Станция здоровья на набережной

В честь 266-летия Ростова-на-Дону на набережной студенты вузов города продемонстрировали свои таланты главе Администрации города, ростовчанам и иностранным гостям. Каждому университету была выделена отдельная площадка, на которой молодежь  представляла свою альма-матер. Наш репортер Екатерина Деревякина побывала в центре событий.

Еще десять утра, а набережная уже заполнена людьми. Сентябрь радовал ростовчан хорошей погодой. Солнечные лучи отражались от чистой брусчатки, переливались на гладкой поверхности Дона и дарили последнее тепло.

Арменуи уверенными движением из груды запакованных, фирменных футболок достает одну и отдает ее Саше.

от, возьми это эмка, — она точно тебе подойдет.

Саша надел. И правда — сидит как влитая. Белая футболка с необычным геометрическим всех оттенков синего сердцем и названием вуза — Ростовский государственный медицинский университет — сегодня это один из символов университета.

Саша и Арменуи — одни из активных студентов РостГМУ. Саша учится на третьем курсе, а Арменуи — на втором. Мы стоим рядом с Механическим сердцем — здесь наша станция. Лучшего места для станции медицинского университета не найти. Только будущие врачи могут хорошо позаботиться о состоянии сердца не только города, но и каждого человека.

— Арменуи, что вы будете делать на станции? Как представлять университет?

— Можно просто Армоша, Арменуи — как-то официально. Сегодня мы любому желающему будем измерять давление, давать советы, как позаботиться о своем сердце и здоровье в целом.

Пока мы с Армошей разговаривали, к станции подошли другие студенты РостГМУ. Кто-то из них в отглаженной медицинской форме и белых халатах, а кто-то в белых футболках с надписью МНО (Молодежное научное общество). Началась организация рабочей станции. Ребята поставили столы по обе стороны от Механического сердца. На них положили яркие брошюры с советами: как сберечь свое сердце, позаботиться о суставах и наладить режим дня. К каждому столу приставили по два стула, чтобы принимать сразу несколько пациентов.

Ребята были заняты, а я решила прогуляться и заодно посмотреть, как себя представляют другие вузы.

Слева от нас расположился РГУПС. Они решили разделиться. С одной стороны улицы ребята играли на музыкальных инструментах и пели, а напротив одетые в черные мантии и шапочки выпускников студенты раздавали фирменные ручки.

Чуть дальше расположился Ростовский государственный университет. Они заняли  большую площадку под тентом. На фоне баннеров с информацией, о том как проектировать здание стояли столы, на которых виднелись аккуратно выставленные макеты церквей.

Дальше был ЮФУ, потом РАНХиГС, где на больших листах, прикрепленных к мобильному стенду, каждый желающий мог оставить свое пожелание на день рождения города. Удовлетворив свое любопытство, я решила пойти обратно.

Вернувшись к Механическому сердцу и станции РостГМУ, я оказалась в самом центре событий. Работа у ребят кипела. Не было ни одной минутки, чтобы на стуле напротив студента-медика не сидел человек. Друг за другом, и молодые, и в самом расцвете сил люди подходили измерять давление. И мужчины и женщины узнавали о состоянии своего здоровья и получали консультацию. Никто не остался без внимания.

Валентина Владимировна, одна из таких пациенток, поделилась впечатлением:

— Почаще бы такие акции проводили! Очень понравилось. У меня как раз проблема с суставами. Как представила сегодня, что придется идти в поликлинику за консультацией врача, да еще и очередь отсидеть, аж дурно стало. А тут так раз брошюра о суставах! И девочки хорошие, все объяснили мне. Как высшее проведение.

К станции РостГМУ подходили не только горожане, но и иностранные гости города. Представители Технологического  университета из города Дортмунда (Германия), также измерили давление. Они широко улыбались и с удовольствием разговаривали со студентами о здоровье, футболе и своих впечатлениях о Ростове.

Не успели студенты отдышаться, как к ним подошел новый иностранный пациент —  Джордж, представитель города Глазго, Шотландия. Ему за 50, седые волосы  и широкая улыбка. Наверное, он —  самый необычный из гостей города. На нем были белая рубашка, темно-зеленый пиджак и черно-зеленый килт. Завершали национальный образ белоснежные гольфы до колена. Он быстро согласился снять пиджак, чтобы измерить давление. А результат порадовал его еще больше. Давление такое, что хоть в сегодня в космос.

Следующий гость на станции РостГМУ — уроженец города Пафос, с острова Крит. Он выпускник Ростовского государственного медицинского университета 1984 года, офтальмолог — доктор Кириакос.

— Я считаю Ростов самым лучшим городом и очень по нему скучаю. Здесь прошла моя молодость. На Дону мои учителя, студенческие друзья, моя альма-матер. Здесь я встретил свою жену, она тоже с Кипра.

Слова доктора Кириакоса подтвердили предположение: университетское образование — это не путевка в жизнь, а сама жизнь. Самая что ни на есть настоящая.

Когда все гости разошлись, и у ребят была свободная минутка, я подошла к одной из девушек — Ольге —  и спросила:

— Почему ты решила прийти сюда сегодня? Ведь суббота — можно найти, чем занять себя…

— Для меня это важно. Я, как и все здесь, — патриот своего дела. Хочется быть не только хорошим врачом, но и активным гражданином. Поэтому стараюсь хорошо учиться, активно участвовать в жизни вуза, организовывать мероприятия.

Я поблагодарила Олю и отошла, чтобы не мешать. Вскоре я услышала голос маленького мальчика. Он подошел к Механическому сердцу, облокотился на стекло и спросил маму:

— Мама, а почему сердце не бьется?

— Механизм, наверное, сломался. Пошли.

Мама взяла мальчика за руку и повела дальше по улице. Она не смогла ответить на этот вопрос. Да и кто знает ответ…только механики. Сердце человека — тоже механизм, только более тонкий. Уследить за ним — задача не простая. Я провела день с ребятами из РостГМУ, и мне приятно осознавать, что растет поколение, которое готово позаботиться о таких сложных механизмах —  человеческих жизнях.

Ординаторам РостГМУ вручили почетные грамоты

Ординаторам Ростовского государственного медицинского университета на объединенном заседании Ученого совета были вручены почетные грамоты. За достигнутые успехи в лечебно-диагностической работе и особые личные заслуги, разумную инициативу, усердие и отличие в службе, добросовестное исполнение своих обязанностей почетными грамотами были отмечены ординаторы Иван Андреевич Чернов и Иван Сергеевич Шныпко. Эти ребята проходили практику в военном клиническом госпитале […]

Студент РостГМУ занял третье место на первенстве Южного федерального округа по греко-римской борьбе

Студент 4 курса стоматологического факультета РостГМУ Мирон Качалов занял третье место на первенстве Южного федерального округа по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет. Соревнования проходили в городе Ростове-на-Дону. Участие приняли 115 спортсменов из Краснодарского края, Республики Адыгея, Волгоградской, Астраханской, Ростовской области Республики Крым. Первенство ЮФО определило участников, которые будут представлять наш округ на первенстве […]

Сотрудники библиотеки РостГМУ напоминают о проблеме задолженности книг

Сотрудники библиотеки Ростовского государственного медицинского университета говорят об актуальности проблемы невозврата студентами книг. При этом отмечают, что недобросовестные читатели были всегда. При оцифровке уникального раритетного издания нашего вуза – газеты «За медицинские кадры», первый номер которой вышел в 1956 году, была обнаружена интересная заметка о проблеме задолженности книг библиотеке. В ноябрьском выпуске газеты за 1962 […]

23 сентября, 2015

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому