Пластические хирурги России собрались в РостГМУ

13 ноября в конференц-зале административного корпуса РостГМУ прошла конференция «Междисциплинарный подход в пластической хирургии».

Конференция «Междисциплинарный подход в пластической хирургии» была проведена впервые. В конференц-зале административного корпуса РостГМУ собрались ведущие специалисты. Они прибыли из разных городов не только Ростовской области, но и всей России, с целью послушать доклады коллег, и рассказать о своих достижениях.

— Конференция направлена, в первую очередь, на повышение квалификации специалистов в области пластической хирургии. Также немало важно, развеять мифы о том, что пластическая хирургия занимается только вопросами старения. Ведь, в большей степени, пластические хирурги помогают устранить деформации, дефекты тканей и органов, восстановить их функции, то есть проводят реконструктивные операции у людей с телесными повреждениями, — отметил заведующий кафедрой пластической реконструктивной хирургии, косметологии и регенеративной медицины РостГМУ Сергей Владимирович Прокудин.

Первыми гостей поприветствовали  ректор РостГМУ, профессор Сергей Владимирович Шлык и заместитель министра здравоохранения МЗ РО по лечебной работе Игорь Владимирович Галеев. К словам приветствия присоединилась, специально прибывшая на конференцию в Ростов-на-Дону из Москвы, главный внештатный специалист-пластический хирург МЗ РФ и департамента здравоохранения г. Москвы,   заведующий кафедрой пластической реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий ГБУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова, профессор Наталья Евгеньевна Мантурова. Она прочитала доклад «Федеральная программа развития пластической хирургии в России. Кафедра пластической реконструктивной хирургии, косметологии и регенеративной медицины РостГМУ — перспективы развития специальности В ЮФО».

На конференции присутствовали и специалисты других профилей. Среди них: врачи-косметологи, эндокринологи, врачи-онкологи и, конечно же, пластические хирурги. Поочередно к трибуне выходили участники конференции.  Проректор по научной работе РостГМУ, профессор Н.И. Волкова прочла доклад «Хирургическое лечение ожирения: взгляд эндокринолога», А.А. Авдиенко врач-онколог ГБУ РО «Онкодиспасер» «Реконструктивно-пластическая хирургия рака молочной железы », заведующий отделением сосудистой хирургии КБ№1 ФГУ ЮОМЦ А.В. Жолковский «Возможности использования навыков сосудистого хирурга, микрохирургия в реконструктивно-пластической практике», ассистент кафедры  пластической реконструктивной хирургии, косметологии и регенеративной медицины, отделение ЧЛХ ОКБ 1 Т.С.Нерсесянц, заведующий первым хирургическим отделением Дорожной клинической больницы, профессор кафедры хирургических болезней №1 РостГМУ  «Малоинвазивные общехирургические технологии на службе пластического хирурга» А.Г.Хитарьян, О.А. Катханова ”Междисциплинарные взаимодействия пластического хирурга и косметолога: за и против».

— Я давно не была на столь информативной, емкой и необыкновенной конференции. Она получилась действительно междисциплинарной. Все доклады  направлены на улучшение качества жизни пациентов и дополняют друг друга. Я считаю, что надо стремиться именно к такому, мультимедийному, понятному и показательному, стилю проведения конференций, — поделилась Наталья Евгеньевна Мантурова.

Огромное впечатление на присутствующих произвел доклад «Полная трансплантация лица послойным кожным имплантантом» руководителя Ожогового центра и заведующего ожоговым отделением ККБ№1 г. Краснодара, главного внештатного комбустиолога министерства здравоохранения Краснодарского края Сергея Борисовича Богданова. Он рассказал о технологии операций аутопластики лица при тяжелых ожогах лица одним полнослойным кожным имплантантом, благодаря которой  у больных после операции на лице практически не остается рубцов. За этот метод сотрудники Краевой клиники были отмечены в номинации «За создание нового метода лечения». В 2014 году лучшие специалисты (5 хирургов и один анестезиолог) Ожогового центра удостоились премии лучшим врачам России «Призвание».

Конференция продолжилась заседанием «Профильной комиссии по специальности «Пластическая хирургия», где члены комиссии обсудили перспективы, юридические аспекты  работе пластических хирургов и  развитие пластической хирургии как специальности.

 

Хирург клиники РостГМУ спасла жителя новой российской территории

Во время командировки в Херсонскую область в составе бригады «Профилактического партуля» хирург Ростовского медицинского университета выполнила экстренную операцию по жизненным показаниям в поселке Ивановка и спасла человека. Парня доставили в больницу ночью по «скорой» с желудочным кровотечением из-за открывшейся язвы. Но условий для проведения сложной экстренной операции в медицинском учреждении не было: там работал всего […]

Студентка РостГМУ стала призером XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции

Студентка четвертого курса лечебно-профилактического факультета Ростовского государственного медицинского университета Виктория Кечкина заняла второе место в XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых. Она представила доклад «Морфофункциональные особенности кожи лица различных фототипов у здоровых и при дерматозах лица» в секции «Внутренние болезни». Работа была подготовлена на кафедре кожных и венерических болезней РостГМУ под […]

Коллектив РостГМУ примет участие в выборе объектов благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за выбор объектов благоустройства стартовало 15 марта и продлится до 30 апреля 2024 года. Оно проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента РФ. Проект призван преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее и стимулировать развитие муниципалитетов. В Ростове-на-Дону в голосовании принимают участие пять территорий: — сквер им. […]

16 ноября, 2015

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому