История студенческих отрядов РостГМУ

История студенческих отрядов РостГМУ берет своё начало в 1966 году, когда на базе РГМИ был организован студенческий строительный отряд «Питекантроп», название которому дал боец отряда, а ныне заведующий кафедрой хирургических болезней №1 Кательницкий И.И. Также бойцами ССО «Питекантроп» являлись Темников В.Е. (главный врач областного кожно-венерологического диспансера), Вовк Ю. И. (директор областного центра медицины катастроф), Харламов Е.В., впоследствии ставший комиссаром Волгодонского штаба студенческих строительных отрядов (председатель профсоюзной организации РостГМУ, заведующий кафедрой физической культуры, лечебной физкультуры и спортивной медицины).
Уже в 1967 году студенты-медики строили больницу в Казахстане. В 1978 году образовался студенческий противоэпидемический отряд «Эпидемиолог», комиссаром которого являлась Швец В.М. (преподаватель колледжа РостГМУ), в последующем была сформирована школа эпидемиологов, куратором которой была Черниговец Л.Ф. (преподаватель кафедры эпидемиологии РостГМУ). Подготовив бойцов, они отправились на Волгодонскую АЭС следить за радиационным фоном во время стройки. СО РостГМУ, в связи с политическими изменениями, приостановили свою работу с 1990 по 2015 год.
Студенческий медицинский отряд «Иммунитет» является первым студенческим отрядом, открытым на базе РостГМУ в постсоветское время. Он организован в мае 2015 года Середа Кристиной, студенткой IV курса ЛПФ и Волобуевой Ириной, студенткой III курса ЛПФ, под руководством проректора по социальным вопросам и воспитательной работе, профессора Чаплыгиной Е.В. Свою первую целину бойцы провели в детском оздоровительном лагере «Ока», где они работали в качестве среднего медицинского персонала. За несколько смен студенты получили бесценный опыт в сфере практической и теоретической медицины, учились находить общий язык с пациентами всех возрастов.
Студенческий медицинский отряд с момента его организации уже успел принять участие в таких мероприятиях, как: «Старт трудового семестра», где руководителем Ростовского регионального отделения МООО «РСО» Уколовым Р.А. командиру СМО «Иммунитет» была вручена путёвка для поездки на первую целину, «Закрытие трудового семестра», в рамках которого отряд торжественно получил письменную благодарность за проделанную работу летом, «Форум Ростов-2015», «Форум студенческих отрядов ЮФО», где представители отряда успешно перенимали опыт старших поколений и заводили новые знакомства, а также конкурс «Лучший студенческий отряд Ростовской области», где «Иммунитет» занял почетное 3 место. В рамках нашего вуза бойцы отряда приняли участие в Ярмарке кружков, где рассказывали студентам о деятельности студенческих отрядов в целом и проводили агитационную кампанию для вступления студентов в СМО «Иммунитет». Несмотря на то, что отряд существует всего первый год, руководителями и бойцами уже запланирован ряд мероприятий для внедрения и развития РСО в вузе, а также для вовлечения студентов-медиков в увлекательную отрядную жизнь.
Отличительным мероприятием медицинского отряда является школа врачебного мастерства, которая планируется проводиться перед третьим трудовым семестром с участием ординаторов и врачей различных специальностей для получения дополнительных знаний и навыков, которые будут необходимы бойцам во время работы на целине. В качестве выездного мероприятия для получения практических навыков запланировано создание «Амбулатории на колёсах»: это выезд бойцов в установленный населенный пункт области на машине скорой медицинской помощи для проведения профилактических осмотров населения с целью выявления хронических заболеваний и направления к врачам нужной специализации.

Указом №86 от 21.02.2015 Президента РФ Путина В.В. был учрежден новый государственный праздник – День Российских студенческих отрядов, и 14 миллионов людей, прошедших через отрядное движение в прошлом, 17 февраля отмечают этот день.
Бойцы СМО «Иммунитет» поздравляют студентов РостГМУ с Днем российских студенческих отрядов и приглашают всех вступить в ряды РСО и почувствовать пропитанную духом единения, стремления и дружбы студенческую жизнь!

11

В РостГМУ состоялась лекция-тренинг по профилактике экстремизма и терроризма

В Ростовском государственном медицинском университете продолжается цикл профилактических мероприятий по вопросам противодействия экстремизму и терроризму. Со старостами учебных групп второго курса педиатрического, медико-профилактического, фармацевтического, стоматологического факультетов, факультета общей клинической практики и клинической психологии состоялась профилактическая встреча. В формате лекции-тренинга участники мероприятия рассмотрели аспекты темы «Вербовка: как противостоять манипуляциям». Модератором встречи выступила начальник отдела по социальным […]

Студенты РостГМУ – победители II Донского молодежного патриотического форума

Студенты РостГМУ приняли участие во II Донском молодежном патриотическом форуме, цель которого укрепление и развитие общенационального сознания, высокой нравственности, гражданской солидарности, патриотического воспитания молодежи. На пленарном заседании с докладом «Патриотизм в системе ценностных ориентиров семьи» выступил обучающийся педиатрического факультета Владислав Кокорин. Также в других докладах затрагивались вопросы роли патриотизма в формировании ценностей российской молодежи, гражданско-патриотического […]

Первокурсники РостГМУ приняли участие в тематической викторине

В Ростовском медицинском университете состоялась викторина для первокурсников, посвященная Всемирному дню авиации и космонавтики. История освоения человеком космоса началась 12 апреля 1961 года, когда советский космонавт Юрий Гагарин осуществил полет на корабле «Восток-1». В этот день ежегодно во всем мире вспоминают первый полет человека в космос и передовые достижения в освоении просторов Вселенной. В РостГМУ, […]

4 декабря, 2020

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому