Русский язык – язык великой русской литературы и культуры

23 мая 2017 года на кафедре русского языка и культуры русской речи прошла Олимпиада по русскому языку, посвященная Дню славянской письменности и культуры (зав.кафедрой – доктор филологических наук Г.Д.Скнар).
Олимпиада проходила в два тура: письменный и устный. Председатель жюри рассказал о критериях, по которым оценивались письменные работы и назвал имена победителей. Более 40 участников из разных стран представили на конкурс свои сочинения: они писали о родине, о роли молодежи в современном мире, о своей будущей профессии. Это были искренние, глубокие, иногда трогательные рассуждения на темы, волнующие обучающихся. Жюри отметило грамотами и благодарностями в различных номинациях сочинения следующих первокурсников: Аеш Софи (Саудовская Аравия), Аль-Субари Джихад (Йемен), Симпаса Аутер (Замбия), Атви Хассан (Ливан), Васильев Вергиния (Израиль), Мзанар Сара (Ливан), Ханади Аль Шарифи (Йемен).

«Я пошла по стопам своего отца. Около 20 лет назад он окончил наш университет. Сейчас он оперирующий абдоминальный хирург, доктор медицинских наук. Я выбрала обучение в РостГМУ по рекомендации отца, потому что здесь дают глубокие знания. И я горжусь своим выбором»,- пишет Аеш Софи.

Старший преподаватель Дерипаско Л.И. познакомила присутствующих с историей возникновения славянской письменности, рассказала о значении великой русской литературы и культуры в современном мире. Участники устного тура Олимпиады исполняли стихи А.С. Пушкина, С.Есенина, Р.Гамзатова, К.Симонова, прозу М.Цветаевой, а также пели песни на русском языке. Особенно запомнились выступления Чиокбонда Эмануэль (Нигерия), Силвал Сародж (Непал), Каванга Джон (Намибия), Николовски Александра (Македония).

Гостями Олимпиады были учащиеся подготовительного факультета РостГМУ, которые прочитали стихи и спели вместе со всеми знаменитую «Катюшу».

 

В РостГМУ состоялась студенческая научно-практическая конференция «Медицинская тематика в литературе и искусстве разных стран мира»

На кафедре иностранных языков с курсом латинского языка РостГМУ прошла студенческая научно-теоретическая конференция «Медицинская тематика в литературе и искусстве разных стран мира». Научная конференция объединила обучающихся всех факультетов, включая факультет по обучению иностранных студентов, ординаторов и аспирантов. В приветственном слове заведующий кафедрой иностранных языков с курсом латинского языка РостГМУ Юлия Борисовна Нектаревская отметила, что конференция […]

Обучающаяся подготовительного факультета РостГМУ стала призёром XI Международной олимпиады по иностранным языкам «Медицина и языки: битва сильнейших»

Обучающаяся подготовительного факультета по обучению иностранных граждан РостГМУ Алиса Хамдан (Ливан) заняла третье место в XI Международной олимпиаде по иностранным языкам среди медицинских и фармацевтических вузов «Медицина и языки: битва сильнейших». Организаторами мероприятия выступили Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко (Российская Федерация) и Харбинский медицинский университет (Китайская Народная Республика). Соревнуясь со студентами старших курсов, […]

В РостГМУ отметили Всемирный день поэзии

В библиотеке РостГМУ, во Всемирный день поэзии, на заседании Литературной гостиной собрались поэты, чтецы и просто любители стихов. Участники встречи много говорили о любви, о семье, о маме. Стихи звучали не только на русском языке. Наряду с ребятами из России, выступали обучающиеся подготовительного факультета иностранных граждан РостГМУ из Ливана, Сирии, Алжира, Ботсваны. В рамках мероприятия […]

2 июня, 2017

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому