Посвящение в медицину — Университетские субботы

28 октября  2017 года В РостГМУ состоялось открытие второго сезона проекта Центра довузовского образования учебного управления «Посвящение в медицину — Университетские субботы».На встречу пришло более 200 старшеклассников, учителей из 40 школ г. Ростова и Ростовской области. Университетские субботы были посвящены знакомству с лечебно-профилактическим факультетом.

Первой поприветствовала будущих абитуриентов директор Центра к.м.н. Юлия Андреевна Сидоренко, она рассказала о планах на последующие университетские субботы, о правилах приема в вуз, о том, как и где можно подготовиться к поступлению в РостГМУ. Отметила высокую (около 80%) эффективность работы подготовительных курсов Центра, которые начинают свою работу с 1ноября 2017г.

Далее начальник управления лицензирования, аккредитации и контроля качества образования РостГМУ к.ф.н. Алла Сергеевна Волошина проинформировала гостей о том, что в текущем 2017-18 учебном году вуз планирует проведение двух внутриуниверситетских  Олимпиад: по химии и биологии и подробно остановилась на регламенте их проведения. Особый интерес проявили старшеклассники к преференциям, которые получают призеры и победители Олимпиад при поступлении в наш университет: призеры награждаются дипломом II степени, на основании которого им присваивается четыре дополнительных балла, а победители — дипломом I степени и им присваивается десять дополнительных баллов к общей сумме конкурсных баллов при поступлении в РостГМУ.

Далее гости отправились на экскурсию на терапевтическую интерактивную площадку, которую презентовали сотрудники кафедры внутренних болезней №2: к.м.н., ассистент Евгений Викторович Осипов, ст. лаборант К.В. Симонян и ст-ка 5 курса Ю. Галоян. Во процессе общения абитуриенты смогли познакомиться с историей и сегодняшним днем кафедры, которой в скором будущем исполнится 100 лет, узнать о творческом пути известных врачей, работавших в разные годы в качестве её сотрудников. Большой интерес вызвал экскурс в деятельность студенческого научного кружка при кафедре внутренних болезней №2. Юные гости университета смогли стать участниками викторины, выявившей самых эрудированных из них. Победителей, успешно ответивших на сложные вопросы, ждали памятные призы.

На  высоком эмоциональном уровне прошла встреча  абитуриентов с представителем кафедры нервных болезней и нейрохирургии Неонилой Анатольевной Фоминой – Чертоусовой. В своем выступлении она рассказала много занимательных историй об одной из старейших кафедр ВУЗа, которая берет начало ещё до существования Ростовского государственного медицинского института. Кафедра нервных болезней и нейрохирургии имеет связь с выдающейся французской неврологической школой Шарко. Основатель кафедры П.И. Эмдин — профессор, заслуженный деятель науки РФ, профессор Н.М Иценко (описавший синдром Иценко-Кушинга) обучались в научной школе больницы Сальпетриер, которая превратилась в большой исследовательский институт мирового значения, главой которой был известный французский врач невролог-психотерапевт Жан-Мартен Шарко.  Будущие студенты были ознакомлены с  профессией невропатолог, с основными заболеваниями и редкими нозологиями, с которыми они могут встретиться если выберут данную специализацию. Ребята принимали активное участие в докладе-дискуссии Фоминой – Чертоусовой Н.А., участвовали в мини-викторине и получали поощрительные призы. Заинтересованные школьники, выбравшие профессию врача, оставались после выступления в аудитории и задавали вопросы о возможности научных работ на кафедре нервных болезней и нейрохирургии ещё до поступления в университет.

На завершающей интерактивной площадке гости встретились с «командой» кафедры внутренних болезней №1в составе: куратора научного молодежного кружка, ассистента кафедры Коломацкой Ольги Евгеньевны, студентов: Березиной Натальи (6 к.), Худяковой Натальи и Михайловой Людмилы  (5 к.). Кружковцы под руководством куратора и при поддержке заведующего кафедры профессора Терентьева Владимира Петровича, подготовили презентацию «по основам электрокардиографии». Ольга Евгеньевна рассказала о кафедре внутренних болезней №1, о возможностях проведения научной работы студентов. В презентации, которую представила Худякова Наталья, старшеклассников посвятили в историю появления электрокардиографии, как метода исследования в медицине, доступным языком объяснили принципы расшифровки ЭКГ. По итогам презентации ребятам было предложено ответить на простые вопросы. Двое, случайно выбранных счастливчиков, получили вкусные призы. Площадка действительно работала интерактивно — было задано много вопросов, состоялся интересный разговор и обмен мнениями.

Мнения гостей:

Попова Валерия, «Лицей № 11»

«- Поделитесь своими впечатлениями! Впервые ли Вы посетили наш университет? Понравилось ли Вам мероприятие?

-Здравствуйте! В Ростгму я впервые. Безусловно, мне понравилось! «Вагон» приятных впечатлений и положительных эмоций! Хочется поблагодарить организаторов за эту возможность «вживую» пообщаться с профессионалами и прочувствовать, что же такое медицина!

-Хотели бы вы ещё раз посетить наше мероприятие?

— Да! Очень хотелось бы познакомиться с другими кафедрами и их деятельностью!»

Аганасян Тельман, школа № 81.

«Добрый вечер! Здесь я впервые. Очень понравились обзоры кафедр об их специальностях! Особенно, кафедры неврологии. С детства хочу быть нейрохирургом. Узнал много нового. Думаю поступать в РостГМУ! Большое спасибо за этот день!»

Наумов Павел, школа № 81.

«- Здравствуйте! Я во второй раз посещаю «Университетскую субботу». Очень нравится концепция. Такие встречи влияют на мой профессиональный выбор. Было интересно пообщаться с деканом лечебно-профилактического факультета. Теперь надеюсь поступить именно туда. Спасибо!»

Маматкова Виктория, школа № 60.

«В первый раз посетила «Университетские субботы». Мероприятие очень понравилось. Я хочу поступать на лечебный факультет, а вот со специальностью еще не определилась, надеюсь вы поможете мне сделать выбор. Спасибо.»

Рыбина Анастасия,  школа № 87.

«Неоднократно посещала «Университетский Субботы». Посетив первый раз Медицинский Университет, я захотела поступить именно к вам в РостГМУ на лечебный факультет. С каждым последующим посещением мое желание становится все более осознанным.  Спасибо за этот день и  за организацию мероприятия! Я получила много интересной информации!»

Губарева Лиана, школа № 81.

«Здравствуйте! Очень нравится атмосфера. Слова поддержки со стороны преподавателей университета очень важны. Теперь точно уверена, что поступаю в РостГМУ. Надеюсь поступить на лечебный факультет.»

Муха Иван, школа № 60.

«Давно думал о поступлении именно в Ваш университет. Поэтому мне очень приятно, что есть такие мероприятия. Хочу посетить музей кафедры нормальной анатомии. Спасибо за возможность познакомиться с профессией!»

Особо хочется выделить самых юных участников мероприятия. Это одиннадцатилетний Максимов Александр и тринадцатилетней Евтушенко Кирилл. Мальчики мечтают стать кардиохирургами, и поэтому активно посещают «университетские субботы» на протяжении двух лет. Ребята смогли правильно ответить на вопросы викторины кафедры внутренних болезней №2, на которые затруднялись ответить даже студенты РостГМУ.

— Мальчики, вот это «рвение»! Как Вам удалось ответить на вопросы викторины?

— Мы давно интересуемся вопросами современной медицины. Очень хотим поступить в Ваш университет! Уже определились со специальностью? Да. Мы с другом хотим стать кардиохирургами.

-Невероятно! Удачи вам! Надеемся увидеть Вас в наших рядах!»

В целом университетская суббота была насыщенной и интересной.  Следующая встреча в рамках университетских суббот состоится 25 ноября и будет посвящена знакомству с педиатрическим факультетом.

Лечебно-профилактический факультет и Центр довузовского образования выражает искреннюю благодарность за творческое и инициативное участие в проведении Университетских суббот всем участникам, а так же: заведующим кафедр ЛПФ, принявшим участие в мероприятии, сотрудникам деканата ЛПФ: Мирзоян Е.С, совету обучающихся ЛПФ: Алиевой Валерии, Луспикаян Алине, Кривицкому  Роману, Смыкову Вадиму, Кара Александре, Коломиец Карине, Хачумовой  Марине, Головко Елизавете, Белошапкиной Галине, Чернооковой Анне, Стадничук Инне, Кошкош Инне, остальным помощникам совета обучающихся, директору подготовительных курсов Аузин А.И. и Буравлевой А.С.

Национальный фонд подготовки кадров предлагает сотрудникам РостГМУ повысить квалификацию

Открыт набор на программу повышения квалификации «Университет в информационном пространстве: как стать лучше конкурентов». Онлайн-обучение с 1 по 27 апреля 2024 года рассчитано на 36 академических часов. Программа позволит усовершенствовать навыки проектирования коммуникационной и медиастратегий с целью повышения узнаваемости бренда и развития инвестиционной привлекательности университета в информационном пространстве. К участию приглашают руководителей университетов и ключевых […]

РостГМУ проводит циклы дополнительного профессионального образования

В Ростовском государственном медицинском университете проводится набор на образовательные циклы по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации на кафедрах вуза для врачей, медсестёр, фармацевтов и провизоров. Ближайшее обучение ориентировано на врачей-педиатров. Циклы стартуют 21 марта, 11 апреля и 30 мая. В связи с изменением квалификационных требований значительно расширились возможности профессиональной переподготовки врачей. Это позволяет получить […]

Студенты РостГМУ в день выборов президента организовали концерт на избирательном участке

Студенты РостГМУ – участники творческого коллектива «Вдохновение» создавали хорошее настроение, всем решившим принять участие в выборах президента России на избирательном участке № 1792. Ребята подготовили разнообразные номера — музыкальные композиции и яркие выступления, чтобы подарить присутствующим запоминающиеся моменты во время процесса голосования. Такой творческий подход студентов позволил создать атмосферу радости и единства среди всех граждан, […]

1 ноября, 2017

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому