50 лет спустя. Встреча в музее — сделаем традицией!

Сто лет университету. Полвека из них наши.

Через 50 лет выпускники педиатрического факультета 1966 года встретились в Музее РостГМУ.

К дверям Музея неспешно идут студенты, которые окончили этот факультет пятьдесят лет назад. Они поступали на педиатрический факультет Ростовского медицинского института, окончили Ростовский государственный медицинский институт, а встречаются в Ростовском государственном медицинском университете. Их детство пришлось на военные годы, а молодость – на шестидесятые. Выпускники прошли сложный жизненный путь, всегда помня то, чему их учили в институте. Вместе, им есть что вспомнить и что рассказать, а их душевному подъему, интересу к жизни и более чем полувековой дружбе можно только позавидовать.

Гостей радушно встречает заведующая Музеем Татьяна Владимировна Краевская.  Она с гордостью рассказывает об истории университета от Николаевской больницы до наших дней и показывает бесценные экспонаты. Увидев на стенде, посвященному Огненному выпуску, фотографии своих учителей, выпускники не могут удержаться от воспоминаний.

— Два самых ярких воспоминания – это наша юность и наши учителя. Даже не имена и фамилии наших преподавателей, а образы. Они нам давали путевку в жизнь. Вот фотография Виктора Петровича Давыдова – этот тот человек, который нас посвящал в студенты, а Анатолий Григорьевич – благословил в жизнь, — отмечает выпускник 1966 года, профессор кафедры патологической физиологии, начальник отдела по социальным вопросам и воспитательной работе Александр Евгеньевич Бойченко.

Выпускники с теплотой вспоминают своего декана Анатолия Григорьевича Шовкуна. В течение 18 лет он много сил и времени уделял воспитанию и обучению студентов, щедро делился опытом со своим учениками. Встретиться с однокурсниками пришла одна из дочерей  Анатолия Григорьевича Шовкуна – выпускница 1966 года, Валерия Анатольевна. Как и ее отец, она прошла путь от старшего  лаборанта до заведующей кафедрой пропедевтики детских болезней с курсом здорового ребенка.

— Нахлынули воспоминания. Здесь, в великолепном музее, мы встретились с юностью. Это память и надо ее беречь, — говорит Валерия Анатольевна.

Продолжает династию врачей и Роксана Георгиевна Ловердо. Ее мать, Татьяна Васильевна — профессор, также выпускница нашего вуза, причем первого выпуска  РГМИ. Роксана Георгиевна долгое время работала участковым врачом-педиатром в Новочеркасской детской городской больнице, и была ассистентом кафедры детских инфекционных болезней РГМИ. Сегодня она успешно совмещает работу в МЛПУЗ «Городская больница №1 им. Н.А.Семашко» г.Ростова-на-Дону заведующей инфекционным отделением №2 и должность Главного детского инфекциониста Ростовской области. Династию также продолжили ее дети и внуки. Сегодня, на четвертом курсе лечебно-профилактического факультета РостГМУ учится ее внучка.

-Я часто бываю в университете и стала замечать, что ребята-студенты держатся как-то обособленно. У нас же, 50 лет назад, был развит дух коллективизма, — делится  Роксана Георгиевна.

Наверное, один из секретов сплоченности и полувековой дружбы  выпускников 1966 года – это то, что они поддерживают друг друга в любой ситуации. Собравшись в музее и услышав музыку, они поют хором, под аккомпанемент Татьяны Владимировны Краевской, исполняя не только гимн своей Alma mater, но и песню из советского фильма «Добровольцы» — «А годы летят».

— Хотя я живу и в Ростове, но в университете давно не была.  Здесь колоссальные изменения. Стало больше молодежи, открылись новые факультеты. Очень нравится,  — радуется изменениям спортивный врач отделения спортивной медицины и реабилитации спортсменов училища олимпийского резерва,  Лилия Александровна Дрижика.

В завершение встречи в Музее РостГМУ, выпускники подарили музею крупномасштабную подлинную фотографию 1962 года, на которой запечатлены ведущие профессора вуза, и оставили запись в Книге Памяти Музея, закончив словами: «Спасибо за встречу с нашей юностью!».

Хирург клиники РостГМУ спасла жителя новой российской территории

Во время командировки в Херсонскую область в составе бригады «Профилактического партуля» хирург Ростовского медицинского университета выполнила экстренную операцию по жизненным показаниям в поселке Ивановка и спасла человека. Парня доставили в больницу ночью по «скорой» с желудочным кровотечением из-за открывшейся язвы. Но условий для проведения сложной экстренной операции в медицинском учреждении не было: там работал всего […]

Студентка РостГМУ стала призером XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции

Студентка четвертого курса лечебно-профилактического факультета Ростовского государственного медицинского университета Виктория Кечкина заняла второе место в XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых. Она представила доклад «Морфофункциональные особенности кожи лица различных фототипов у здоровых и при дерматозах лица» в секции «Внутренние болезни». Работа была подготовлена на кафедре кожных и венерических болезней РостГМУ под […]

Коллектив РостГМУ примет участие в выборе объектов благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за выбор объектов благоустройства стартовало 15 марта и продлится до 30 апреля 2024 года. Оно проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента РФ. Проект призван преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее и стимулировать развитие муниципалитетов. В Ростове-на-Дону в голосовании принимают участие пять территорий: — сквер им. […]

16 сентября, 2016

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому