ЗДРАВООХРАНЕНИЕ НА ДОНУ — цикл виртуальных выставок об истории донской медицины, РостГМУ, врачах и учёных,  которые способствовали развитию здравоохранения и медицинской помощи на Дону
Литературное творчество писателей-медков Дона и РостГМУ
От Николаевской больницы
Так зарождался РостГМУ
Жизнь, связанная с РостГМУ
Этот сильный слабый пол 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ— виртуальные выставки к юбилейным датам со дня рождения видных деятелей медицины, основателей академической и научной школ РостГМУ

Памятные даты 2017

УХОДИЛИ ВРАЧИ НА ВОЙНУ — цикл виртуальных выставок, посвященных подвигу медиков в военных конфликтах
Явили достойный пример усердия и искусства: Бородинское сражение
Медики — участники Первой мировой войны
Медики РостГМУ в ВОВ Вып 3
ИЗ ФОНДА БИБЛИОТЕКИ РостГМУ
Тайна рукописной книги
Автограф, хранящий тепло руки
Прижизненные издания известных ученых-медиков

ПЕРСОНАЛИИ

Напалков Николай Иванович (1868-1938). К 150-летию выдающегося хирурга XX века : рекомендательный список / сост.: О.Б. Фролова; библиотека РостГМУ; ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России. Ростов н/Д, 2018. 21 с.  

Рекомендательный список литературы приурочен 150-летию со дня рождения выдающегося хирурга 2-й половины XX века Николая Ивановича Напалкова. В указателе отражены работы Н.И. Напалкова из фонда библиотеки РостГМУ, статьи о замечательном хирурге и педагоге, а также книги из личной библиотеки учёного и с его дарственными надписями. Материал систематизирован по рубрикам, опубликованным в начале указателя. Внутри рубрик — по алфавиту авторов и/или заглавий. Каждый источник, включённый в указатель, имеет библиографическое описание, соответствующее ГОСТу 7.1-2003. Библиографическая запись состоит из: порядкового номера и библиографического описания. Библиографический указатель может быть полезен студентам, научным работникам и преподавателям.

«За медицинские кадры» — подлинная история РостГМУ

В фонде библиотеки РостГМУ хранится множество ценных документов. Один из них – это подшивки газеты «За медицинские кадры». Она была первым печатным органом нашего вуза. Первый номер вышел 1 сентября 1956 года. Газета освещала всё новое и передовое, что происходило на кафедрах и в клиниках Ростовского государственного медицинского института (нынешнего РостГМУ), «укрепляла связь … с врачами-практиками, выпускниками института», собирала материалы и рассказывала о  лучшем врачебном опыте, открытиях и успехах вуза, «вскрывала и всей силой печатного слова бичевала недостатки и промахи нерадивых» студентов и сотрудников.

Вся жизнь, отражена на пожелтевших страницах вузовской многотиражки. Открыв первый номер газеты от 1 сентября 1956 года, мы увидели фотографию группы первокурсников. В центре снимка – студент Геннадий Чепурной. К сожалению, профессор Геннадий Иванович Чепурной ушёл из жизни в марте 2021 года. 

Этот документ – настоящее богатство. Нигде невозможно более полно проследить историю нашего вуза. К материалам газеты обращались при написании книг по истории вуза, статей, рефератов, заметок многие учёные, преподаватели, библиотекари, студенты. Так появились книги Жамгоцева Г.Г. «Летопись Ростовского государственного медицинского университета (РостГМУ)», Харламова Е.В., Краевской Т.В., М.К. Ахвердиевой «Исторический выбор», учебное пособие по истории РостГМУ «Наследники духовных традиций», книга памяти «Сотрудники и выпускники Ростовского медицинского института – участники Великой Отечественной войны», многие библиотечные виртуальные выставки. На днях сотрудники отдела по социальным вопросам и воспитательной работе изучали историю создания памятника героям-медикам РостГМУ, погибшим в Великой Отечественной войне. Материал можно было найти только в газете «За медицинские кадры».

К сожалению, газетная бумага не выдерживает испытание временем. Листы высыхают и рассыпаются, текст и фотографии выгорают. Чтобы сберечь уникальную газету, продлить её жизнь и возможность обращаться к ней без утраты ценнейшего материала, библиотека начала работу по оцифровке и размещению полных текстов газеты в электронном каталоге библиотеки. Это очень кропотливая работа, не будем утомлять наших читателей рассказом о технологии этого процесса.  Теперь газету можно читать в электронном виде.

Надеемся, данный ресурс будет очень интересен и полезен для наших читателей.

Доступ: для работы с оцифрованными выпусками газеты «За медицинские кадры» воспользуйтесь пошаговой инсрукцией

 

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому