Дни библиотеки в университете

С 23 по 27 мая 2022 г. состоялись Дни библиотеки в университете. Сотрудники библиотеки подготовили большую и разнообразную программу: традиционные и виртуальные книжные выставки, обзоры, экскурсии, видеофильмы, слайд-презентации. Каждый из дней был посвящён какому-либо событию из жизни библиотеки.

23 мая читатели могли познакомиться с историей библиотеки, с видео-презентацией «Путешествие по библиотеке» посмотреть фильм «Библиотека в лицах». Экскурсию по библиотеке для студентов 1 курса ПФ провела зам. директора библиотеки Л.З. Суслина. Несмотря на то, что библиотека готовится к проведению ремонта, читателей познакомили со всеми отделами библиотеки, показали интересные книжные выставки.

24 мая, в День славянской письменности и культуры гостями библиотеки были студенты 3 курса медколледжа. Они познакомились с книжной тематической выставкой и посмотрели фильм о святых братьях-просветителях Кирилле и Мефодии, узнали историю создания церковной славянской азбуки и о первых церковных книгах, написанных на славянском языке.

25 мая особый интерес читателей вызвало знакомство с сокровищами библиотечного фонда.  На выставках были представлены рукописные издания, книги с автографами авторов, издания 19 века. Дарственные надписи на книгах не просто слова уважения, они наполнены теплом и дружескими чувствами.

В рукописных книгах текст и иллюстрации воспроизведены от руки или на печатной машинке. Уникальность рукописной книги состоит в том, что процесс её создания трудоёмкий, долгий, она существует, как правило,  в одном экземпляре. Старинные книги являются своеобразным посланием из прошлого. На выставках была представлена лишь небольшая часть изданий из фонда библиотеки.

Обзор редких изданий подготовила и провела зав. справочно-библиографическим отделом О.Б. Фролова. С циклом виртуальных выставок «Сокровища библиотеки» может познакомиться на веб-странице библиотеки каждый желающий.

День 26 мая был посвящён теме «Библиотека в виртуальном пространстве». Зав. оделом автоматизации библиотечных процессов О.В. Галущенко познакомила читателей с компьютерным оборудованием и информационными возможностями библиотеки. Рассказала об электронных ресурсах, которые создает сама библиотека, а также об образовательных и научных электронных ресурсах, приобретаемых университетом по лицензионным договорам. Поделилась опытом работы с некоторыми из них.

В фойе библиотеки с 23 по 27 мая демонстрировались фильмы, слайд–презентации об истории библиотеки, об уникальном фонде, о сотрудниках. На абонементе обслуживания научной и художественной литературой представлены книжные выставки «Дары благодарных читателей», «Душой диктуемые строки», «К истокам русской письменности».

27 мая, по традиции, ветераны, сотрудники, гости, и читатели библиотеки совершили экскурсионную поездку по Донскому краю. За праздничным обедом звучали поздравления благодарных читателей и коллег, чествовались сотрудники, проработавшие 10, 20 и 30 лет в библиотеке. Состоялась церемония приёма новых сотрудников в семью библиотекарей РостГМУ.

Экскурсия в хутор Старозолотовский

Хутор Старозолотовский стал первым на Дону населённым пунктом, который вошёл в ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России» и в международную ассоциацию «Красивые деревни мира».

Расположен он в сказочно красивом месте на среднем Дону. Это этнографический музей под открытым небом. Здесь собраны декорации, созданные в натуральную величину: курени-жилища казаков и постройки для съёмок сериала по роману М.А. Шолохова «Тихий Дон» Сергеем Урсуляком.

Коллектив библиотеки благодарит всех читателей, коллег, друзей библиотеки за поздравления, искренние и добрые пожелания.

Особую благодарность выражаем председателю профкома РостГМУ Дмитрию Игоревичу Закусилову за организацию экскурсии в хутор Старозолотовский.

Фотоотчёт

Здоровье как жизненный приоритет: книжная экспозиция

Всемирный День здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. Здоровье – одна из самых главных и важных  составляющих счастья, это драгоценность, дарованная человеку, которую он обязан беречь с детских лет, ведь здоровый человек формирует здоровую нацию. Нет задачи важней, чем сохранить здоровье.  Поддержание здоровья – это не только отсутствие болезней, но и хорошее  физическое и психическое состояние, […]

Уроки жизни В.Ф. Тендрякова: к 100-летию со дня рождения

«Важен не я, а след, который сумею оставить …» В. Тендряков 5 декабря 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения русского писателя  и драматурга Владимира Фёдоровича Тендрякова. Он автор многочисленных повестей, очерков, рассказов, пьес, переводов, статей и выступлений по вопросам литературы и искусства. После  окончания Великой Отечественной войны поступает во ВГИК на художественный факультет, […]

В РостГМУ дали старт экологической акции по сбору отработанных батареек

В библиотеке Ростовского медуниверситета стартовала экологическая акция по сбору использованных батареек.  На втором этаже учебно-лабораторного корпуса №1 в фойе библиотеки РостГМУ установлен специальный контейнер для сбора отработанных элементов питания и оформлен целый уголок, с информацией о том, почему не нужные батарейки нельзя выбрасывать и какой вред они наносят природе. — Мы проводим сбор отслуживших элементов […]

2 июня, 2022

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому