Прошел межвузовский шахматный турнир

9 сентября на базе стоматологического факультета РостГМУ состоялся межвузовский шахматный турнир, посвященный 85-летию Ростовского государственного медицинского университета. В нем приняли участие студенты – РостГМУ, ЮФУ, РИНХа, РГСУ, НПИ, а также гости из Краснодарского края – КубГМУ.

Соревнования представляли собой лично-командный турнир по швейцарской системе. То есть — на протяжении нескольких часов, команды, состоящие из четырех игроков, сражались в семи турах по десять минут.

Одной из участников команды РостГМУ была студентка 2 курса педиатрического факультета Татьяна Ткачева. Играть в шахматы ее научил дедушка, а с восьми лет она начала заниматься шахматами в спортивной школе. Сейчас у Татьяны первый взрослый разряд. По ее словам, этот вид спорта хорошо развил ее логику и мышление.

– Мне легко выстраивать логические цепочки. Когда преподаватели задают нам вопросы, ответить на которые нужно с помощью логики, я отвечаю быстрее остальных, — говорит Татьяна.

От команды РИНХа в турнире принимал участие именитый шахматист – 5-ти кратный чемпион России, победитель Всемирной юношеской олимпиады, чемпион мира среди юниоров, международный гроссмейстер, магистрант 1-го курса Александр Галкин. Не удивительно, что первое место досталось их команде.

В шахматы Александр играет с 5-ти лет. Об их пользе он рассказывает с удовольствием:

— На мой взгляд, шахматы приучают к порядку. Эта игра тренирует умение брать на себя ответственность и быстро принимать решение. Благодаря шахматам я побывал в 40 странах мира – стал изучать зарубежную литературу и языки, чтобы свободно общаться за границей с участниками соревнований. Хочется, чтобы как можно больше людей увлекались этой игрой, тем более студентов и школьников.

На открытии турнира присутствовали ректоры и проректора ростовских университетов. От лица ректора РостГМУ участников с началом турнира поздравила проректор по социальной и воспитательной работе Елена Викторовна Чаплыгина. Она пожелала шахматистам успехов, побед и новых контактов.

– Вы сегодня познакомитесь со своими коллегами из других вузов, чтобы определить лучшую команду и обменяться опытом. Пускай участие в межвузовском шахматном турнире принесет вам победу и войдет в историю вашей жизни, — сказала Елена Викторовна.

После четырех часов игры, призовые места распределились следующим образом:

I место заняла команда РИНХа

II место досталось команде ЮФУ

III призовое забрали воспитанники КУБГМУ

Команде РостГМУ, к сожалению, досталось VI место, но наши ребята не расстроились. Главные победы еще впереди, да и отличное настроение, которое было во время турнира у всех игроков дорого стоит.

Проведение этого турнира стало возможным при плотном взаимодействии РостГМУ с Шахматной Федерацией Ростовской области. Все победители получили кубки и медали.

 Анжелика Войкина

Хирург клиники РостГМУ спасла жителя новой российской территории

Во время командировки в Херсонскую область в составе бригады «Профилактического патруля» хирург Ростовского медицинского университета выполнила экстренную операцию по жизненным показаниям в поселке Ивановка и спасла человека. Парня доставили в больницу ночью по «скорой» с желудочным кровотечением из-за открывшейся язвы. Но условий для проведения сложной экстренной операции в медицинском учреждении не было: там работал всего […]

Студентка РостГМУ стала призером XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции

Студентка четвертого курса лечебно-профилактического факультета Ростовского государственного медицинского университета Виктория Кечкина заняла второе место в XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых. Она представила доклад «Морфофункциональные особенности кожи лица различных фототипов у здоровых и при дерматозах лица» в секции «Внутренние болезни». Работа была подготовлена на кафедре кожных и венерических болезней РостГМУ под […]

Коллектив РостГМУ примет участие в выборе объектов благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за выбор объектов благоустройства стартовало 15 марта и продлится до 30 апреля 2024 года. Оно проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента РФ. Проект призван преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее и стимулировать развитие муниципалитетов. В Ростове-на-Дону в голосовании принимают участие пять территорий: — сквер им. […]

10 сентября, 2015

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому