Обучающиеся Ростовского государственного медицинского университета принимают активное участие в международной деятельности Университета, которая осуществляется и координируется международным департаментом и направлена на интеграцию РостГМУ в международное научно-образовательное пространство, обеспечение качества образования и его соответствия международным стандартам.

Обучаясь в РостГМУ, студенты, магистранты, ординаторы, аспиранты имеют возможность участвовать во всех международных мероприятиях, организованных университетом, в том числе:

в программах академической мобильности;

в международных научных форумах, симпозиумах, конгрессах, которые проводятся в Университете, в Российской Федерации и за рубежом;

в конкурсах международных медицинских организаций на получение тревел-грантов и грантов на обучение;

в российской государственной программе «Глобальное образование» (Global Education Program (GEP)) для получения гранта на продолжение медицинского образования в ведущих зарубежных университетах по программам магистратуры, ординатуры, аспирантуры.

Ростовский государственный медицинский университет имеет долгосрочные договоры о сотрудничестве с зарубежными университетами В рамках действия международных договоров проходят академические обмены, ежегодно проводятся обменные производственные практики студентов, стажировки аспирантов, реализовываются совместные программы и проекты.

РостГМУ является членом Российско-китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ) и участником Ассоциации иностранных студентов России, в рамках работы которых российские и иностранные обучающиеся нашего Университета в качестве делегатов принимают участие в научных конференциях и семинарах, фестивалях науки, студенческих школах, культурных и общественных мероприятиях, проводимых на территории России и за рубежом.

РостГМУ приглашает лучших преподавателей и медицинских специалистов из зарубежных стран для чтения лекций, проведения семинаров, мастер-классов и показательных операций. Обучающиеся Университета становятся слушателями открытых лекций, участниками занятий и имеют возможность получать новые знания и перенимать опыт у лучших зарубежных специалистов, тем самым повышая свой уровень профессиональных знаний в различных областях медицинской науки и практики.

Важнейшая составляющая международной деятельности Ростовского государственного медицинского университета — подготовка медицинских специалистов для зарубежных стран.

Обучение иностранных граждан в РостГМУ ведется с 1961 года, на послевузовском этапе – с 1965 года. За этот период в стенах нашего вуза подготовлены десятки тысяч медицинских специалистов для 102 стран мира. В 1980 году за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров для нашей страны, а также для стран Азии, Африки и Латинской Америки, Ростовский государственный медицинский институт награжден орденом Дружбы народов.

Иностранные граждане имеют возможность пройти предвузовское обучение на подготовительном факультете РостГМУ, где они осваивают русский язык и получают необходимые знания по дисциплинам медико-биологической направленности. Предвузовская подготовка осуществляется на базе среднего общего образования или среднего профессионального образования (подготовка к обучению по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета), а также на основе имеющегося высшего образования (подготовка к обучению по образовательным программам магистратуры, ординатуры, аспирантуры).

Иностранные студенты обучаются в РостГМУ по специальностям 31.05.01 Лечебное дело, 31.05.02 Педиатрия, 31.05.03 Стоматология и 33.05.01 Фармация, а также по 52 образовательным программам подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре и аспирантуре.

Важным инструментом в повышении международного рейтинга медицинского вуза, а также показателем качества и эффективности медицинского образования в РостГМУ является возможность обучения на языке-посреднике по программе English Medium по специальности 31.05.01 Лечебное дело. Имплементация языка-посредника – инновационная форма обучения, которая содействует успешной лингвистической и социально-культурной адаптации студентов-иностранцев в российском медицинском вузе.

Для облегчения процедуры академического признания диплома РостГМУ за рубежом и повышения конкурентоспособности его выпускников на рынке труда обучающиеся имеют возможность оформить Европейское приложение к диплому РостГМУ в дополнение к российскому диплому и его приложению.

Представители разных государств и национальностей обучаются в нашем Университете в группах вместе с российскими студентами и в атмосфере интернациональной дружбы, национального взаимоуважения успешно осваивают одну из самых благородных и гуманных профессий – профессию врача.

Контактные данные отдела международных связей:

344022, г.Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 119/80, каб. 208, тел.:+7(863) 250-40-94 e-mail: head-intcoopdep@уandex.ru, часы приема: пн — пт с 15.00 до 18.00, начальник отдела – Кузьмичева Елена Рудольфовна.

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому