«Малый факультет» Центра довузовского образования знакомится с методами оценки адаптационных резервов организма человека и животных.

20 декабря в рамках проекта Центра довузовского образования «Малый факультет» старшеклассники школ г. Ростова-на-Дону и студенты 1 и 2 курсов стали участниками открытого заседания молодежного научного кружка кафедры медицинской биологии и генетики.

Выбранная тема была актуальна и вызвала большой интерес у школьников и студентов, потому что является составной частью обоих образовательных стандартов.

С приветственным словом перед участниками выступила директор центра довузовского образования РостГМУк.м.н. Сидоренко Ю.А., а затем заведующая кафедрой, д.б.н. Колмакова Т.С. рассказала об оценке адаптационных резервов организма человека и животных. Татьяна Сергеевна остановилась на понятиях работоспособности и ее видах, факторах, оказывающих влияние на развитие утомления и переутомления у лиц молодого возраста. Доцент кафедры, к.б.н. Севрюков А.В. раскрыл особенности моделирования в оценке стрессоустойчивости и способах ее повышения в условиях обучения.

Неподдельный интерес вызвало у участников интерактивное выступление студенток 1 курса педиатрического факультета Архиповой Анастасии и Уянаевой Марьям, которые провели экспресс-тестирование показателей умственной работоспособности школьников и студентов. Затем каждому участнику были озвучены результаты тестирования и даны индивидуальные рекомендации.

В ходе обсуждений старшеклассники получили много полезной информации, активно задавали вопросы и выражали свое отношение к докладам.

По мнению обеих сторон, заседание МНК прошло очень продуктивно и на высоком уровне.

Малый факультет Малый факультет Малый факультет
В РостГМУ стартовала масштабная 78-я итоговая научная конференция

В РостГМУ в рамках открывшейся 78-й итоговой научной конференции состоялось пленарное заседание «Перспективы развития здравоохранения Ростовской области». Открыл встречу ректор Ростовского государственного медицинского университета, д.м.н, профессор Сергей Владимирович Шлык. Он отметил, что все присутствующие на конференции главные врачи различных медицинских учреждений начинали свой профессиональный путь с небольших больниц в отдаленных городах. Это не помешало им […]

В РостГМУ состоится международная патриотическая акция «Диктант Победы»

На базе РостГМУ 26 апреля 2024 года состоится международная патриотическая акция «Диктант Победы». Это важное мероприятие, приуроченное ко Дню Победы, позволит проверить свои знания и память о Великой Отечественной войне. Примите вызов и пройдите диктант, составленный специально к этой важнейшей дате нашей истории. Ждем всех желающих на «Диктанте Победы» в УЛК-1, аудитория№ 1 и аудитория […]

Депутат Госдумы РФ и активисты «Союза женщин России» побывали в Центре симуляционного обучения РостГМУ

Директор департамента симуляционного обучения РостГМУ Алексей Анатольевич Бычков и руководитель Центра симуляционного обучения профессор Галина Николаевна Тарасова провели обзорную экскурсию для председателя Ростовского отделения «Союза женщин России» Ларисы Николаевны Тутовой и резидентов женского сообщества. Центр симуляционного обучения РостГМУ — один из крупнейших в России. Он оснащён современным высокотехнологичным оборудованием на уровне мировых стандартов. Более 350 […]

23 декабря, 2019

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому