике «Добро в село»

29 сентября 2018г университет принял участие в открытии масштабного проекта  с «говорящим» названием Всероссийский субботник «#ДоброВСело».

Организаторами мероприятия на федеральном уровне выступили Министерство здравоохранения РФ совместно с Аппаратом Правительства РФ, Федеральным агентством по делам молодежи, Дирекцией года добровольца  и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики», на региональном — Правительство Ростовской области и Министерство здравоохранения.

Цель проекта – создание условий для повышения доступности медицинских знаний и оказания медицинских услуг населению. Всего во Всероссийском субботнике «#ДоброВСело» примут участие 85 субъектов Российской Федерации и около тысячи волонтеров.

Первым  пунктом реализации проекта по плану Министерства здравоохранения РО и РРМБОО «Молодые медики Дона» стал ФАП, расположенный в с. Троицкое Неклиновского района.

В мероприятии приняли участие ведущий специалист отдела лечебной помощи населению Министерства здравоохранения Ростовской области  Черныш М.В.,  руководитель РРМБОО «Молодые медики Дона» Поликарпов Р.В., Директор Центра довузовского образования Сидоренко Ю.А. и руководитель группы волонтеров РостГМУ  старший методист ФППО Бакуляров М.Ю.

В селе Троицкое волонтерскую группу РостГМУ встречал главный врач  МБУЗ «ЦРБ» Неклиновского района Д.В. Кузнецов и фельдшер ФАП.

На базе пункта был организован прием врачей различных специальностей: кардиолог, невролог, хирург, терапевт. Жители села Троицкое проходили анкетирование на раннее выявление онкологической патологии, им были проведены беседы по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. У селян была возможность пройти вакцинацию от гриппа, флюорографию, ЭКГ.  Бок о бок с медиками работали волонтеры регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-Медики» и  обучающиеся РостГМУ.

Максимов Роман 5 к. ПФ  10А гр. и Кардашова София  ординатор 2 года каф. пропедевтики внутренних болезней осуществили подворовой обход с фельдшером  ФАПа с целью посетить маломобильные группы населения и оповестить местное население о прохождении диспансеризации. В ходе обхода был произведен осмотр, измерение АД, даны рекомендации по правильной схеме приема лекарственных средств, диетическому питанию нескольким пенсионерам, которые не смогли посетить ФАП самостоятельно.

Волонтеры участвовали в оформлении документов при медицинском осмотре и вакцинации (Айропетьян Анастасия 6 к. 3а гр. и обучающиеся колледжа: Каменева Наталья  лечебное дело, к. 4, 41гр., Мамедова Фатима, сестринское дело, 3к., 32гр.). В ФАПе «разразилась» настоящая дискуссия о вреде и пользе вакцинации, в которую активно включились наши волонтеры и ответили на все интересующие пациентов вопросы.

В средней школе на встречу со студентами – медиками собрались около 100 школьников, которым студентка Нагорняк Анастасия 5 курс 1б гр. УВЦ и Р. В. Поликарпов представили лекцию-презентацию по основам здорового и рационального питания, а Ю.А. Сидоренко и Анна Буравлева, ординатор 2 года кафедры детских болезней № 1 рассказали о РостГМУ. В конце встречи волонтеры раздали обучающимся памятки и буклеты по соответствующей тематике.

Также волонтерами была оказана помощь по «хозяйственной части». Под руководством Бакулярова М.Ю., на прилегающей территории был произведен спил и вынос сухих ветвей и деревьев.

Мнения участников:

      Айропетьян Анастасия  « ….Благодарим администрацию нашего университета за возможность участвовать в подобных проектах, благодаря которым мы набираемся не только практического опыта, но и опыта общения с пациентами разных возрастных групп. Было очень приятно, когда к нам подходили жители села и благодарили за активную помощь».

Буравлева Анна   «….Проект, бесспорно, полезный и нужный, и не только жителям села, но и нам. Участие в сегодняшнем мероприятии в очередной раз показало, что правильный подход, доброе общение с пациентом — залог его выздоровления. А это именно то, к чему стремится каждый врач. Сегодня у нас была  такая уникальная возможность, пообщаться  с каждым пациентом, ответить на интересующие их вопросы, дать рекомендации по образу жизни и  питанию. Слова благодарности от местных жителей подтверждали необходимость и значимость нашего приезда. Во время лекции было приятно смотреть на заинтересованные лица школьников, собравшихся в выходной день в средней школе, послушать рассказ о РостГМУ, факультетах, правилах приема и профориентационных проектах  Центра довузовского образования».

Нагорняк Анастасия «…Мы рады, что приняли участие в этом проекте. Перед нами стояла задача привлечь внимание обучающихся и их родителей к необходимости бережного отношения к собственному здоровью, соблюдению правил здорового образа жизни, своевременному прохождению медосмотров и диспансеризации. Мы надеемся, что нас услышали!»

Сидоренко Ю.А. «….День был очень теплым и светлым, и не только потому, что была  отличная погода, а потому, что мы видели искренние, улыбающиеся и  счастливые лица наших студентов, которые приобщились к настоящему большому Доброму делу… и  довольные лица  пациентов, которым была оказана помощь».

     Поликарпов Р.В. «Волонтеры вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие нашей страны. Поэтому не случайно Президент России объявил 2018 год – Годом добровольцев. Здравоохранение – одна из важнейших отраслей жизни нашего общества и помощь волонтеров-медиков именно в оказании медицинской помощи наиболее важна. Волонтеры могут  помогать в уходе за пациентами, оказывать помощь врачам при амбулаторном приеме, работать с населением по вопросам формирования здорового образа жизни. Проект «#ДобровВСело» яркий пример и логичная модель взаимодействия волонтеров и медиков. Я рад, что наш медуниверситет включился в данную социальную инициативу. Для студентов – это отличная возможность параллельно с учебой приобретать практические знания и опыт во взаимодействии как с будущими коллегами, так и с пациентами».

Хирург клиники РостГМУ спасла жителя новой российской территории

Во время командировки в Херсонскую область в составе бригады «Профилактического партуля» хирург Ростовского медицинского университета выполнила экстренную операцию по жизненным показаниям в поселке Ивановка и спасла человека. Парня доставили в больницу ночью по «скорой» с желудочным кровотечением из-за открывшейся язвы. Но условий для проведения сложной экстренной операции в медицинском учреждении не было: там работал всего […]

Студентка РостГМУ стала призером XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции

Студентка четвертого курса лечебно-профилактического факультета Ростовского государственного медицинского университета Виктория Кечкина заняла второе место в XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых. Она представила доклад «Морфофункциональные особенности кожи лица различных фототипов у здоровых и при дерматозах лица» в секции «Внутренние болезни». Работа была подготовлена на кафедре кожных и венерических болезней РостГМУ под […]

Коллектив РостГМУ примет участие в выборе объектов благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за выбор объектов благоустройства стартовало 15 марта и продлится до 30 апреля 2024 года. Оно проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента РФ. Проект призван преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее и стимулировать развитие муниципалитетов. В Ростове-на-Дону в голосовании принимают участие пять территорий: — сквер им. […]

1 октября, 2018

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому