26 июня 2017 года. Заседание клуба «СОБЕСЕДНИК»: Международный день борьбы с наркоманией

26 июня 2017 года в читальном зале библиотеки состоялось заседание клуба «Собеседник», посвящённое Международному  дню борьбы с наркоманией. Гостем библиотеки был Перехов  А.Я., доцент кафедры психиатрии и наркологии ФПК и ППС РостГМУ.

Обучающиеся и сотрудники вуза собрались, посмотреть и обсудить  драматический фильм «Реквием по мечте» режиссёра и сценариста Даррена Аронофски по одноимённому роману Хьюберта Селби – младшего. Каждый из главных героев фильма стремился к своей заветной мечте. Но на их пути были всяческие препятствия, которые, казалось, так легко преодолеть с помощью наркотиков. События фильма разворачиваются стремительно; герои погрязли в наркотиках. Мечты по-прежнему остаются недостижимыми, а жизни героев рушатся безвозвратно.

После просмотра студенты ещё долго не расходились и продолжили обсуждение фильма со специалистом в области наркологии, доктором, к.м.н., доцентом кафедры – А.Я. Переховым. Его выступление было ярким, выразительным и запоминающимся. Он как врач – нарколог прокомментировал фильм «Реквием по мечте» поставил диагнозы героям фильма. Поделился своим врачебным и жизненным опытом работы с наркозависимыми пациентами. Очень искренне и откровенно рассказал будущим врачам о трудностях лечения таких больных.

Общение с практикующим врачом было не менее интересным, чем  фильм. Вопросы обсуждались самые насущные, затронули вечные темы: в чём заключается смысл жизни человека, что такое счастье, что нужно человеку для счастья, как избежать таких соблазнов, как наркотики, как помочь наркоманам избавиться от наркотической зависимости, можно ли вылечиться от наркомании и другие. Студенты искали ответы на эти вопросы, рассуждали, высказывали свои мысли, Алексей Яковлевич помогал найти им правильные ответы.

На книжной выставке, организованной библиотекой была представлена литература по обсуждаемой теме.

 

 

 

 

Студенты РостГМУ приняли участие в слёте «Волонтеры Победы»

На слете «Волонтеры Победы», состоявшемся в Феодосии, РостГМУ представляли студенты-члены Военно-патриотического клуба, обучающиеся Военного учебного центра. В мероприятии приняли участие 150 обучающихся из Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей, а также Брянской, Белгородской, Воронежской, Курской, Ростовской областей, Республики Крым. На торжественном открытии слета активистов собравшимся было адресовано много теплых слов и наставлений. […]

В РостГМУ состоялась встреча с участниками Всемирного фестиваля молодёжи в рамках Всероссийского проекта «Я горжусь. Герои»

Сотрудники и студенты РостГМУ принявшие участие во Всемирном фестивале молодёжи, который объединил неравнодушных людей всей планеты в городе Сочи, рассказали об этом масштабном событии в рамках Всероссийского проекта «Я горжусь. Герои». Кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии с курсом поликлинической терапии медицинского университета Наталия Дмитриевна Кобзева поделилась с обучающимися своими впечатлениями от встречи с выдающимися […]

В РостГМУ состоялась тематическая встреча «Мы преемники профессии»

В РостГМУ на кафедре медицинской биологии и генетики в онлайн-режиме состоялась уже традиционная встреча «Мы приемники профессии». Ежегодно первокурсники, представители медицинских династий, имеют возможность в докладах рассказать одногруппникам и преподавателям о своем выборе специальности, профессиональном пути родных, об их успехах и вкладе в развитие медицины регионов нашей страны. На встрече ребята с трепетом говорили о […]

4 июля, 2017

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому