Всероссийская конференция с международным участием «Научные основы создания и реализации современных технологий здоровьесбережения» в РостГМУ

28 — 29 октября 2016 года в РостГМУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Научные основы создания и реализации современных технологий здоровьесбережения». Организаторами конференции вместе с РостГМУ были Министерство здравоохранения Ростовской области,  Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» Роспотребнадзора, Департамент социальной защиты населения Администрации города Ростова-на-дону.

С докладами выступили ведущие специалисты из 11 высших учебных заведений 9 городов России и ближнего зарубежья. С приветственным словом к участникам конференции обратилась профессор РостГМУ Жукова Т.В.  Она подчеркнула, что вопросы сохранения здоровья здоровых,  разработка и внедрение здоровьесберегающих технологий имеют не только научное, но большое практическое значение для здравоохранения. Это отражено в  федеральных законодательных документах, определяющих путь развития медицины и здравоохранения в нашей стране.

Далее состоялось пленарное заседание. Чеботарёва Ю.Ю., д.м.н. кафедры акушерства и гинекологии № 2 РостГМУ, представила доклад, посвящённый современным аспектам сохранения репродуктивного здоровья у девушек-подростков.

К.м.н. Зуйков С.А. из Донецкого национального медицинского университет им. М. Горького ознакомил присутствующих с  результатами исследования влияния возраста на состояние прооксидантной и антиоксидантной систем плазмы крови у онкологических больных. В своём выступлении он отметил, что контроль и мониторинг изменений активностей ферментов пуринового обмена в плазме крови, могут расцениваться как биомаркеры не только физиологического, но и патологического старения и могут использоваться для диагностики заболеваний,  ассоциированных со старением.

Представитель российской компании NL International Кондаков В.С, поделился опытом применения линейки функциональных продуктов питания «Энержи Диет», предназначенных для повышения качества жизни населения на примере Брянской, Кировской и Ростовской областей.

Всего в  рамках конференции проводилось 5 секций.

В секции «Инновационные технологии профилактики, диагностики, лечения патологий различного происхождения, технологии реабилитации и восстановительной медицины» выступали делегаты из городов Рязань, Донецк,  Ставрополь, Симферополь, Волгоград, Тула. В рамках секции были освещены самые разнообразные проблемы, например, вызвали особый  интерес доклад к.м.н. Косторева А.С., посвященный изменениям показателей крови крыс с моделью аутоиммунного гипогонадизма до и после коррекции, а также сообщение к.м.н. Луцкого И.С. о патогенетических механизмах влияния  хронического стресса на здоровье.

Отдельная секция была посвящена теме инновационных технологий в пищевой промышленности. В рамках данной секции делегатами из Волгоградского государственного технического университета были представлены результаты инновационных разработок пищевых технологий колбасных изделий, йогуртов, мороженого, выполненных под руководством академика РАН Горлова И.Ф., профессора ВолгГТУ Храмовой В.Н. и директора НИИ производства и переработки мясомолочной продукции академика РАН Сложенкиной М.И.

Гости из Донского государственного аграрного университета во главе с основательницей школы разработчиков функциональных продуктов питания профессором Крючковой В.В., представили новейшие разработки технологий продуктов на кисломолочной основе с пробиотическими и иммуностимулирующими свойствами.

Следует отметить, что участники конференции не только слушали «вкусные» доклады, но и смогли реально оценить новые пищевые продукты, представленные на Всероссийской выставке «Здоровьесберегающие инновации», проводимой в рамках конференции, на которой разработчики продемонстрировали образцы функциональных продуктов с возможностью их дегустации. Кроме этого на выставке было представлено спортивное оборудование. Особенно следует отметить здоровьесберегающие разработки Мурадяна Рафаэля Камоевича. «Король точности» — тренажёр для гимнастики глазных мышц и наработки общей координации плечевого пояса. «Бой с тенью» — тренажёр для укрепления и развития мышц спины, груди, плеч, рук. Комплект «Здоровая спина» тренажёр, устраняющий компрессию позвоночного столба и суставов, и множество других тренажёров и приспособлений, позволяющих сохранить здоровье детей и молодёжи в большом спорте.

Компания «САД» представила разработку новых оздоровительных продуктов на основе флуревитов – пептидных компонентов межклеточной жидкости животных и растительных тканей.

На второй день конференции состоялся всероссийский конкурс «Инновационные разработки в области здоровьесбережения». В девяти номинациях конкурса участвовали более 60 конкурсантов из шести городов России, представивших инновационные разработки, методы и способы здоровьесбережения. Победители всех номинаций были награждены дипломами и медалями.

Отчёт о конференции

В РостГМУ стартовала масштабная 78-я итоговая научная конференция

В РостГМУ в рамках открывшейся 78-й итоговой научной конференции состоялось пленарное заседание «Перспективы развития здравоохранения Ростовской области». Открыл встречу ректор Ростовского государственного медицинского университета, д.м.н, профессор Сергей Владимирович Шлык. Он отметил, что все присутствующие на конференции главные врачи различных медицинских учреждений начинали свой профессиональный путь с небольших больниц в отдаленных городах. Это не помешало им […]

В РостГМУ состоится международная патриотическая акция «Диктант Победы»

На базе РостГМУ 26 апреля 2024 года состоится международная патриотическая акция «Диктант Победы». Это важное мероприятие, приуроченное ко Дню Победы, позволит проверить свои знания и память о Великой Отечественной войне. Примите вызов и пройдите диктант, составленный специально к этой важнейшей дате нашей истории. Ждем всех желающих на «Диктанте Победы» в УЛК-1, аудитория№ 1 и аудитория […]

Депутат Госдумы РФ и активисты «Союза женщин России» побывали в Центре симуляционного обучения РостГМУ

Директор департамента симуляционного обучения РостГМУ Алексей Анатольевич Бычков и руководитель Центра симуляционного обучения профессор Галина Николаевна Тарасова провели обзорную экскурсию для председателя Ростовского отделения «Союза женщин России» Ларисы Николаевны Тутовой и резидентов женского сообщества. Центр симуляционного обучения РостГМУ — один из крупнейших в России. Он оснащён современным высокотехнологичным оборудованием на уровне мировых стандартов. Более 350 […]

3 ноября, 2016

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому