Иностранные студенты РостГМУ — участники XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи

С 14 по 22 октября 2017 года в городе Сочи прошел XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, на который приехали 25 тысяч молодых людей из 188 стран мира. На разных площадках фестиваля в атмосфере дружбы и солидарности проходили образовательные, культурные и спортивные мероприятия, круглые столы, дискуссии, концерты популярных исполнителей.
Иностранные студенты лечебно-профилактического факультета РостГМУ Аль Хатиб Жалаа Фархан из Сирии, Бараа Аль Два из Йемена и Даниель Сепульведа из Колумбии стали делегатами Всемирного фестиваля.
Вернувшись из Сочи, ребята поделились своими впечатлениями.

Бараа Аль Два (студентка 2 курса РостГМУ из Йемена): «Я никогда не видела столько представителей разных культур и национальностей в одном месте; тысячи молодых людей из разных стран, которые общались друг с другом в атмосфере дружбы и взаимоуважения. На меня большое впечатление произвела церемония открытия фестиваля. Это был не просто концерт: у церемонии была сюжетная линия и каждый номер программы имел смысл. Мы видели известных всему миру людей и популярных исполнителей. Еще мне очень понравились волонтеры. Они помогали нам, всегда улыбались и создавали замечательное настроение. На фестивале я посещала главный медиацентр, площадку «Экология и здоровье», секцию робототехники. Мне, как будущему медику, особенно понравился робот-хирург, который помогает студентам медицинских вузов научиться делать операции. Я очень рада, что стала участницей Всемирного фестиваля».

Даниель Сепульведа (студент 4 курса РостГМУ из Колумбии) принимал участие в фестивале в составе молодежной делегации колумбийских студентов, обучающихся в России.

    

Даниель Сепульведа рассказал о фестивале: «Это было грандиозно: церемония открытия, разные площадки и секции, интересные мероприятия, концерты, спортивные турниры. На меня произвело впечатление все, что касалось нашего будущего: технологии, инновации, виды транспортных средств, роботы, тренировочное оборудование для студентов-медиков, на котором можно проводить разные лапароскопические операции.

 В Сочи я дважды видел президента России В.В. Путина – на церемонии открытия и позже. И конечно же, фотографировал! Российского президента очень уважают молодые люди, и мы это увидели своими глазами. Президент говорил, что будущее мира зависит от молодежи. Да, будущее действительно зависит от нас!

 

На фестивале каждый из нас нашел то, что ему интересно, и каждый увидел что-то абсолютно новое. Например, мы очень любим футбол и приняли участие в межконтинентальном турнире фестиваля по футболу «Навстречу чемпионату мира 2018!». Мы, колумбийцы, попали в сборную команду по футболу континента Америка. В состав сборной нашего континента вошли делегаты из Колумбии, Мексики, Аргентины, Эквадора и Панамы. У нас была красная форма, и мы играли против другой сборной команды. Была такая удивительная атмосфера дружбы!

  

На танцевальной площадке можно было пройти мастер-класс по латиноамериканским танцам, рок-н-роллу, брейк-дансу. Я участвовал в мастер-классе по латиноамериканским танцам и получил огромное удовольствие.
Очень понравилось то, что мы смогли посмотреть и послушать на фестивале современных популярных исполнителей. Наша делегация посетила горнолыжный курорт «Роза Хутор».
Но самое большое впечатление произвело общение. Ко мне подходили молодые люди из разных стран и спрашивали о моей родной стране Колумбии. Их действительно интересовало то, какая Колумбия, и все то, что я рассказывал о ней. Также и я мог подойти к любому человеку из другой страны и спросить о том, что мне было интересно узнать.

 

 

 

 

Так я познакомился с представителями Якутии, Дальнего Востока, Архангельска, Челябинска – и это все Россия! Такая большая страна у вас! Познакомился с преподавателем Московского государственного университета имени М. Ломоносова, и мы свободно говорили на разные темы. Общался с делегатами из Гватемалы, Венгрии, Кореи и других стран. Где бы мы могли еще встретиться? Это было свободное равноправное уважительное общение людей разных национальностей и культур.
На Всемирном фестивале в Сочи Россия показала всему миру, какая она на самом деле. Россия объединила нас всех, показала равноправие и свободу. Не важно, какой ты расы, какой национальности или откуда ты. Важно, что ты – Человек!».

Фотографии предоставлены Даниелем Сепульведа

 

Студенты РостГМУ встретились с Александром Рапопортом

Для студентов факультета клинической психологии РостГМУ была проведена встреча с Александром Рапопортом, актером театра и кино, певцом, телеведущим, врачом – психотерапевтом. Александр Григорьевич рассказал ребятам о том, как с детства хотел сниматься в кино, но родители настояли на его поступлении в медицинский институт. О чем он никогда не жалел, а исполнив свою мечту – став […]

Студенты РостГМУ заявили о себе на первой Санкт-Петербургской олимпиаде по нейрохирургии с международным участием «ARTE»

В северной столице на первой Санкт-Петербургской студенческой олимпиаде по нейрохирургии с международным участием «ARTE» команда РостГМУ продемонстрировала хорошую подготовку – ректор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, д.м.н., профессор, академик РАН Сергей Фёдорович Багненко прислал в адрес ректора Ростовского медицинского университета доктора медицинских наук, профессора Сергея Владимировича Шлык Благодарственное письмо. Студенческая олимпиада по нейрохирургии проводилась в […]

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам Красносулинского и Багаевского районов Ростовской области. Мероприятия были организованы при поддержке «Движения первых». Будущие медики рассказали и показали ученикам школ как правильно оказывать первую медицинскую помощь. Объяснили, насколько важно уметь помочь пострадавшему. В ходе занятий ребята познакомились с основными принципами сердечно-легочной реанимации, узнали, как правильно […]

9 ноября, 2017

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому