Отчет об участии в заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям СПО 34.02.01 Сестринское дело

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 г. № 645 «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2016/17 учебный год» на базе ФГБОУ ВО «Рязанский медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения РФ с 17 по 19 мая 2017 года прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования 34.02.01.Сестринское дело, организованной Министерством образования и науки Российской Федерации, при участии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В заключительном этапе Всероссийской олимпиады приняли участие представители 41 региона России. Ростовскую область представляла студентка 3 курса специальности Сестринское дело колледжа ФГБОУ ВО РостГМУ – Харченко Екатерина, ставшая победительницей регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности Сестринское дело.

На торжественное открытие Олимпиады были приглашены участники и сопровождающие их руководители, а также почетные гости, в числе которых представители власти, общественных организаций и объединений. Приветствовал всех ректор РязГМУ, профессор Р. Е. Калинин. В числе почетных приглашенных гостей был и директор ФГБУ Федерального института оценки качества образования С.Н. Пономаренко.

Также на торжественном открытии состоялась жеребьёвка участников с присуждением индивидуального номера и инструктаж по технике безопасности.

Для всех участников и сопровождающих их лиц было проведено ознакомление с рабочими местами и техническим оснащением, а так же с условиями дисквалификации участников по решению жюри.

В состав жюри вошли практикующие специалисты и преподаватели из Рязанской, Московской, Тульской, Владимирской и Липецкой областей.

В течение трех дней участники выполняли задания, позволяющие выявить уровень владения общими и профессиональными компетенциями в соответствии с осваиваемой программой подготовки.

В первый день участники выполняли задания по иностранному языку, ориентированные на умения применять лексику и грамматику для чтения, перевода, общения на профессиональные темы и проходили тестирование, включающее общие теоретические и специальные вопросы.

18 и 19 мая конкурсанты демонстрировали коммуникативные навыки и выполняли профессиональные манипуляций в Центре симуляционного обучения, который состоял из пяти станций: «Уход за постоянным мочевым катетером», «Подкожное введение лекарственных средств», «Базовый реанимационный комплекс», «Взятие крови из периферической вены с помощью закрытых вакуумных систем», «Перестилание постели тяжелобольному и общение с его родственниками». На прохождение каждого испытания давалось определенное количество времени. Жюри оценивало не только качество работы, но и скорость выполнения.

Также в этот день состоялось вскрытие чемодана, в котором находились анкеты жюри с результатами первого дня испытаний.

19 мая состоялось подведение итогов и награждение победителей. Харченко Екатерина достойно представила колледж ФГБОУ ВО РостГМУ и всю Ростовскую область, набрав достаточное количество баллов и заняв 14 место среди представителей из 41субъекта Российской Федерации и 2 место среди участников из Южного федерального округа.

На протяжении трех дней Олимпиады для сопровождающих лиц проводились круглые столы и дискуссионные площадки в рамках деловой программы: «Новый взгляд на олимпиады профессионального мастерства. Модель подготовки к участию в олимпиаде студента и преподавателя». Открытие круглого стола началось с приветствия ректора РязГМУ, профессора Р.Е. Калинина и выступления руководителя Федерального института оценки качества образования С.Н. Пономаренко, который внес актуальные предложения для совершенствования подготовки и проведения подобных конкурсов. В дальнейшем с докладами выступали почетные гости и сопровождающие лица участников Олимпиады различных регионов Российской Федерации, где также выступила Колесникова О.А. по теме: «Олимпиады профессионального мастерства – важный фактор становления специалиста».

Для участников и сопровождающих лиц была организована культурная программа в виде различных экскурсий: обзорная по г. Рязань, в Рязанский кремль, в Константиново, в дом-музей И.П. Павлова, в художественный музей им. И.П. Пожалостина, в музей ВДВ.

Активное участие в подготовке участницы заключительного этапа Олимпиады принимали: директор колледжа Бадальянц Э.Е., зам. директора по практическому обучению Колесникова О.А., зам. директора по научно-методической работе Артеменко Н.А., зам. директора по учебной работе Крутянская О.Ю., зам. директора по воспитательной работе Баранова Г.А., преподаватели специальных дисциплин Исаева Т.Н., Узунян С.А., Мостовская М.А., Мирцхулава З.М., Скляр Е.Ю., Трофимова Т.А.

Информация предоставлена заместителем директора колледжа

по НМР Н.А. Артеменко

12 АПРЕЛЯ — ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ!

12 апреля 2024г. в  22-ой  группе специальности Лечебное дело колледжа РостГМУ был подготовлен и проведён   кураторский  час (куратор Голубева Н.Е.), посвященный Дню космонавтики. В качестве гостя на мероприятие приглашён ветеран космодрома Байконур подполковник Тимошенко Сергей Николаевич. Обучающиеся группы  Ветку Е. и Грифанов Ю. подготовили доклад с презентацией о космодроме Байконур, жизненном пути конструктора первых советских […]

О проведении внеаудиторного мероприятия-викторины «КВИЗ-плиз: инфекционные болезни и не только …»

12 апреля 2024 г. в колледже РостГМУ прошло внеаудиторное мероприятия-викторина «КВИЗ-плиз: инфекционные болезни и не только …» Мероприятие состоялось уже во второй раз, оно становится популярным среди обучающихся, и мы надеемся, станет традиционным. В этом году все вопросы были новые. Квиз в переводе с английского – задание, вопрос. Это командная интеллектуальная игра, в которой участники […]

УЧАСТИЕ КОЛЛЕДЖА РостГМУ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КИНОПОКАЗЕ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ УЗНИКОВ ФАШИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ В РАМКАХ МОЛОДЁЖНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ «ПЕРЕРЫВ НА КИНО»

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память о восстании узников концлагеря Бухенвальд (Германия) 11 апреля 1945 года. В колледже РостГМУ 11.04.2024г.  в рамках Всероссийского кинопоказа к Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей организован просмотр короткометражных кинофильмов «Собака», «Мальчик в полосатой пижаме» и документальной ленты о ветеране Великой Отечественной […]

29 мая, 2017

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому