К 60-летию полета Ю.А.Гагарина в космос

Юрий Алексеевич Гагарин

Тематическая беседа с иностранными учащимися, посвященная 60-летию полета Ю.А.Гагарина в космос, состоялась на подготовительном факультета в онлайн формате 12 апреля.
Преподаватели кафедры физики (зав.кафедрой доцент Березняк Ю.Л.) рассказали об основных этапах развития пилотируемой космонавтики, работах К.Э.Циолковского, разрабатывавшего теоретические вопросы космонавтики и философские проблемы освоения космоса; о С.П.Королеве — ключевой фигуре в освоении человеком космоса, создателе советской космической программы, под руководством которого был организован и осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли (4 октября 1957 г.) и полет первого космонавта планеты Юрия Гагарина (12 апреля 1961 г.).
Было подчеркнуто, что космические исследования являются двигателем развития экономики, их результаты способствуют улучшению качества жизни на Земле, приводят к научным открытиям.
Благодаря космонавтике у человечества появились инструменты в областях прогнозирования погоды и мониторинга климатических изменений, охраны окружающей среды, оказания гуманитарной помощи, прогнозирования результатов сельскохозяйственной деятельности, спутниковой навигации, связи и других.
Для иностранных учащихся подготовительного факультета было важно узнать, что подготовка к первому полету человека в космос, полет Ю.А.Гагарина, дальнейшее осуществление программ пилотируемых полетов обусловило появление и развитие новой области знаний – космической биологии и медицины.

 

 

 

 

Космическая медицина как практическая наука, предметом изучения которой является здоровый человек, концентрирует усилия экспертов многих отраслей знаний – физиологов, врачей, биологов, инженеров, математиков, физиков, представителей других специальностей, и вносит значимый вклад в решение актуальных проблем современного здравоохранения.
Космическая медицина появилась в связи с тем, что человечество начало осваивать космическое пространство. Первый шаг на этом пути сделал Юрий Алексеевич Гагарин 12 апреля 1961 года.

«Поздравляем все народы мира с прекрасным первым полетом человека в космос. Меня зовут Дэлгэрмаа. Я из Монголии. Я учусь в Ростовском государственном медицинском университете на подготовительном факультете. Юрий Гагарин был отличным летчиком и первым космонавтом, он человек-легенда»
(Дэлгэрмаа Баярбаатар, Монголия)

«Ночь 12 апреля ежегодно отмечается как «Ночь Юрия», и во всем мире проводятся торжества в память о первом космонавте в мире»
(Кадери Омид, Афганистан)

Юрий Гагарин первым из всех людей побывал в космосе. После полета в космос он занимался международной общественной деятельностью»
(Болдбаатар Мунхзаяа, Монголия)

Юрий А. Гагарин — гражданин СССР, первый человек Земли, который был в космосе. Он дал старт!»
(Бруна Бона, Бразилия)

«Презентация была для меня очень познавательной и интересной»
(Мусенге Патсон, Замбия)

«Мне понравился класс и особенно объяснение о космосе и аэрокосмической медицине!! Это моя мечта!»
(Тайра Герреро, Доминиканская Республика)

«Во многих городах мира есть памятник Гагарину»
(Адхам Хамаде, Ливан)

 

В РостГМУ состоялась студенческая научно-практическая конференция «Медицинская тематика в литературе и искусстве разных стран мира»

На кафедре иностранных языков с курсом латинского языка РостГМУ прошла студенческая научно-теоретическая конференция «Медицинская тематика в литературе и искусстве разных стран мира». Научная конференция объединила обучающихся всех факультетов, включая факультет по обучению иностранных студентов, ординаторов и аспирантов. В приветственном слове заведующий кафедрой иностранных языков с курсом латинского языка РостГМУ Юлия Борисовна Нектаревская отметила, что конференция […]

Обучающаяся подготовительного факультета РостГМУ стала призёром XI Международной олимпиады по иностранным языкам «Медицина и языки: битва сильнейших»

Обучающаяся подготовительного факультета по обучению иностранных граждан РостГМУ Алиса Хамдан (Ливан) заняла третье место в XI Международной олимпиаде по иностранным языкам среди медицинских и фармацевтических вузов «Медицина и языки: битва сильнейших». Организаторами мероприятия выступили Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко (Российская Федерация) и Харбинский медицинский университет (Китайская Народная Республика). Соревнуясь со студентами старших курсов, […]

В РостГМУ отметили Всемирный день поэзии

В библиотеке РостГМУ, во Всемирный день поэзии, на заседании Литературной гостиной собрались поэты, чтецы и просто любители стихов. Участники встречи много говорили о любви, о семье, о маме. Стихи звучали не только на русском языке. Наряду с ребятами из России, выступали обучающиеся подготовительного факультета иностранных граждан РостГМУ из Ливана, Сирии, Алжира, Ботсваны. В рамках мероприятия […]

16 апреля, 2021

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому