Роман с наукой

С 10 по 11 октября в КВЦ «ВертолЭкспо» прошел  VI Фестиваль науки Юга России «Роман с наукой».

Романа с наукой у меня никогда не было. Я — гуманитарий от кончиков пальцев до кончиков волос. Я далека от нее так же, как Южный полюс от Северного. Меня и науку никогда не встречали вместе на улице, мы не пили с ней кофе, сидя за одним столиком, и никогда не пересекались в университетских аудиториях. Все изменилось в один день, 10 октября 2015 года.

Местом нашей с наукой встречи стал КВЦ «ВертолЭкспо». Двенадцатый час.  Я вхожу в двери VI Фестиваля науки Юга России под поэтичным названием «Роман с наукой». Вот она собственной персоной. Представлена 17 музеями, 40 вузами и более 30 организаций.

Мое внимание сразу привлекают волонтеры. Их очень много и они бегают туда-сюда как заведенные.

— Почему Вам в субботу не спится? Зачем Вам этот фестиваль? — я остановила девушку-волонтера Наталью.

— Как это зачем! Он же один из крупнейших фестивалей науки! Здесь можно посмотреть инновационные достижения вузов, научных лабораторий, послушать лекции ученых об открытиях и разработках!  Честь работать тут волонтером, вариться в научной кухне! Наша общая цель — привлечь внимание общественности к науке. Чтобы попасть на фестиваль мы все проходили тщательный отбор! – отчасти возмутилась Наташа и опять стремглав побежала куда-то.

Здесь я увидела и экспресс-диагностику обеспеченности организма селеном Адыгейского Государственного Университета, и стоматологический 3d-принтер Волгоградского Государственного Медицинского Университета Минздрава России, и робота для обучения принципам программирования Кубанского Государственного Университета, и лего-роботов Армавирского государственного педагогического университета.  Даже держала в руках «Медицинские ведомости» 18 века в модуле Донской публичной библиотеки.

Через настоящий научный лабиринт я пробиралась в самое сердце VI Фестиваля науки Юга России  — на площадку Ростовского медицинского университета. На 5000 кв. метров, среди 135 модулей она сильно выделялась количеством столпившихся людей. Три стола стояли на станции университета. На одном из них яркие стаканчики, из которых обычные люди пьют обычное кофе обычным утром, исполняют почетную роль переносных медицинских контейнеров. В них, во льду, лежат бараньи сердца. Один стаканчик уже пуст. На импровизированном операционном столе лежит одно разорванное баранье сердце. Над ним с анатомическим пинцетом, тонкой иглой и медицинскими нитями в руках склонилась Настя. Хрупкая, белокурая девушка, по образованию психолог, сегодня на время стала хирургом. Она бережно ушивала разрыв под присмотром студента шестого курса РостГМУ Леонида Горобец. А он объяснял как правильно накладывать швы и держать в руках инструменты.

-Осторожно. Вот так. Подальше от края раны, — наставлял Леонид.

Операция подходит к концу. Настя наложила последний шов. Спасена еще одна жизнь! Выйдя из «операционной», она призналась:

— Очень необычное чувство. Что-то настоящее, естественное. Можно сказать, философское. Начинаешь чувствовать грань между жизнью и смертью. Если бы такие фестивали проводили в то время, когда я выбирала профессию, то я бы стала медиком.

Буквально через несколько минут  у Леонида Горобец появился новый «хирург»- ученик.

Я решила не мешать ходу операции и обратила свое внимание на соседний стол. Там тоже толпа! Целая очередь выстроилась к студентке второго курса Вартуш Бойразян и студенту шестого курса Евгению Ростегиеву. Они каждому желающему показывают возможности науки дерматоглифики. По отпечатку руки Евгений и Вартуш определяют не только характер, но и узнают о предрасположенности к генетическим заболеваниям.

И если с хирургией у меня не особо, то пройти эту процедуру мне захотелось. Пока ждала своей очереди к Евгению, на том же столе рассмотрела чашки «петри». В каждой из них на питательных средах были пророщены бактерии собранные с обычных вещей, которыми мы пользуемся ежедневно. Но оказалось, что больше всего бактерий у нас не на телефоне и деньгах, как говорят многие, а на одной из частей нашего организма -ухе!

Рядом, на мониторе компьютера, транслировалась операция по исправлению катаракты. Макет глаза, стоявший для наглядности, привлекал всеобщее внимание. Особенно он заинтересовал руководителя лаборатории Информационно-психологической безопасности Таганрогского Института компьютерных технологий и информационной безопасности Святослава Жиренко. Он расспрашивал ребят о строении глаза и ходе операции.

—  Моя область научных интересов — это искусственный интеллект. Соответственно я изучаю мир человека. Только познав строение тела, его можно запрограммировать.  Узнав строение глаза, можно понять какой следующий шаг к изобретению искусственного интеллекта. Великое в малом.

Так за разговорами, наконец-то, подошла моя очередь определить характер и предрасположенность к болезням по отпечатку руки. Евгений взял мою левую руку и провел по ней валиком с типографской краской. Затем сделал отпечаток на альбомном листе и стал вглядываться в узоры на пальцах.

—  У Вас нет предрасположенностей к генетическим болезням, можно сказать, обыкновенный, среднестатистический человек. Целеустремленный, с творческими задатками.

— А про карьеру, личную жизнь рассказать можете?

— Я же не хиромант! Мы занимаемся медициной, наукой дерматоглификой.  Узоры на ладонной стороне руки составляют особые неизменные узоры, уникальные для каждого человека с рождения. Не путайте с хиромантией! — напомнил мне Евгений.

Третий стол на станции РостГМУ уставлен баночками с заспиртованными человеческими органами. Особенно жутко смотрятся  18-недельные эмбрионы сиамских близнецов. Рядом со столом смельчаки тягались знаниями в викторине «Вопросы по анатомии». За каждый правильный ответ  студентка четвертого курса Виктория Соколикова раздавала участникам шоколадные конфеты. Время летело быстро.

К модулю РостГМУ все прибывали и прибывали люди. У них, как и у меня, начался роман с наукой. А возможно, у кого-то продолжился, также как у студентов РостГМУ. Я же, с первой нашей встречи, влюбилась в scientia. Влюбилась в знания, прогресс и людей, которые ей занимаются. Надеюсь, наш с ней роман продлится всю мою жизнь.

Студенты РостГМУ встретились с Александром Рапопортом

Для студентов факультета клинической психологии РостГМУ была проведена встреча с Александром Рапопортом, актером театра и кино, певцом, телеведущим, врачом – психотерапевтом. Александр Григорьевич рассказал ребятам о том, как с детства хотел сниматься в кино, но родители настояли на его поступлении в медицинский институт. О чем он никогда не жалел, а исполнив свою мечту – став […]

Студенты РостГМУ заявили о себе на первой Санкт-Петербургской олимпиаде по нейрохирургии с международным участием «ARTE»

В северной столице на первой Санкт-Петербургской студенческой олимпиаде по нейрохирургии с международным участием «ARTE» команда РостГМУ продемонстрировала хорошую подготовку – ректор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, д.м.н., профессор, академик РАН Сергей Фёдорович Багненко прислал в адрес ректора Ростовского медицинского университета доктора медицинских наук, профессора Сергея Владимировича Шлык Благодарственное письмо. Студенческая олимпиада по нейрохирургии проводилась в […]

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам Красносулинского и Багаевского районов Ростовской области. Мероприятия были организованы при поддержке «Движения первых». Будущие медики рассказали и показали ученикам школ как правильно оказывать первую медицинскую помощь. Объяснили, насколько важно уметь помочь пострадавшему. В ходе занятий ребята познакомились с основными принципами сердечно-легочной реанимации, узнали, как правильно […]

14 октября, 2015

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому