В РостГМУ  прошел мастер класс  — «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики патологии плода»

14 октября в Николаевской аудитории РостГМУ  прошел мастер класс  — «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики патологии плода».

Мастер класс проходил в два этапа. Первый — состоял из информационных сообщений и лекций на тему перинатальной диагностики, второй отображал работу на аппарате, с разбором конкретных клинических случаев. Специально для второй части мастер класса, изображение с мониторов аппарата транслировалось в виде проекции на экраны лекционной комнаты, благодаря чему, каждый присутствующий мог не только видеть конкретные примеры патологии, но и принимать активное участие в их обсуждении. В открытии мастер класса принял участие и ректор РостГМУ Сергей Владимирович Шлык. Он обратился к присутствующим со вступительным словом и пожелал им плодотворной работы.

Когда церемония открытия завершилась, для слушателей прозвучала лекция доцента кафедры лучевой диагностики и биомедицинской визуализации ФП и ДПО СПбГПМУ Сергея Альбертовича Пуйда.

Во время лекции внимание всех зрителей было сосредоточено на экран. Сергей Альбертович рассказывал о лицевых патологиях плода,  сопровождая свое выступление грамотной презентацией. После, он поделился своими впечатлениями:

— Полная аудитория, но вопросов не поступило. Думаю люди, прослушавшие лекцию, пока еще переваривают информацию. Потому что информации много, нельзя сказать, что она для специалистов в области УЗИ новая, но такой объем усвоить за несколько часов моментально. Практически невозможно.  Да и в учебной литературе данные методики особо не рассматриваются…

Безусловно, чем больше специалистов будут знать  о новых методах диагностики, тем легче будет семейным парам и их детям. Все это поможет улучшить общий фон патологии новорожденных.

Сегодня нельзя назвать общий процент патологии. Потому что не все используют практики и подобные методы в диагностике. Поэтому задача РостГМУ и кафедры ультразвуковой диагностики ФПК и ППС информировать людей и по возможности привлекать их. Причем как врачей, так и пациентов.

Как отметил один из организаторов мастер класса к. м. н., ассистент кафедры ультразвуковой диагностики ФПК и ППС Рост ГМУ Максим Николаевич Моргунов: — Главное, в мастер классе, это обмен опытом.

— Это мероприятие проводится в РостГМУ впервые. Здесь собрались врачи, занимающиеся ультразвуковой и перинатальной диагностиками. У всех слушателей есть возможность поучиться у ведущих специалистов нашей страны в сфере ультразвуковых исследований. Тем более  в медицине обмен опытом всегда приветствуется и идет на пользу. — пояснил Максим Николаевич.

В практической части все присутствующие ознакомились с различными патологиями плода уже не в презентациях, а в натуральных наблюдениях. Многие из слушателей мастер класса вынесли для себя массу полезного и пожелали, чтобы подобные мероприятия проводились в Ростове-на-Дону как можно чаще.

Студентка РостГМУ стала призером XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции

Студентка четвертого курса лечебно-профилактического факультета Ростовского государственного медицинского университета Виктория Кечкина заняла второе место в XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых. Она представила доклад «Морфофункциональные особенности кожи лица различных фототипов у здоровых и при дерматозах лица» в секции «Внутренние болезни». Работа была подготовлена на кафедре кожных и венерических болезней РостГМУ под […]

Коллектив РостГМУ примет участие в выборе объектов благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за выбор объектов благоустройства стартовало 15 марта и продлится до 30 апреля 2024 года. Оно проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента РФ. Проект призван преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее и стимулировать развитие муниципалитетов. В Ростове-на-Дону в голосовании принимают участие пять территорий: — сквер им. […]

Студенты РостГМУ приняли участие в слёте «Волонтеры Победы»

На слете «Волонтеры Победы», состоявшемся в Феодосии, РостГМУ представляли студенты-члены Военно-патриотического клуба, обучающиеся Военного учебного центра. В мероприятии приняли участие 150 обучающихся из Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей, а также Брянской, Белгородской, Воронежской, Курской, Ростовской областей, Республики Крым. На торжественном открытии слета активистов собравшимся было адресовано много теплых слов и наставлений. […]

19 октября, 2017

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому