Ростовские волонтеры встанут «Под флаг Доброй Воли!

 

22-23 мая 2016 года в г. Ростове-на-Дону состоится Региональный обучающий семинар «Эстафета волонтерского движения «Под флагом Доброй Воли!».

Мероприятие пройдет при поддержке Министерства экономического развития РФ, Администрации Ростовской области и при участии Министра по физической культуре и спорту Ростовской области Самвела Аракеляна, Ректора Донского государственного технического университета (ДГТУ) Бесариона Месхи, представителей Ростовского государственного медицинского университета (РостГМУ), Комитета по молодежной политике Ростовской области, Министерства спорта и Министерства здравоохранения Ростовской области. Организатор – Благотворительный фонд «Под флагом добра».

Целью семинара является развитие благотворительных программ и поддержка волонтерских инициатив, посредством развития центров волонтерского движения в регионах, что способствует увеличению количества детей, получивших профессиональную помощь.

Откроется семинар 22 мая в 9.00 спортивным праздником «Волонтерская эстафета «Под флагом Доброй Воли!» с участием Министра по физической культуре и спорту Ростовской области Самвела Аракеляна. После разминки с олимпийскими чемпионами пройдет нескольких спортивных эстафет для волонтеров. Задача этого мероприятия — пропаганда здорового образа жизни среди молодежи и волонтеров, которые должны служить примером для тех, кому они оказывают помощь, а, соответственно, быть здоровы и телом, и духом. Обучающая составляющая праздника заключается в том, чтобы на реальном примере показать, как организовывать спортивно-массовые мероприятия для детей. Ожидается участие около 300 человек.

Второй день мероприятия (23 мая) будет посвящен теоретическим занятиям по инновационным программам Фонда «Под флагом добра»: «Социализация детей-сирот» и «АРТ-коммуникация, как инновационный способ социальной адаптации детей-сирот». В обучении примет участие более 200 представителей СО НКО, общественных организаций и молодежных объединений, работающих с детьми-сиротами, детьми инвалидами и оказывающими социальную помощь детям в ТЖС, а также волонтерских организаций Ростова и Ростовской области.

Первая часть программы начнется в 11.00 в актовом зале РостГМУ. Здесь участники ознакомятся с образовательными программами Фонда по организации помощи детям-сиротам, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации; социализации детей-сирот, арт-коммуникации, как инновационного способа социальной адаптации детей-сирот; организации массовых культурных и спортивных мероприятий с участием волонтеров и особенностями проведения благотворительных мероприятий с привлечением добровольцев.

Директор фонда «Под флагом Добра», член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения РФ, организатор и руководитель Центра волонтерского движения «Под флагом Доброй Воли!» Наталья Давыдова расскажет о Сочетании инноваций и традиций в работе с детьми, находящимися в ТЖС, методическом обеспечении и творческом содержании социальных проектов с участием волонтеров.

Большая часть программы будет посвящена медико-психологической помощи детям ТСЖ. Занятия и мастер-классы проведут ведущие медицинские работники и специалисты благотворительных организаций.

Вторая часть насыщенного образовательного дня начнется в 16.30 в актовом зале ДГТУ с приветствия «Сорванцов» — команды КВН университета. Продолжат тему арт-коммуникаций Александр Шевченко – музыкант, автор, композитор, продюсер и Михаил Коняев – актер театра и кино, которые проведут семинар «Музыка-мост между поколениями», а заключительным аккордом образовательной программы станет интерактивный блок «Музыкотерапия в практике».

программа «Под флагом Добра» 22 -23 мая

Герой Советского Союза Василий Михайлович Тимченко преподавал в РостГМУ

Со дня учреждения звания Героя Советского Союза, 16 апреля 1934 года, прошло 90 лет. Почетное звание — высшая степень отличия — присваивалось за заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига. За весь советский период звание Героя Советского Союза присвоили 52 медикам. Василий Михайлович Тимченко был кадровым военным. С медициной подполковника связала преподавательская работа, когда […]

Студенты РостГМУ заняли призовые места на олимпиаде в Ставрополе

В межвузовской студенческой олимпиаде по дисциплинам «Ортопедическая стоматология» и «Профилактика и коммунальная стоматология», проходившей на базе Ставропольского ГМУ, студенты-стоматологи Ростовского медицинского университета заняли призовые места. Первое место в номинации «Наложение коффердама» и третье место в номинации «Снятие альгинатных оттисков» занял тандем — Лев Челышев и Михаил Кушлинов. Также Лев Челышев занял второе место за подготовленный […]

Студенты РостГМУ посетили планетарий

Студенты Ростовского государственного медицинского университета посетили с экскурсией Ростовский планетарий. Это мероприятие позволило будущим врачам окунуться в мир звезд, планет и галактик. В астрономической обсерватории Парка имени Максима Горького была проведена тематическая экскурсионная программа «Время первых», в рамках которой ведущим были рассказаны интересные факты про историю Отечественной космонавтики и жизнь современных космонавтов на орбите, тайнах […]

20 мая, 2016

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому