Городу Ростову-на-Дону 268 лет

В третье воскресенье сентября  Ростов-на-Дону и ростовчане праздновали День города. Празднование состоялось с 15 по 17 сентября во всех городских парках и зонах отдыха. Ростов-на-Дону ведет свою историю с учреждения таможни в устье реки Темерник. Днем ее основания считается 15 декабря 1749 года. А 1806 году по Указу Александра I Ростов уже назвали городом. Расположение города, который называют портом трех морей — Черного, Каспийского и Средиземного, способствовало его стремительному развитию и привело к быстрому возрастанию численности его населения. У Ростова есть и своя реликвия — собственное Знамя, которое было получено городской Думой в дар от общественности города 20 сентября 1864 года. Это событие стало тогда настоящим праздником и послужило поводом для ежегодного проведения Дня города в сентябре.

Это праздник всех, кто живёт в столице Ростовской области, считает себя ростовчанином, помнит и чтит славное прошлое родного города, гордится достижениями своих земляков и готов следовать их примеру.

С каждым годом донская столица растет и меняется в лучшую сторону, становится комфортной и современной. Всё больше всероссийских и международных фестивалей и конкурсов проходят именно в Ростове-на-Дону.

Уже в следующем году наш город примет чемпионат мира по футболу. К этому событию мы готовились на протяжении последних пяти лет. В 2017 году начнёт работу новый ростовский аэропорт «Платов»,  будет завершено строительство стадиона «Ростов-Арена» на 45 тысяч мест. В сентябре открыто рабочее движение по обновлённому Ворошиловскому мосту.

На праздновании дня города побывали и наши студенты. Они увидели историю города в лицах, костюмах, событиях и фактах. Героями выступления стали Петр Первый, чья армия во время Азовских походов проходила по донской земле, его дочь Елизавета Петровна, велевшая своим Указом основать ростовскую таможню, атаман Войска Донского Данила Ефремов, при ком, зародился будущий Ростов-на-Дону, и легендарный городской голова Андрей Байков, благодаря которому в Ростове появились тротуары, фонари, общественный транспорт и водоканал.

Дорогие коллеги, студенты, сотрудники, весь большой коллектив нашего университета. Отдел по социальным вопросам и воспитательной работе РостГМУ поздравляет вас с 268-летием Ростова-на-Дону! Мы и впредь приложим все силы и энергию, чтобы кадры которые готовятся нами для здравоохранения города становились ещё качественнее, а здоровье ростовчан постоянно укреплялось.

Желаем вам успехов во всех начинаниях! Пусть в ваших домах всегда царят мир, согласие и любовь!

Информация об экзамене по допуску к осуществлению медицинской деятельности

Информация об экзамене по допуску к осуществлению медицинской деятельности лиц, не завершивших освоение основных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала. Скачать текст приказа о допуске и проведению экзамена по […]

В РостГМУ стартовала олимпиада школьников «Мой путь в медицину»

В РостГМУ состоялся практикоориентированный этап олимпиады «Мой путь в медицину». Участниками стали школьники, прошедшие отборочный этап и слушатели образовательного проекта «Предуниверсарий» медуниверситета. Ребята отвечали на вопросы теоретической части и демонстрировали практические навыки в одном из выбранных направлений. Психология, генетика, первая помощь, анатомия, микробиология, хирургия, биология, химия, стоматология – так называемые станции олимпиады. Каждая из них […]

Стать участником Дня отрытых дверей РостГМУ можно в режиме онлайн

В Ростовском медуниверситете 21 апреля состоится День открытых дверей. Все желающие могут подключаться к прямой онлайн-трансляции с 9-00 по ссылке Абитуриенты познакомятся с преимуществами обучения в медицинском университете, факультетах вуза, особенностях приёма и обучения по образовательным программам, реализуемой внеучебной деятельности. На вопросы абитуриентов ответят ректор РостГМУ, д.м.н., профессор Сергей Владимирович Шлык и деканы факультетов. Мероприятие […]

18 сентября, 2017

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому