В РостГМУ открылся «Малый факультет»

3 марта 2017 года в РостГМУ состоялось открытие проекта Центра довузовского образования учебного управления «Малый факультет».
В аудитории учебно-лабораторного корпуса на студенческую лекцию по биохимии были приглашены старшеклассники из школ города Ростова-на-Дону — потенциальные абитуриенты РостГМУ, интересующиеся современными инновациями в области химии.
Перед началом лекции с приветственным словом выступила доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой общей и клинической биохимии №1 Зоя Ивановна Микашинович.
Далее старшеклассники с интересом слушали лекцию доцента кафедры общей и клинической биохимии №2, кандидата химических наук Шестаковой Татьяны Евгеньевны «Методы познания в химии». В простой и доступной форме она рассказала об особенностях строения и биологической роли некоторых классов липидов.
В этот же день кафедрой медицинской биологии и генетики для старшеклассников г. Ростова и Ростовской области, желающих расширить свой кругозор в области биологии, в рамках городского проекта «Модель муниципальной системы выявления, сопровождения и поддержки обучающихся, проявивших способности к высокопродуктивной деятельности «Одаренные дети» и проекта РостГМУ «Малый факультет» состоялась очередная онлайн-консультация-вебинар по «сложным вопросам биологии». В процессе консультации, которую проводила кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры Захарченко Ирина Владимировна, потенциальные абитуриенты имели возможность познакомится с особенностями решения задач по теме «Сцепленное наследование. Нарушение сцепления».
Из интервью гостей РостГМУ «….я ученица 10 класса. Лекция произвела на меня впечатление. Конечно, это было познавательно и интересно, и абсолютно ново. И еще – мне было немного страшно, потому что мне очень хочется находиться в этой большой аудитории не в качестве просто слушателя, а как студентки. И я представляю, как много я должна еще заниматься, чтобы поступить в этот вуз», ученица 11 класса «….никогда не слушала лекции. Это было первый раз. Рядом сидели счастливчики, которые уже учатся. Впечатляет. Узнала много нового, спасибо».
Центр выражает искреннюю благодарность заведующим кафедр медицинской биологии и генетики Колмаковой Татьяне Сергеевне и общей и клинической биохимии №2 Добаевой Наталье Михайловне за помощь в реализации проекта.

В клинике Ростовского медуниверситета спасли бойца специальной военной операции

Хирурги Центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии клиники Ростовского медицинского университета спасли бойца специальной военной операции. В клинике обнаружили и обезопасили у пациента посттравматическую аневризму, которая могла привести к фатальному исходу. Тяжелораненый участник СВО после штурма шел к своим 18 часов, выжил, залечил раны, но мог погибнуть от малейшей травмы. И в быту ему приходилось все […]

В Ростовском медицинском университете впервые в очном формате состоялась «Школа молодых ученых»

В «Школе молодых ученых» аспиранты и ординаторы РостГМУ получают знания, необходимые им для продвижения своих научных работ, подготовки докладов на крупные конференции, диссертаций. С приветственным словом на очном занятии «школы» выступила начальник управления научной политики и организации научных исследований кандидат медицинских наук, доцент Марина Владимировна Гулян. Специально для целевой аудитории маститые ученые вуза готовят доклады […]

Сотрудники РостГМУ провели профориентационную встречу со школьниками Белой Калитвы

Специалисты управления по довузовскому образованию и профессиональной ориентации РостГМУ и студенты вуза провели профориентационную встречу с учениками 7 школ Белой Калитвы и Белокалитвинского района. О правилах приемной кампании вуза в 2024 году, факультетах и жизни университета рассказали начальник отдела профессиональной ориентации медуниверситета Юлия Андреевна Сидоренко и специалист по учебно-методической работе этого отдела Юлия Анатольевна Пономарева. […]

7 марта, 2017

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому