В Ростове проходит Всероссийский слет профсоюзов медучреждений

Как помочь другим — научат в институте, как помочь себе — научит профсоюз. В Ростов-на-Дону съехались представители медицинских профессиональных союзов со всей России.

Ловят каждое слово и уже прикидывают, как можно использовать чужой опыт в своем деле. 80 председателей и участников профсоюзных организаций учащихся медицинских вузов со всей страны собрались в Ростове, чтобы разобраться в тонкостях работы. Кто-то уже привез груз проблем и ждет толкового совета, а кто-то приехал налегке. Профсоюзу Пятигорского фарминститута исполнился только год.

«Все, что нужно, мы узнаем от коллег. На этом мероприятии мы многое можем взять на вооружение. Обсуждаем законы и их применение в практике», — говорит председатель профсоюза Пятигорского медико-фармацевтического института Руслан Бикмурзин.

Это уже второй Всероссийский слет профсоюзов медучреждений. Форум, уверены организаторы, поможет наладить связь между организациями. Тогда и слётные решения реализовывать будет легче. Однако есть и другие вопросы.

«Наша задача — построить свою работу таким образом, чтобы студенческий профком стал площадкой для будущих работников сферы здравоохранения. В ее рамках они узнают о о том, каким образом строится соцзащита на рабочем месте. Это необходимо для того, чтобы студенты, получив диплом, приходили на рабочее место подготовленными и знали свои права», — комментирует куратор молодежной политики Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Ольга Жанкевич.

Круглые столы, заседания, инновационные площадки. Участники слёта-2015 даже попали на лекцию ученого с мировым именем. В южную столицу испанского профессора Фернандо Симона пригласили за почетным званием доктора университета — это благодарность за десятилетие совместных исследований о заболеваниях, вызываемых паразитами.

«Мы совместно выполнили целый ряд научных проектов, которые позволили получить ранее неизвестные данные о том, что происходит с отдельными паразитарными болезнями в России, а также инкорпорировать Россию в европейское научное сообщество», — поясняет профессор университета Саламанки Фернандо Симон.

«Международное сотрудничество для нашего вуза всегда было важным. Мы проводим и обучение иностранных студентов, и проведение конференций с международным участием. Здравоохранение — это такая отрасль, в которой очень важно мнение многих людей, наша отрасль — коллегиальная», — отмечает министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Участники слёта заверили, что новые знания они не только развезут по своим вузам, но и непременно ими воспользуются.

Источник

Врач-реабилитолог рассказал о пользе физической нагрузки

Ассистент кафедры медицинской реабилитации, спортивной медицины, физического воспитания с курсом медико-социальной экспертизы РостГМУ, Председатель Ассоциации Врачей Амбулаторной Реабилитации Вячеслав Вячеславович Реут рассказал газете «Молот» о том, почему важна физическая активность, как привнести ее в повседневную жизнь и почему противопоказаны изнурительные тренировки. Подробности по ссылке.

Руководитель Центра микрохирургии глаза РостГМУ рассказала о влиянии гаджетов на зрение и профилактике офтальмологических заболеваний
Волонтеры-медики оказывают помощь беженцам из Донбасса

Волонтеры-медики РостГМУ продолжают оказывать помощь беженцам ЛНР и ДНР. Обучающиеся проводят термометрию, оформляют документы и поддерживают добрым словом. О простых человеческих ценностях, без которых сейчас особенно сложно — в репортаже «Дон-24». Подробности по ссылке.

22 сентября, 2015

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому