100 ординаторов и интернов из РостГМУ призвали на помощь для борьбы с гриппом

В Ростовской области и нескольких регионах страны повысился уровень заболеваемости гриппом. В поликлиниках и больницах стоят большие очередь из желающих попасть на прем к врачу. Для повышения эффективности работы в условиях увеличения тяжелых случаев заболевания гриппом Министерство здравоохранения Ростовской области и  Ростовский государственный медицинский университет приняли решение направить в помощь врачам на местах интернов и ординаторов.

— В связи с тем, что эпидпорог заболеваемости ОРВИ в Ростове-на-Дону превышен более чем на 50% министром здравоохранения Ростовской области Татьяной Юрьевной Быковской и ректором Ростовского государственного медицинского университета Шлыком Сергеем Владимировичем было принято решение о направлении интернов и ординаторов в медицинские учреждения для прохождения практики, — пояснила заместитель начальника Управления здравоохранения города Ростова-на-Дону Ольга Михайловна Барладян.

Интерны, ординаторы РостГМУ  по специальностям терапия (внутренние болезни), педиатрия, пульманология оказывают лечебную помощь в группах усиления в составе бригад стационарных, поликлинических отделений в крупнейших районах и городах Ростовской области. Сейчас они заняты в городах: Шахты, Таганрог, Азов, Новочеркасск, а также в сельских районах, которые наиболее тяжелы и опасны в сложившейся ситуации — это Усть-Донецкий район, Октябрьский сельский район, Миллерово, Морозовский район.

— Они оказывают большую помощь нашим врачам, помогают обеспечить доступность медицинской помощи и, связи с тем, что не все медицинские учреждения города укомплектованы на 100%,  мы надеемся привлечь их на работу по окончанию интернатуры, — добавила Ольга Михайловна Барладян.

Главный врач Городская поликлиники №16 г. Ростова-на-Дону, Дмитрий Вячеславович Стагниев, поблагодарил Ростовский государственный медицинский университет  и Министерство здравоохранения Ростовской области за совместное решение о направлении интернов и ординаторов в медицинские учреждения города.

— К нам было направлено семь интернов, которые распределены по уровню нагрузки в нашем учреждении. Ребята показывают себе грамотными специалистами. Это реальная помощь, это для них  реальная работа. Многие продолжат работать у нас после окончания интернатуры, — сказал Дмитрий Вячеславович.

Координация усилий между РостГМУ и Министерством здравоохранения Ростовской области идет в четкой взаимозависимости от потребностей здравоохранения и ситуаций на местах.

— Такая  последовательность между здравоохранением на местах и специалистами научного учреждения позволит добиться хороших результатов. У интернов и ординаторов высокий уровень как практической так теоретической подготовки. Ребята хотят ехать даже в самые сложные районы,- рассказывает Виталий Сергеевич Грошилин, декан факультета послевузовского профессионального образования.

Одними из первых к борьбе с гриппом  присоединились врач-интерн Юлия Грихова и ординатор первого года Офелия Адамян. Они работают в Центральной городской больнице им. Н.А. Семашко. В связи тяжелой ситуацией Юлию и Офелию попросили помочь в детском инфекционном отделении.

— В настоящее время они призваны в отделение для того, чтобы помочь в сложившейся сложной ситуации врачам практического здравоохранения в работе с больными гриппом. Они выполняют функции врача. Участвуют в обходах, записывают истории болезни, смотрят больных под контролем более опытных специалистов. Бывает, дежурят по приемному покою, в процедурном кабинете помогают, — это очень ответственно. Но самое ответственное задание для врача — это лечение больного, — пояснила Эмма Никитична Симованьян,  заведующая кафедрой детских инфекционных болезней РостГМУ.

Пятилетнего Глеба Петлякова и его младшую сестренку привезли в ЦГБ в инфекционное отделение в тяжелом состоянии. Несколько дней за их здоровье боролись  Офелия Адамян и специалисты   поликлиники. Сегодня брат и сестра себя чувствуют намного лучше.

—  Благодаря профессионализму врачей, которые нас лечили, мой сын и дочка чувствуют себя намного лучше и скоро нас выписывают, — поблагодарил Александр Петляков.

Офелия Адамян рада возможности работать в отделении в эпидемический подъем, наблюдать больных изо дня в день и  видеть как они выздоравливают и выписываются.

— Самое главное для врача — это видеть благополучие своих больных. Именно это самое радостное и самое приятное в нашей профессии. Сейчас тот самый момент, когда есть возможность перенять опыт общения с больными, возможность научиться правильно лечить, возможность накапливать багаж знаний.

Со словами Офелии согласна врач-интерн  Наталия Назарова. Как только начался подъем заболеваемости в Ростовской области, ее из  кардиологического отделения неотложной помощи Ростовской областной клинической больницы №1 направили в помощь медикам Городской поликлиники №16.

— Это хороший опыт для нас.  Мы выявляем интересные случаи для себя,  получаем бесценный опыт. Все это нам необходимо в дальнейшем, чтобы стать хорошими специалистами. Сейчас мы учимся общаться с больными, оказывать воздействие на их состояние в экстремальных условиях, — сказала Наталия. Ее коллега, врач-интерн Владислав Бронов, добавляет:

— Подобные подъемы уровня заболеваний бывают редко. Я бы никогда не получил бы такой опыт, если бы не РостГМУ. Мы делаем все, что в наших силах: сидим на приеме, ездим на экстренные вызовы. Конечно, встречаются разные пациенты, но с каждым разом с больными становится работать легче.

На сегодняшний день, по словам врачей, пик заболевания уже пройден. А ребята планируют и дальше оставаться на своих местах в поликлиниках, чтобы помогать, как можно большему количеству людей поправляться.

РостГМУ принял участие в заседании круглого стола по правовым новациям целевого обучения

Круглый стол на тему «Целевое обучение: правовые новации и механизмы их реализации» был организован Законодательным Собранием Ростовской области. Площадкой для заседания стал Южно-Российский институт управления — филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Модератором мероприятия выступила председатель комитета по образованию ЗС РО Светлана Александровна Мананкина. Представители высших учебных заведений региона обсудили […]

Студенты РостГМУ стали участниками Окружного интенсива «Медицинский марафон — ты СМОжешь»

Представители студенческих медицинских отрядов РостГМУ приняли участие в Окружном интенсиве «Медицинский марафон — ты СМОжешь», который состоялся на базе Кубанского государственного медицинского университета. Мероприятие собрало более 100 студентов из Ростовской и Волгоградской области, Республики Крым и Калмыкии. Для участников были проведены мастер-классы по профессиональному мастерству, лекции, интерактивы, встречи с известными врачами и проректором КубГМУ. Ребята […]

Хирурги Ростовского медицинского университета вернули к нормальной жизни пациента с гигантской щитовидной железой

 В клинике Ростовского медицинского университета пациенту удалили щитовидную железу объемом в 6 раз больше нормы. Хирурги клиники выполняют таких операций около 300 в год, и все пациенты возвращаются к нормальной жизни. Мужчина 36 лет обратился в клинику Ростовского медицинского университета в январе нынешнего года. Буквально в начале прошлого лета считал себя совершенно здоровым человеком. Работа […]

1 февраля, 2016

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому