Повышение размера оплаты за проживание в студенческих общежитиях

27 августа 2013 года на заседании Ученого Совета Ростовского государственного медицинского университета был рассмотрен вопрос о повышении размера оплаты за проживание в студенческих общежитиях до 1080 рублей за 1 койко-место.

Вопрос о повышении оплаты за проживание в общежитиях РостГМУ обсуждался на встрече и.о. ректора С.В. Шлыка с представителями студенческого актива 27 августа 2013 года. Поводом для встречи и такой постановки вопроса послужил, вступающий в силу с 1 сентября 2013 года, Федеральный Закон «Об образовании», согласно которому вуз получил право самостоятельно устанавливать тариф на проживание в общежитиях. Понимая, что повышение размера оплаты за проживание, мера в студенческой среде «непопулярная», руководство вуза в лице и.о. ректора С.В. Шлыка, и.о. проректора по учебной работе Н.В. Дроботя и и.о. проректора по социальным вопросам и воспитательной работе Е.В. Чаплыгиной пригласили к диалогу студенческий актив университета.

На основании данных, представленных планово-экономическим управлением РостГМУ, на встрече было принято решение о приведении оплаты за проживание в общежитиях к размеру коммунальных расходов на 1 человека до 1080 рублей в месяц (за одно койко-место).

По информации студенческого профсоюзного комитета РостГМУ проживание в общежитиях медицинского института даже с учѐтом повышения оплаты до 1080 рублей в месяц останется для учащихся вуза одним из самых «недорогих» в городе. Годичное проживание студента в общежитии не превысит 13.000 рублей, что вполне сопоставимо с суммой 1 месяца аренды квартиры в Ростове-на-Дону. Напомним, что ранее размер оплаты за проживание в общежитии не мог превышать 5% от размера стипендии. К сожалению, данная оплата не покрывала, даже частично, расходов, связанных с проживанием студентов, которые нес вуз.

На встрече со студенческим активом и.о. ректора С.В. Шлык рассказал о ходе ремонтных работ в общежитии No 3, которые завершатся в октябре текущего года и планах университета по ремонту других общежитий университета.

В этот же день на заседании Ученого Совета Ростовского государственного медицинского университета члены Ученого Совета поддержали решение студенческого актива о повышении оплаты в общежитиях РостГМУ.

В клинике Ростовского медуниверситета спасли бойца специальной военной операции

Хирурги Центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии клиники Ростовского медицинского университета спасли бойца специальной военной операции. В клинике обнаружили и обезопасили у пациента посттравматическую аневризму, которая могла привести к фатальному исходу. Тяжелораненый участник СВО после штурма шел к своим 18 часов, выжил, залечил раны, но мог погибнуть от малейшей травмы. И в быту ему приходилось все […]

В Ростовском медицинском университете впервые в очном формате состоялась «Школа молодых ученых»

В «Школе молодых ученых» аспиранты и ординаторы РостГМУ получают знания, необходимые им для продвижения своих научных работ, подготовки докладов на крупные конференции, диссертаций. С приветственным словом на очном занятии «школы» выступила начальник управления научной политики и организации научных исследований кандидат медицинских наук, доцент Марина Владимировна Гулян. Специально для целевой аудитории маститые ученые вуза готовят доклады […]

Сотрудники РостГМУ провели профориентационную встречу со школьниками Белой Калитвы

Специалисты управления по довузовскому образованию и профессиональной ориентации РостГМУ и студенты вуза провели профориентационную встречу с учениками 7 школ Белой Калитвы и Белокалитвинского района. О правилах приемной кампании вуза в 2024 году, факультетах и жизни университета рассказали начальник отдела профессиональной ориентации медуниверситета Юлия Андреевна Сидоренко и специалист по учебно-методической работе этого отдела Юлия Анатольевна Пономарева. […]

2 декабря, 2013

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому