Студенты РостГМУ приняли участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Спешите делать добро».

3VPu8t1ECzcС 01 по 03 октября 2014 года в Первом Санкт- Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова состоялся первый Всероссийский молодежный образовательный форум «Спешите делать добро». Студенты из разных уголков России представили свои проекты в трех направлениях: волонтерство, донорство, здоровый образ жизни.

В первый день форума, официальную часть мероприятия, открыл ректор ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, академик РАН, профессор Сергей Федорович Багненко. С приветственным словом и напутствием участникам, выступили проректор по учебной работе ПСПбГМУ Андрей Ильич Яременко и проректор по воспитательной работе ПСПбГМУ Алла Аскольдовна Потапчук.После церемонии открытия, участников распределили по разным y63aipc5C48секциям. Всего присутствовали делегации более чем из 10 медицинских вузов Российской Федерации. Делегаты из РостГМУ, присутствовали на мастер-классах по аспектам волонтерства, в т.ч. донорства и здорового образа жизни. На круглых столах, участники смогли транслировать свой опыт проектных разработок среди участников из других ведущих медицинских вузов России. Помимо бесценного обмена идеями и опытом, на повестку круглых столов, выводилось обучение навыкам работы с детьми инвалидами, донорами крови, сиротами и другими социально-важными группами людей. Одну ли образовательных интерактивных лекций, провел Давыдов Станислав Вячеславович, основатель, председатель правления “Фонда доноров”.  В этот же день, организаторами была определена секция разработки социальных проектов, в рамках профильного мастер-класса. Используя полученные навыки, участники из  РостГМУ, в составе проектных групп из других университетов, разработали проекты: “День донора” и “Урок добра в средней школе”. Данные проекты, были подготовлены для реализации на следующих день форума. Второго октября, проектные команды распределились по социальным учреждениям г. Санкт-Петербурга: станция переливания крови, средняя школа, детский дом, гематологический центр. Студенты РостГМУ, которые выступали в качестве организаторов мероприятий в школе и на станции переливания, получили большой опыт командной работы, а также багаж новых методик в организации мероприятий.

ZoWOkKTeLnk

Еще одной ответственной частью форума — была защита социальных проектов. Участники от РостГМУ, защищались на секциях по волонтерству и ЗОЖ. Доклады велись по проектам — Здоровое начало, Общественная организация “Всё просто”, Центр психологической поддержки. Многочисленные вопросы, замечания  и высокие отметки жюри, подарили руководителям проектов, стимул у дальнейшей реализации, а также методологию усовершенствования деталей проектов.

Во второй половине дня, по программе была предусмотрена культурная часть форума, где участники с радостью поделились впечатлениями и результатами реализации своих проектов и идей.

    Последний день форума. С самого утра, в стенах Первого Меда имени Павлова, состоялись отчетные круглые столы, где команды-разработчики проектов, предоставили презентации своей работы. Организаторы оценили высокое качество проделанной работы. Следующая часть форума — церемония закрытия и награждения участников. После выступления первых лиц вуза, организаторами была подготовлена резолюция Всероссийского проекта — “Не курите в белых халатах!”, он был зачитан, и единогласно принят всеми участниками проекта. Основная миссия проекта — разработка комплекса мероприятий по ограничению курения всеми студентами-медиками. Текст резолюции принятый на форуме, будет доведен до всех медицинских вузов страны, с целью одномоментной и масштабной работы. Завершающим этапом форума, стало вручение участникам сертификатов участника форума, а победителям и презерам в номинациях — грамот победителей и призеров. От делегации РостГМУ, грамотой за 3 место была отмечена студентка 3 курса медико-профилактического факультета — Рощина Мария, сертификаты получили студент 5 курса педиатрического факультета — Хочкиян Хачик и ординатор кафедры психиатрии ФПК — Ерёмина Аксинья. Помимо этого, торжественно, от лица всех организаторов, со словами благодарности и предложениями перспективного сотрудничества, было передано благодарственное письмо на имя ректора РостГМУ — Шлык Сергея Владимировича, за поддержку и отправку на форум делегации. Вернулись участники с новыми идеями, новыми коллегами и безграничными планами на будущее.

 

В РостГМУ состоялся Общероссийский кинопоказ «Без срока давности»

В Ростовском государственном медицинском университете, в рамках Дня единых действий, состоялся кинопоказ «Без срока давности». Будущие медики посмотрели несколько короткометражных фильмов «Непокоренные» масштабного просветительского федерального проекта, направленного на сохранение у современников памяти о преступлениях в отношении мирных советских граждан на оккупированной фашистами территории в период Великой Отечественной войны. Студенты ознакомились с трагическими историями военной эпохи, […]

РостГМУ присоединился к Международной акции «Огненные картины войны»

Студенты Ростовского государственного медицинского университета, члены Военно-патриотического клуба вуза приняли участие в Международной акции «Огненные картины войны», цель которой сохранить память о преступных деяниях нацистов и их пособников против советского народа в годы Великой Отечественной войны. В честь памяти жертв геноцида, которых только в Ростовской области было уничтожено более трёхсот тысяч, участники акции зажгли три […]

В РостГМУ состоялась лекция-тренинг по профилактике экстремизма и терроризма

В Ростовском государственном медицинском университете продолжается цикл профилактических мероприятий по вопросам противодействия экстремизму и терроризму. Со старостами учебных групп второго курса педиатрического, медико-профилактического, фармацевтического, стоматологического факультетов, факультета общей клинической практики и клинической психологии состоялась профилактическая встреча. В формате лекции-тренинга участники мероприятия рассмотрели аспекты темы «Вербовка: как противостоять манипуляциям». Модератором встречи выступила начальник отдела по социальным […]

23 октября, 2014

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому