Центр тестирования иностранных граждан

Центр тестирования иностранных граждан (далее — ЦТ) создан в соответствии с договором между Ростовским государственным медицинским университетом и Международным центром тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку (структурным подразделением РУДН, г.Москва).

Международный центр тестирования — одно из официальных учреждений российской государственной системы тестирования по русскому языку как иностранному — ТРКИ / TORFL. Центр обеспечивает организацию и проведение тестирования иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих в России или за рубежом. В случае успешного прохождения тестирования МЦТ выдаёт сертификат государственного образца.

ЦТ проводит государственное тестирование по русскому языку иностранных граждан и лиц без гражданства для приёма в гражданство Российской Федерации, осуществляет свою деятельность на базе кафедры русского языка и культуры русской речи РостГМУ. Консультации и лингводидактический экзамен проводят тесторы, прошедшие подготовку в области тестирования по русскому языку как иностранному.

Информация о тестировании по русскому языку для получения гражданства Российской Федерации

Государственное тестирование по русскому языку для приёма в гражданство Российской Федерации проводится на основе специальных тестовых материалов.
Тестовый экзамен состоит из нескольких частей — субтестов «Чтение», «Письмо», «Грамматика. Лексика», «Аудирование», «Говорение». Содержание тестовых материалов для каждого уровня владения языком определяется соответствующими государственными образовательными стандартами по русскому языку как иностранному.
Подготовка к экзамену осуществляется в таких формах, как индивидуальные и групповые консультации, предваряющие государственное тестирование.

Результаты тестирования

При успешном выполнении заданий по всем субтестам («Чтение», «Письмо», «Грамматика. Лексика», «Аудирование», «Говорение») выдаётся государственный сертификат о прохождениии тестирования.
Сертификат не имеет срока давности и вне зависимости от места выдачи имеет равную юридическую силу на всей территории Российской Федерации и за рубежом.
При неудовлетворительных результатах экзамена тестируемому выдаётся справка о прохождении тестирования. В справке указываются результаты всех тестовых заданий.
Справка действительна два года и может быть предъявлена для пересдачи в любое учебное заведение, входящее в государственную систему тестирования.
Если тестируемый получил неудовлетворительные оценки по одному или по двум субтестам, он может их пересдать. Стоимость пересдачи одного субтеста составляет 50% от стоимости всего теста. Остальные субтесты при этом перезачитываются автоматически (по результатам предыдущего тестирования). В случае получения неудовлетворительных оценок более чем по двум субтестам необходимо пересдать весь тест. Стоимость пересдачи всего теста — 100%.
Тестовые экзамены в ЦТ проводятся по мере поступления заявок от иностранных граждан и лиц без гражданства.

Ответственный за проведение тестирования — Скнар Галина Дмитриевна (зав. кафедрой русского языка и культуры русской речи РостГМУ, доктор филологических наук, доцент).
• Тел.: +7 (863) 250-40-14, +7 918 55 71 896.
• Адрес: Российская Федерация, Ростовская область, город Ростов-на-Дону, переулок Нахичеванский, здание 29 строение 5 (угол ул. Суворова/пер. Крепостного), 4 этаж, ауд. 410, 418.

Проезд

1. Главный и пригородный железнодорожные вокзалы, главный и пригородный автовокзалы – автобусы №3, №7 – в сторону Центра, остановка «Нахичеванский».
  2. Автобусы №3, №7 – в сторону Центра, остановка «Крепостной».

Положение о Центре тестирования иностранных граждан

Договор оказания услуг по организации и проведению тестирования по русскому языку как иностранному

Договор возмездного оказания услуг по организации тестирования по русскому языку как иностранному языку для получения гражданства Российской Федерации

Тренировочные материалы для подготовки к лингводидактическому тестированию