Материально — техническое обеспечение и организация учебного процесса и спортивно — массовой работы на кафедре физической культуры, лечебной физкультуры и спортивной медицины РостГМУ

Университет располагает собственной спортивной базой:

  • спортплощадка, обеспечивающая выполнение функции открытого стадиона широкого профиля с элементами полосы препятствий, и представляет собой открытую комплексную спортивную площадку, включающую: площадки для игровых видов спорта, в т.ч. футбольное поле, волейбольную (баскетбольную) площадку; легкоатлетические дорожки разных дистанций; силовой городок с комплексами гимнастических стенок, перекладинами разной высоты;  площадка с гимнастическими снарядами; элементы полосы препятствий и прочие спортивные объекты, обеспечивающие формирование у обучающихся навыков физической культуры с учётом индивидуальных особенностей и состояния здоровья, создание условий для вовлечения обучающихся в занятия физической культурой и спортом; осуществление физкультурных мероприятий во время учебных занятий; содействие организации и проведению спортивных мероприятий с участием обучающихся; обеспечение охраны здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности
  • гимнастическая площадка на открытом воздухе;

Общая площадь открытых спортивных сооружений составляет — 1993,6 кв. м.

Количество учебных комнат (мест занятий по физическому воспитанию) — 6 приспособленных помещений:

  1. Универсальный зал — 191, 25 кв.м.
  2. Зал ЛФК — 61 кв. м.
  3. Тренажерные залы № 1 и № 2 — общей площадью 199 кв.м.
  4. Зал дартс и стрельбы из лука (общежитие № 4) — 226, 5 кв.м.
  5. Зал шейпинга — 70 кв.м.
  6. Учебные комнаты и вспомогательные помещения — 490,6 кв.м.

Общая площадь крытых спортивных сооружений составляет 1465,37 кв.м.

Оборудование для занятий в беге на 100 м, 1000 м, 2000 м, 3000 м, тест Купера.

В спортивных залах проводятся методико — практические занятия по физическому воспитанию. Лекционных курс читается в аудиториях РостГМУ  согласно учебного расписания.

Для занятий физической культурой и физическим воспитанием университетом арендуются пять спортивных залов общей площадью 1357 кв.м. в ГУП РО ОДФК.

Материально-техническое обеспечение и организация учебных занятий по физической культуре для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Обучающиеся осваивают теоретический курс по физической культуре и на основании данных о состоянии здоровья включаются в специальную или основную группу для занятий по физической культуре. Принадлежность к той или иной медицинской группе определяется медицинской организацией по результатам обследования обучающихся.

Специальная медицинская группа — это группа, в которую входят обучающиеся, имеющие отклонения в состоянии здоровья постоянного или временного характера, не являющиеся противопоказанием к выполнению производственной и учебной работы, но требующие ограничения физических нагрузок.

Занятия с обучающимися, включенными в специальные медицинские группы, проводятся по специальной учебной программе. В отдельных случаях, при наличии противопоказаний к групповым занятиям, могут предусматриваться занятия лечебной физкультурой.

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья устанавливается особый порядок освоения дисциплины «физическая культура» на основании принципов здоровьесбережения и адаптивной физической культуры. Занятия по физической культуре проводятся в специально оборудованных спортивных, тренажерных залах или на открытом воздухе, которые проводятся специалистами, имеющими соответствующую подготовку. Для обучающихся с ограничениями передвижения проводятся занятия по настольным, интеллектуальным видам спорта. Объем занятий по физической культуре для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья определяется федеральным государственным образовательным стандартом.

Оснащенность кафедры современным оборудованием, приборами и техническими  средствами для обучения

Спортивные залы оснащены оборудованием (сетки, кольца, шведская лестница и т.п.) для проведения занятий и приема зачетных нормативов. Зал шейпинга оснащен видео- и аудиотехникой, гимнастическим оборудованием, тренажерами для проведения занятий по шейпингу.

База курса ЛФК и СМ

Для проведения практических занятий используются 4 учебные комнаты: № 10 — 16,5 кв.м; № 11 — 21,4 кв.; № 13 — 12,6 кв.м; № 4 — 18 кв.м. В настоящее время для дипломного этапа учебного процесса имеется 4 комнаты. Для практического занятия по велоэргометрии используется также кабинет функциональной диагностики кафедры комната № 12 — 8,8 кв.м. и № 2 — 61 кв.м. — зал ЛФК.

Для практических занятий по врачебному контролю используются спортивные помещения кафедры. Для практических занятий по ЛФК используется также реабилитационный центр Детской городской больницы № 2.

Периодически студенты посещают Ростовский областной врачебно — физкультурный диспансер для ознакомления с работой ведущего специализированного учреждения спортивной медицины и лечебной физкультуры.

 

«Улицы в лицах»: одна из улиц Ростова носит имя санинструктора Малюгиной

Татьяна Андреевна Малюгина врачом не была, но в первые месяцы Великой Отечественной войны она добровольно вступила в ряды народного ополчения и сформировала санитарный взвод. В самом начале войны преподаватель истории партии института сельхозмашиностроения Татьяна Малюгина собрала из 28 восемнадцатилетних сандружинниц взвод. В разгар боёв за Ростов, 21 ноября, санинструктор кинулась на поле боя спасать раненых […]

В библиотеке РостГМУ состоялся литературный обзор книжной выставки

В библиотеке РостГМУ ко дню 215 лет со дня рождения натуралиста, путешественника, геолога и биолога Чарльза Дарвина была организована книжная экспозиция и литературный обзор представленных изданий. Мероприятие провела библиограф Ольга Борисовна Фролова. Первокурсники педиатрического факультета познакомились с научно-популярными трудами российских учёных, статьями из периодических изданий и художественной литературой. Также были представлены раритеты — прижизненные издания […]

Профессор РостГМУ награждён за изобретение импортозамещающего медоборудования

Врач-нейрохирург из Ростовского медуниверситета Игорь Викторович Балязин-Парфёнов разработал систему для малоинвазивного удаления грыж дисков шейного отдела позвоночника, за которой уже выстраиваются в очередь зарубежные коллеги. Потомственный нейрохирург, доктор медицинских наук Балязин-Парфёнов представил тубулярный ретрактор на XIX Международном салоне изобретений и новых технологий «Новое время», проходившем в конце осени в Севастополе. Изобретение стало отражением основного посыла […]

1 февраля, 2019

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому