Студенты Ростовского государственного медицинского университета приняли участие в Академии успеха -2014

PdlF2ZY8bxoЕжегодно Отдел по делам молодежи администрации города Ростова-на-Дону и Ростовский союзом детских и молодежных организаций проводят Молодежную школа лидерства и социального менеджмента «Академия успеха». Данное мероприятие представляет собой выездную трехдневную конференцию, в ходе работы которой, участники получают комплекс новых знаний и навыков, формирующих компетенции успешного руководителя.

Программа конференции построена на основе принципов практикоориентированного образования и включает в себя следующие виды деятельности: обучающие занятия по направлениям в форме дискуссий, мастер-классов, лекций с участием привлеченных специалистов, индивидуальной работы и работы в группах; тренинги личностного роста, коммуникативные, ролевые игры. Гостевая программа включает: встречи с представителями органов власти и управления, бизнеса, журналистами, деятелями культуры.

image (8)В этом году 10 студентов Ростовского государственного медицинского университета успешно прошли конкурсный отбор и с 3 по 5 октября были делегированы на «Осеннюю сессию «Академии Успеха» для презентации собственных проектов, разработанных на базе РостГМУ.

Жулдуз Этезова (4 курс лечфак), Владимир Климов (4 курс педфак) и Светлана Старикова (3 курс педфак) представили самый известный и многочисленный в РостГМУ проект «Здоровое начало», цель которого – профилактика социально значимых заболеваний в молодежной среде.

Анастасия Николаева (4 курс, педфак) и Василий Буханцов (3 курс фарм. Фак-т) представили проект «Здоровье+», направленный на обеспечение первой медицинской (доврачебной) помощи на массовых спортивных мероприятиях, силами студентов-медиков.

Лилия Пыстогова и Елена Сокиркина (3 курс медпроф) представили совершенно новый проект «Все, что тебя касается», ориентированный на подростков и помогающий в выработке уверенного поведения, разрешении социальных конфликтов, развивающихся в этом возрасте.

Ирина Селиванова (5 курс педфак) и Елена Вариводина (4 курс медпроф) представили проект «Волонтерский штаб», призванный объединить все добровольческие движения, действующие на базе РостГМУ.

Десятым участником «Академии Успеха» стала студентка 2 курса (педфак) Анастасия Конторович, не только представлявшая свой проект «Первая помощь», замысел которого сводится к выпуску комиксов для школьников об оказании первой помощи, обучению элементарным навыкам силами студентов-медиков и проведению турнира по пройденному материалу. Настя также выступила на данной площадке в роли координатора группы.

image image (4)image (15)image (18)

«Я побывала на весенней, летней и осенней конференции в качестве участника, а в этом году посмотрела на этот проект изнутри, — рассказывает Анастасия — с позиции организатора. Атмосфера, которую мы создаем, заряжает позитивом, дарит положительные эмоции, позволяет самосовершенствоваться и развиваться!

«Академия Успеха» проводилась для всех. Но для каждого она получилась своя.  Больше всего мне понравился веревочный курс, т.к. его я проходила впервые, — говорит Жулдуз Этезова. Мы работали в командах и, наверное, именно «веревка» помогла сплотиться моей команде! Все старались поддерживать друг друга, помогали в прохождении препятствий»

«Об «Академия успеха» говорить можно очень долго. У этого проекта очень много положительных и полезных сторон. Я могу сказать, что школа лидерства и социального менеджмента ещё больше «разожгла» во мне лидерские и, вместе с тем, управленческие способности. Даже после отъезда этот лидерский дух передаётся от меня всем моим коллегам по учёбе» — дополняет Василий Буханцов.

Лилия Пыстогова утверждает, что «Академия успеха» полностью переворачивает мировоззрение. «Попав в круг это круг молодых лидеров, я впервые задумалась о том, что именно мы являемся теми людьми, которые формируют будущее нашей страны!»

«Академия успеха» позволила мне задуматься над самим собой и над тем, чего я действительно достиг за годы университетской учебы, какой проект создал и реализовал», — отмечает Владимир Климов.

«Я считаю, «Академия успеха» дает хороший опыт, когда все услышанное, сразу же закрепляешь на практике» — высказывает свою точку зрения Елена Сокиркина.

«Академия Успеха» помогла мне раскрыть в себе новые таланты, зарядиться энергией и найти большое количество новых друзей», —  делится своими впечатлениями Елена Вариводина

«Академия Успеха» подарила много радостных ярких эмоций, новые знакомства и приятное общение. Три дня пролетели, как один миг! Все было очень весело, а главное — продуктивно» — говорит Анастасия Николаева.

«Давно и много слышала про «Академию успеха». И вот, в этом году мечта стала реальностью: я попала на осеннюю сессию – рассказывает Ирина Селиванова. Экстремальные условия не только подогревали интерес участников к программе, но и друг к другу, ведь на школу приехала молодежная элита Ростова. Особенно мне запомнилось, как мы представляли свой проект «Волонтерский штаб» на ярмарке проектов, которая проходила в новом, интересном формате «сушки». Большое спасибо хочется сказать нашему руководителю, Кутузовой А.А., и проректору по воспитательной работе РостГМУ Чаплыгиной Е.В., начальнику отдела по делам молодежи г. Ростова-на Дону Чупрову М.Г. и городскому молодежному штабу, за возможность научиться новому, проявить себя, набраться новых впечатлений!»

image (7)Руководителем делегации РостГМУ выступила ассистент  кафедры патологической физиологии  Александра Александровна Кутузова, курирующая деятельность волонтерских движений в вузе. По ее мнению, «Академия успеха» — это отличная площадка, которая не только дает уникальные знания своим участникам, но и подчеркивает значимость командной работы. Существенное влияние на результат лидера оказывает его окружение. С группой единомышленников добиваться поставленных целей легче.  Результатом такого взаимодействия нашей команды оказалось 3 место по итогам деловой игры «Продвижение» и разработка нового проекта «Терминал», который студенты хотят предложить руководству ВУЗа.

image (4)image (9)image (17) image (21)

 

Информация и фотоматериалы предоставлены А.А. Кутузовой и А. Конторович

Студенты РостГМУ встретились с Александром Рапопортом

Для студентов факультета клинической психологии РостГМУ была проведена встреча с Александром Рапопортом, актером театра и кино, певцом, телеведущим, врачом – психотерапевтом. Александр Григорьевич рассказал ребятам о том, как с детства хотел сниматься в кино, но родители настояли на его поступлении в медицинский институт. О чем он никогда не жалел, а исполнив свою мечту – став […]

Студенты РостГМУ заявили о себе на первой Санкт-Петербургской олимпиаде по нейрохирургии с международным участием «ARTE»

В северной столице на первой Санкт-Петербургской студенческой олимпиаде по нейрохирургии с международным участием «ARTE» команда РостГМУ продемонстрировала хорошую подготовку – ректор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, д.м.н., профессор, академик РАН Сергей Фёдорович Багненко прислал в адрес ректора Ростовского медицинского университета доктора медицинских наук, профессора Сергея Владимировича Шлык Благодарственное письмо. Студенческая олимпиада по нейрохирургии проводилась в […]

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам Красносулинского и Багаевского районов Ростовской области. Мероприятия были организованы при поддержке «Движения первых». Будущие медики рассказали и показали ученикам школ как правильно оказывать первую медицинскую помощь. Объяснили, насколько важно уметь помочь пострадавшему. В ходе занятий ребята познакомились с основными принципами сердечно-легочной реанимации, узнали, как правильно […]

18 октября, 2014

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому