Конференция «Медицинский работник в системе антинаркотической деятельности» состоялась в медицинском колледже РостГМУ

7 ноября 2014 года в колледже РостГМУ состоялась тематическая конференция «Медицинский работник в системе антинаркотической деятельности», организованную преподавателем психологии колледжа к.ф.н. Жаровой М.Н. На конференции присутствовали студенты и преподаватели колледжа РостГМУ, представители Государственного антинаркотического комитета по ЮФО, ГБУ Ростовской области «Наркологический диспансер», Ростовской-на-Дону Епархии РПЦ, общественных организаций «Ростов без наротиков» и «СТОПнаркотик-на-Дону». В приветственном слове участникам конференции директор колледжа, к.м.н. Бадальянц Э.Е. отметила особую значимость понимания проблемы наркомании медицинскими работниками, их роль в решении данной проблемы в современном российском обществе.

В докладах и выступлениях участников конференции отмечалась чрезвычайная актуальность проблемы наркомании в России и необходимость ее всестороннего анализа для эффективного решения.

Рудненко Э.Г., зам. начальника отдела Управления аппарата ГАК по ЮФО в своем докладе «Проблема наркомании в России и Ростовской области» осветил правовые аспекты проблемы наркомании, обратил внимание на новые законодательные акты РФ по вопросам борьбы с наркоманией и подчеркнул значимость личной ответственности человека в определении своей позиции по вопросам наркомании.

В докладе «Личная позиция медицинского работника по проблеме наркомании» (Кривотулова Е. – студентка 3 к., отделение «Лечебное дело», Замятина Ю. – студентка 2 к. отделение «Лечебное дело», Жарова М.Н. – научный руководитель, преподаватель колледжа, к.ф.н.) были представлены результаты анонимного опроса студентов 1 курса колледжа РостГМУ по вопросам проблемы наркомании.

В докладе зам. главного врача ГБУ Ростовской области «Наркологический диспансер» Соловьевой Е.В. «Наркомания – концепция болезни (био-, психо-, социо-, духовная модель)» была показана взаимосвязь биологического, психического, социального и духовного уровней жизнедеятельности человека, которые оказываются подвержены патологическим изменениям употреблении наркотиков.

Руководитель отдела Церковной благотворительности и социального служения Ростовской-на-Дону Епархии иерей Евгений Осяк докладе «Духовные основы преодоления наркозависимости» осветил позицию православного христианства по проблеме наркомании. Отец Евгений отметил, что употребление наркотиков является грехом и человек должен не только сам не пить, не курить, не употреблять наркотики, но и не бездействовать в отношении других людей, не проявлять безразличие к ним.

Руководитель РООО «Ростов без наркотиков» Горяинов С.В. в докладе «Профилактика, борьба и ресоциализация – этапы решения проблемы наркомании» рассказал об опыте ресоциализации людей с алкогольной и наркотической зависимостями в реабилитационном центре «Ростов без наркотиков». Горяинов С.В. подчеркнул значение и исцеляющую силу православной веры и деятельности по оказанию помощи нуждающимся в преодолении наркотической и алкогольной зависимостей, помогающих найти смысл жизни. Воспитанники реабилитационного центра рассказали участникам конференции о своем жизненном опыте приобретения и преодоления наркозависимости.

Координатор социальных проектов отдела церковной благотворительности и социального служения Ростовской-на-Дону Епархии, руководитель общественной организации «СТОПнаркотик-на-Дону» Крашников Д.И. в своем докладе «Профилактика и противодействие наркомании, о возможности каждого человека изменить положение вещей» рассказал об опыте работы организации и возможности каждого принять в ней участие.

В заключительном слове к участникам конференции Жарова М.Н., преподаватель, к.ф.н., отметила многогранность проблемы наркомании, определяющую сложность ее решения для всех и подчеркнула важность решения для себя каждым медицинским работником вопросов: что я знаю о наркомании и наркозависимых людях, что я могу сделать для решения проблемы наркомании в нашем обществе?

После окончания конференции все участники получили листовку «Мы выбираем жизнь!!! Жизнь без наркотиков!» с указанием телефонов государственных, общественных и религиозных организаций, в которые можно обратиться по вопросам проблемы наркомании.

222DSC_0049 DSC_0051 DSC_0064 DSC_0070 DSC_0086 DSC_0090 DSC_0104 DSC_0122

Информация предоставлена  заместителем директора колледжа по научно-методической работе Н.А. Артеменко.

О проведении внеаудиторного мероприятия-викторины «КВИЗ-плиз: инфекционные болезни и не только …»

12 апреля 2024 г. в колледже РостГМУ прошло внеаудиторное мероприятия-викторина «КВИЗ-плиз: инфекционные болезни и не только …» Мероприятие состоялось уже во второй раз, оно становится популярным среди обучающихся, и мы надеемся, станет традиционным. В этом году все вопросы были новые. Квиз в переводе с английского – задание, вопрос. Это командная интеллектуальная игра, в которой участники […]

УЧАСТИЕ КОЛЛЕДЖА РостГМУ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КИНОПОКАЗЕ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ УЗНИКОВ ФАШИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ В РАМКАХ МОЛОДЁЖНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ «ПЕРЕРЫВ НА КИНО»

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память о восстании узников концлагеря Бухенвальд (Германия) 11 апреля 1945 года. В колледже РостГМУ 11.04.2024г.  в рамках Всероссийского кинопоказа к Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей организован просмотр короткометражных кинофильмов «Собака», «Мальчик в полосатой пижаме» и документальной ленты о ветеране Великой Отечественной […]

Мастер-класс «Планирование и изготовление бюгельных протезов с кламмерной системой фиксации»

6 апреля 2024 года на базе зуботехнической лаборатории колледжа РостГМУ состоялся мастер-класс «Планирование и изготовление бюгельных протезов с кламмерной системой фиксации» для студентов 1-2 курса специальности 31.02.05 Стоматология ортопедическая и студентов 3-5 курсов специальности 31.05.03 Стоматология РостГМУ в рамках подготовки к межвузовской олимпиаде по ортопедической стоматологии  в медуниверситете г. Ставрополя. Бюгельные протезы, невзирая на длительный […]

16 ноября, 2014

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому