ЮБИЛЯРЫ

80 лет Валентине Петровне Силоновой

6 октября 2017 года исполнилось 80 лет заведующей отделом комплектования и научной обработки литературы Силоновой Валентине Петровне.

Валентина Петровна прошла большой путь от рядового библиотекаря до руководителя ведущего отдела библиотеки РостГМУ. Вся жизнь Валентины Петровны была посвящена служению книге, из них 42 года – в нашей библиотеке.

Благодаря своим знаниям, многолетнему опыту, фантастическому трудолюбию, стремлению к новому она в совершенстве освоила профессию комплектатора библиотеки. В плане обеспечения учебного процесса необходимой литературой Валентина Петровна тесно взаимодействует с кафедрами университета, а также ведёт постоянную работу с издательствами, книготорговыми организациями по вопросам комплектования фонда библиотеки.

С внедрением в библиотеке АИБС «OPAС-Global» В.П. Силонова успешно освоила необходимые в работе модули автоматизированной системы и успешно применяет их в работе.

Высокий профессионализм, добросовестность и коммуникабельность  Валентины Петровны, способствуют решению непростых задач в комплектовании фонда библиотеки и кафедр.

За долголетний  и безупречный труд, преданность библиотечному делу, удивительную работоспособность и высокий профессионализм, а также в связи с 80-летием ректор РостГМУ Шлык С.В. объявил Валентине Петровне Силоновой благодарность и поощрил её денежной премией. Председатель профкома университета Е.В. Харламов, вручая благодарственную грамоту и подарок, поблагодарил Валентину Петровну за преданность профессии и университету. Много поздравлений и тёплых слов в адрес именинницы прозвучали в этот день от коллег и

Лидия

К 75-летию со Дня рождения Лидии Ильиничны Фроловой

Лидия Ильинична прошла трудовой путь от заведующей читальным залом до директора библиотеки РостГМУ. Она – Заслуженный работник здравоохранения РФ, ветеран труда, её трудовой стаж в библиотеке медицинского университета – 38 лет.

Лидия Ильинична – выпускница Московского института культуры, опытный организатор и знаток библиотечного дела, творческий пропагандист книги и воспитатель студенчества.  В 1985 году Фролова Л.И. была назначена на должность директора научной библиотеки РОДНМИ. Во время её руководства библиотекой стали издаваться совместно с ОНМИ вуза  библиографические указатели новой литературы по темам комплексно-целевой научной программы института, началась автоматизация библиотечных процессов, а в 1995 году библиотека была в числе шести лучших медицинских библиотек России.

Помимо своих высоких профессиональных качеств Лидия Ильинична отличается доброжелательностью и  приветливостью. В её кабинет шли со своими радостями и бедами как сотрудники библиотеки, которых она называла «мои девочки», так и студенты, преподаватели и врачи вуза. Дома у Лидии Ильиничны бережно хранятся труды учёных РостГМУ и Ростовских медиков с тёплыми дарственными надписями. Она умела выслушать, сопереживать и помочь. До сих пор её вспоминают в медицинском университете добрым словом, а в стенах родной библиотеки она желанный гость.

Уходят наши ветераны…

Харченко Кира Львовна (1929-2020) работала в должности заведующей библиотекой РГМИ (нынешнего РостГМУ) с 1971 по 1985 гг. Именно при Кире Львовне библиотека получила новое помещение и переехала в здание УЛК. Штат библиотеки увеличился до 50 человек. Была создана большая и необходимая при поиске литературы часть справочно-поискового аппарата – предметный каталог. К 1980 году библиотека РГМИ являлась крупнейшей медицинской библиотекой на Северном Кавказе и городским методическим центром вузовских библиотек. Кира Львовна  ушла из жизни на 91 году. Кира Львовна была мудрым и энергичным руководителем и добрым человеком. Такой она останется в сердцах сотрудников и читателей библиотеки, проработавших с ней долгие годы.

Могульяно Л.И.

Могульяно Люция Игнатьевна (14.12.1915-2017) трудилась в отделе обработки и комплектования фондов со времени создания библиотеки Ростовского медицинского института – с 1933 по 1970 год. Но и после выхода на заслуженный отдых Люция Игнатьевна была желанным гостем в библиотеке. Каждый раз после встречи с этой удивительной женщиной мы пытались разгадать секрет её молодости: она всегда была очень элегантно одета, моложавая, стройная, бодрая, с царственной осанкой.

ЭвакуацияНа хрупкие плечи этой интеллигентной женщины была возложена ответственность по эвакуации книжного фонда библиотеки РГМИ (ныне РостГМУ) в г. Орджоникидзе в период Великой Отечественной  войны. В библиотеке хранится копия документа, подтверждающего тот факт, что именно Люция Игнатьевна готовила книги к отправке из Ростова-на-Дону перед  немецко-фашистской оккупацией.

РаритетыБлагодаря этому, в фонде библиотеки сохранились настоящие книжные сокровища: раритеты, изданные в XIX веке из фонда библиотеки Варшавского университета; прижизненные издания известных российских ученых-медиков – С.П. Боткина, И.М. Сеченова, В.М. Бехтерева; рукописные издания, лекции, изданные на средства Студенческого издательского кооператива; труды учёных-медиков основателей академической и научной школы РостГМУ – Н.В. Парийского, И.Ф. Пожариского, Н.А. Богораза, П.В. Никольского и многих других.

Никольская Ирина Владимировна (1935-2020)старейший сотрудник библиотеки РостГМУ, внучка профессора Варшавского университета В.И. Никольского, дочь профессора В.В. Никольского. Ирина Владимировна проработала в библиотеке РостГМУ 60 лет (с 1958 по 2018 г.). Она разбиралась в медицине, знала практически все медицинские термины. Одной из обязанностей Ирины Владимировны была расстановка каталожных карточек в предметный каталог (самый объёмный по своему массиву). Принимала непосредственное участие в издании всех библиографических указателей. После 75Очерк второй лет И.В. Никольская овладела компьютером. Она была необыкновенно интересным рассказчиком (по образованию была историком) и писала замечательные стихи. Ирина Владимировна была почётным гостем на всех мероприятиях, посвящённых освобождению Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков (ребёнок войны, пережила оккупации Ростова), её с интересом слушали студенты и сотрудники нашего вуза. Так как она рассказывала об истории Ростова и РостГМУ — не рассказывал никто. Воспоминания Ирины Владимировны представлены в очерке. Ирина Владимировна ушла из жизни на 87 году. В памяти сотрудников и читателей библиотеки Ирина Владимировна останется неунывающим  человеком, обладавшим большим чувством юмора и оптимизмом.

Надежда Прозорова

Прозорова Надежда Васильевна (31.10.1925-2018) проработала в библиотеке медицинского университета с 1973 по 2000 год. Она была библиотекарем по образованию, и художником-оформителем по призванию. Заголовки на книжные выставки, оформление каталожных разделителей для всего справочного-поискового аппарата библиотеки, плакаты, юбилейные альбомы всем сотрудникам-юбилярам –  все это  работа Надежды Васильевны.

За многие годы работы мы видели на лице этой обаятельной женщины только улыбку. Она никогда не грустила, не впадала в отчаяние, слыла неунывающей оптимисткой, знала много веселых историй, обладала большим чувством юмора.

На всех библиотечных праздниках Надежда Васильевна была «главной артисткой»: мы до сих пор помним её искромётные частушки и анекдоты на все случаи жизни. Можно было подумать, что Надежда Васильевна – баловень судьбы и никогда не переживала никаких невзгод и потрясений. Однако на её долю выпало немало испытаний. В 15 лет она была угнана в Германию, всю войну в тяжелейших условиях работала на заводе. Когда войска союзников вошли в Германию, Надежда Васильевна была очень слаба и попала в госпиталь. Ей предлагали уехать в Италию, но молодая девушка решила, что вернётся только на Родину. Так и случилось после Победы. Коллегам Надежда Васильевна запомнилась как сильная духом и жизнерадостная женщина, искрометная шутница, как человек необычайного трудолюбия и художественного вкуса.

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому