Кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии

Кафедра проводит обучение на преддипломном и на последипломном этапе подготовки специалистов:

• обучение студентов третьего курса всех факультетов по дисциплине «Лучевая диагностика и лучевая терапия»; в последнее время в свете современного преобразования рабочих программ преподавание студентам дисциплины «Лучевая диагностика» осуществляется совместно с кафедрами общей хирургии и пропедевтики внутренних болезней;
  • обучение в клинической интернатуре по специальности «Рентгенология»;
  • обучение в клинической ординатуре по специальности «Рентгенология»;

обучение в аспирантуре по специальности «Лучевая диагностика, лучевая терапия».

БабаевБабаев Михаил Вартанович

заведующий кафедрой

доктор медицинских наук, профессор

рабочий телефон +7(863) 250-41-43

Семенова Наталья Олеговна

начальник учебной части

Адрес кафедры:

344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, клинический корпус Б, 6 этаж

Тел.: +7 (863) 250-41-43

E-mail: R-kafedra@yandex.ru

Деятельность кафедры

Аннотация рабочей программы «Лучевая диагностика»

В 1939 году под руководством профессора Домбровского Александра Иосифовича была создана кафедра рентгенологии. С 1972 года по 1986 год кафедрой заведовал профессор Трегубов Герман Иванович. С 1986 года по настоящее время кафедру возглавляет профессор Бабаев Михаил Вартанович.

№ п/п ФИО Должность Ученая степень, ученое звание
1 Бабаев Михаил Вартанович заведующий кафедрой д.м.н., профессор
2 Семенова Наталья Олеговна ассистент
3 Мирзоян Екатерина Сергеевна ассистент
4 Козловская Людмила Борисовна ассистент
5 Крушинская Нина Евгеньевна ассистент

Учебно-методическая деятельность кафедры в аспекте преподаваемой дисциплины постоянно развивается и совершенствуется. Созданы рабочие программы, учебные планы подготовки студентов, врачей интернов и ординаторов, а также образовательная программа и учебный план обучения в аспирантуре по специальности «Лучевая диагностика, лучевая терапия». На кафедре систематически подготавливаются и издаются учебные пособия для студентов, врачей интернов и ординаторов, практических врачей, а также для подготовки аспирантов. За последние годы были изданы учебные пособия по лучевой анатомии, лучевой диагностике туберкулеза и других заболеваний легких, по лучевой диагностике повреждений и заболеваний позвоночника.

Фундаментальные научные разработки на протяжении многих лет существования кафедры характеризовались широким диапазоном научных исследований в изучении методов рентгенодиагностики сердца в норме и патологии, действия ионизирующего излучения на клетки крови; лучевого лечения гемобластозов, рака различной локализации, ангиографической диагностики заболеваний костей, эндоваскулярных вмешательств при атеросклерозе, разработки разделов лучевой анатомии человека и лучевой диагностики заболеваний сердца, легких, позвоночника, лучевой диагностики опухолей костей, озлокачествления доброкачественных опухолей костей и были представлены 9 докторскими, 53 кандидатскими диссертациями, 5 монографиями и 4 учебниками. В данный момент на кафедре подготавливаются два очных аспиранта первого и второго года обучения. В перспективе подготовка молодых преподавательских кадров; дальнейшее развитие научных направлений по лучевой анатомии человека; ранней лучевой диагностике опухолей, хронических заболеваний суставов, легких, сердца, органов ЖКТ; по разделам рентгенохирургии желчевыделительной, мочевыделительной и сосудистой систем.

Кадровый состав кафедры во главе с поливалентным заведующим традиционно формировался опытными преподавателями для ежегодного обучения специальности студентов 3 курса всех факультетов по дисциплине «Лучевая диагностика и лучевая терапия». Под руководством преподавателей кафедры студенты знакомятся с методами лучевой диагностики, принципами получения лучевых изображений, показаниями и противопоказаниями к применению тех или иных лучевых методов исследования, а также с оценкой возможностей всего диапазона методов лучевой диагностики. Изучаются вопросы частной лучевой диагностики при заболеваниях лёгких, сердечно-сосудистой, костно-суставной системы, органов желудочно-кишечного тракта и пищеварения, мочевыделительной и эндокринной систем. На кафедре накоплен многолетний опыт постдипломной подготовки врачей по специальности «Рентгенология». Систематически проводится обучение интернов, отечественных и иностранных ординаторов и аспирантов. На кафедре много лет осуществлялась постдипломная подготовка врачей рентгенологов на циклах специализации, общего и тематического усовершенствования.

Преподавательский состав кафедры во главе с заведующим систематически проводят ознакомление студентов с Уставом Рост ГМУ, правилами и обязанностями студентов. Также проводятся ознакомительные беседы о вкладе сотрудников кафедры в развитие отечественной лучевой диагностики и ознакомление обучающихся с боевой славой кафедры. Каждый семестр студентам 3 курса, пришедшим изучать нашу дисциплину, проводятся беседы по вопросам профилактики венерических заболеваний, о пропаганде здорового образа жизни — о вреде курения, алкоголизма и наркомании, на тему межрелигиозной и межнациональной толерантности среди студентов. Ежегодно проходит активное участие студентов в работе итоговой научной конференции молодых ученых студентов МНО Рост ГМУ, а также участие университетских и городских субботниках.

Преподавательская деятельность кафедры осуществляется на базе лекционных аудиторий университета, оснащенных современным проекционным и интерактивным оборудованием, а также в учебных аудиториях кафедры, оснащенных специализированным оборудованием.