«75 лет – 75 встреч». Встреча семьдесят четвертая. Лельчук Петр Яковлевич

Очередная виртуальная встреча из цикла «75 лет-75 встреч», посвящена участнику Великой Отечественной войны доктору медицинских наук, профессору, заслуженному деятелю науки РСФСР Лельчуку Петру Яковлевичу.

Родился Петр Яковлевич в г. Ростове-на-Дону в рабочей семье. Здесь же окончил гимназию, а затем, в 1922 году, медицинский факультет Донского университета. По окончании университета был оставлен в ординатуре при кафедре акушерства и гинекологии.

В 1929 году принимал участие в создании Северо-Кавказского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (ныне Ростовский НИИ акушерства и педиатрии).

В 1935—1959 годах работал заместителем директора по научной работе, директором, научным руководителем, зав. кафедрой акушерства и гинекологии № 1 Ростовского медицинского института.

В 1935 году по совокупности научных работ Лельчуку была присвоена степень кандидата медицинских наук. После защиты диссертации на тему: «Частичная резекция яичника» получил степень доктора медицинских наук, назначен зав. кафедрой акушерства и гинекологии Ростовского медицинского института. В 1938 году утвержден в звании профессора.

В годы Великой Отечественной войны работал помощником начальника эвакогоспиталя в Куйбышевском медицинском институте. Потом работал в медицинских учреждениях городов Ашхабада, Орджоникидзе, Пятигорска.

Петр Яковлевич Лельчук — автор 120 научных работ, в том числе двух монографий, двух глав в многотомном руководстве «Акушерство и гинекология», ряда пособий для практических врачей, научно-популярных брошюр и методических рекомендаций. Под его руководством защищено 15 докторских и 45 кандидатских диссертаций, выполнено более 300 научных работ, издано семь сборников научных трудов, научно-популярная книга «Мать и ребенок». Он — редактор раздела «Акушерство и гинекология» в Большой Медицинской Энциклопедии и участник пяти Международных конгрессов.

Помимо научной и лечебной работы много времени Петр Яковлевич отдавал общественной деятельности. Он неоднократно избирался депутатом Ростовского городского Совета депутатов трудящихся, членом правлений и почетным членом Всесоюзного и Всероссийского научных обществ акушеров-гинекологов, почетным председателем и председателем научного общества акушеров-гинекологов Ростовской области, членом редакционной коллегии журнала «Акушерство и гинекология».

Петр Яковлевич имеет ряд правительственных наград: за трудовую деятельность — орден «Знак Почета, Почетные грамоты Верховного Совета; за период Великой Отечественной войны — медаль «За оборону Кавказа», за участие в войне, юбилейные медали.

Студенты РостГМУ приняли участие в слёте «Волонтеры Победы»

На слете «Волонтеры Победы», состоявшемся в Феодосии, РостГМУ представляли студенты-члены Военно-патриотического клуба, обучающиеся Военного учебного центра. В мероприятии приняли участие 150 обучающихся из Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей, а также Брянской, Белгородской, Воронежской, Курской, Ростовской областей, Республики Крым. На торжественном открытии слета активистов собравшимся было адресовано много теплых слов и наставлений. […]

В РостГМУ состоялась встреча с участниками Всемирного фестиваля молодёжи в рамках Всероссийского проекта «Я горжусь. Герои»

Сотрудники и студенты РостГМУ принявшие участие во Всемирном фестивале молодёжи, который объединил неравнодушных людей всей планеты в городе Сочи, рассказали об этом масштабном событии в рамках Всероссийского проекта «Я горжусь. Герои». Кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии с курсом поликлинической терапии медицинского университета Наталия Дмитриевна Кобзева поделилась с обучающимися своими впечатлениями от встречи с выдающимися […]

В РостГМУ состоялась тематическая встреча «Мы преемники профессии»

В РостГМУ на кафедре медицинской биологии и генетики в онлайн-режиме состоялась уже традиционная встреча «Мы приемники профессии». Ежегодно первокурсники, представители медицинских династий, имеют возможность в докладах рассказать одногруппникам и преподавателям о своем выборе специальности, профессиональном пути родных, об их успехах и вкладе в развитие медицины регионов нашей страны. На встрече ребята с трепетом говорили о […]

22 апреля, 2020

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому