• обложкаСсылка на журнал в pdf:

Журнал фундаментальной медицины и биологии №1 2014 г.

Содержание:

ОБЗОРЫ

•  Буриков М.А., Шульгин О.В., Сказкин И.В.
    Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Дифференцированный подход к протезированию диафрагмы в антирефлюксной хирургии

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ

•  Андриященко И.И., Шинкоренко О.Д., Минаева Л.Е., Сандалова Е.И., Стрекаловская О.С.
    Этиологическая и возрастная структура пострадавших детей при наводнении в 2012 г. Крымске
  •  Боронджиян Т.С., Дружинин К.В.
    Некоторые аспекты рентгенологической оценки состояния баугиневой заслонки при подозрении на ее недостаточность
  • БохановаЕ.Г., Дударева Л.А., Ткачев А.В., Гранкина Н.Е., Янковская Г.В., Мегерян С.Д.
    Выявление групп риска по развитию хронического ятрогенного поражения почек, индуцированного приёмом нестероидных противовоспалительных препаратов
  • БохановаЕ.Г.,Дударева Л.А., Янковская Г.В., Батюшин М.М., Дмитриева О.В., Гранкина Н.Е.
    Значение бета 2-микроглобулинурии в диагностике хронического тубуло-интерстициального нефрита, индуцированного приемом нестероидных противовоспалительных препаратов
  • КарповВ.В.,ЗамаеваИ.А.,АбаеваН.Г., Дисенбаева Л.Г., Андриященко И.И., Бормашова Н.И., Абаева А.Е.
    Клинические особенности ювенильного ревматоидного артрита у детей, получающих генно-инженерные биологические препараты
  • КарповВ.В., Сафроненко Л.А., Дисенбаева Л.Г., Замаева И.А., Селина А.Н., Лемешко Е.С., Псюрникова О.С.
    Сравнительная характеристика клинических и терапевтических особенностей внебольничной пневмонии у детей за 10-летний период (по материалам стационаров г. Ростова-на-Дону)
  • Куцевалова О.Ю., Аствацатурьян Е.И., Землянкина Л.П., Боханова Е.Г., Янковская Г.В., Перепечай В.А., Буриков М.А., Чесников С.Г., Махно Ю.Э., Селютина Е.А., Матвеев Н.В., Серебряный А.В.
    Этиологическая характеристика возбудителей внутрибольничных инфекций в г. Ростове-на-Дону
  • Куцевалова О.Ю., Землянкина Л.П., Буриков М.А., Махно Ю.Э., Перепечай В.А., Янковская Г.В., Боханова Е.Г., Аствацатурьян Е.И., Коган О.М., Перфильева А.А., Чесников С.Г., Жолковский А.В., Бейсова В.Р.
    Этиологическая структура сепсиса
  • Лукашевич М.Г., Маковкина Е.Е., Абаева Н.Г., Хатунцева Л.А., Абаева А.Е.
    Региональные особенности соматотипов здоровых детей — жителей юга России в возрасте от 3 до 15 лет

ОБМЕН ОПЫТОМ

•  Аблякимова Л.Х.
    Роль микробиологического контроля в профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи
  • Игнатьев В.М.
    Отделение гипербарической оксигенации Клинической больницы №1- 20 лет работы.
  • Куцеволова Н.В., Махно Ю.Э., Волкова Н.В., Василяускене Е.В., Наклонная Н.В., Аношин А.С., Андронова И.В., Санченко М.А., Пога А.А., Кориновская Н.В., Павловский А.С., Кукленко А.Е., Белицкая Т.С., Лепихов Е.В.
    Технологии кровесбережения: опыт применения аппарата CELL SAVER 5+ (HAEMONETICS) США
  • ЧесниковС.Г., ТимошенкоМ.Е., ДедяевС.И., СкаржинскийА.А., БоронджиянТ.С.
    Варианты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при выраженном диспластическом коксартрозе, применяемые в отделении травматологии и ортопедии Клинической больницы №1 Южного окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства России

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

• Дорофеева Н.П., Ершова С.Ю., Машталова О.Г., Тер-Ананьянц В.А., Чибинева С.А., Куликова И.Е., Григорьева О.А.
    Случай диагностики синдрома Бругада в клинической практике
  •  Дорофеева Н.П.,Машталова О.Г.,Жукова Н.П.,Куликова И.Е., Чибинева С.А., Сушкина И.Ф., Иванченко Д.Н.,Ахвердиева М.К.
    Формирование тромба в полости левого желудочка при переднем распространенном инфаркте миокарда
  • Карпов В.В., Абаева Н.Г., Андриященко И.И., Бормашева Н.И., Дисенбаева Л.Г., Замаева И.А.
    Ревматоидные маски лейкозов у детей
  • Карпов В.В., Абаева Н.Г., Дисенбаева Л.Г., Хатунцева Л.А.
    Случай узелкового полиартериита у девочки 17 лет
  • Коган О.М., Войтенко Н.Б., Лебеденко Е.П., Аствацатурьян Е.И., Мартынова Э.Н., Зосимова Е.А., Черняк М.Н.
    Об опыте комбинированного лечения шеечной миомы больших размеров с последующим наступлением физиологической беременности
  • Чесников С.Г., Сикилинда В.Д., Алабут А.В., Тимошенко М.Е., Дедяев С.И.
    Случай успешного этапного хирургического лечения больного с гонартрозом и опухолью коленного сустава