Кафедра внутренних болезней №2

Кафедра внутренних болезней  № 2 осуществляет подготовку студентов в соответствии с ФГОС ВО. На кафедре проходят обучение студенты  4-6 курсов лечебно-профилактического факультета, 4-6 курсов учебного военного центра. Также на кафедре проходят обучение врачи-интерны, врачи-ординаторы, очные и заочные аспиранты по терапевтическому профилю.

Кастанаян

Кастанаян Александр Алексианосович

заведующий кафедрой
доктор медицинских наук, профессор
рабочий телефон +7(863)263-31-91

Нажева Марина Ибрагимовна

начальник учебной части
кандидат медицинских наук, доцент

Адрес кафедры:

344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, терапевтический корпус, 1-2й этажи.
Emailkvb2@rambler.ru

Клинические базы кафедры:

— НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Ростов-Главный ОАО РЖД» г. Ростов-на-Дону, ул. Варфоломеева, 92

— МБУЗ Больница скорой медицинской помощи № 1 (Центральная городская больница им. Семашко), г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, 105

— Окружной военный клинический госпиталь 1602, г. Ростов-на-Дону, ул. Дачная, 10.

Деятельность кафедры

Аннотация рабочей программы «Госпитальная терапия»

Аннотация рабочей программы «Факультетская терапия»

Аннотация рабочей программы «Паллиативная терапия»

Сотрудниками кафедры проводятся научные и образовательные мероприятия, в рамках которых осуществляются беседы, направленные на формирование морального облика современного врача, проводятся дискуссионные клубы с рассмотрением проблем современной медицины

1. Количество лекционных поточных аудиторий:
1) Николаевская аудитория – 40 м2 ,
2) Аудитория «Большая терапия» — 100м2 , кафедра внутренних болезней №2 (2 этаж)
2. Количество учебных кабинетов – 8, каждая по 17 м2 , кафедра внутренних болезней №2 (2 этаж)
3. Средства обучения: учебные пособия, тестовый материал (тесты по всем разделам внутренних болезней – около 1000 тестов), а также тонометры, фонендоскопы, электрокардиограф, негатоскоп, мультимедийный проектор.
4. На кафедре проводятся заседания научного кружка, круглые столы и конкурсы. Лекционные аудитории кафедры оснащены современным дистанционным мультимедийным оборудованием, заседания кружка, семинары и конференции кафедры проходят с использованием демонстрационного оборудования. Кафедра оснащена компьютерной и копировально-множительной техникой. На базе симуляционного центра имеются симуляторы для изучения патологических симптомов в клинике внутренних болезней.

Текущий контроль знаний студентов осуществляется путем тестирования, решения ситуационных задач, собеседования согласно рейтинговой ситсеме оценки знаний кафедры  На 4 и 5 курсах ЛПФ  экзамен состоит из 2 частей: письменного тестирования и собеседования.
Учебно-методические издания последних лет:
— Н.Ю. Клименко, Плескачева Н.П., и др. Клиническая интерпретация иммуннограммы. Ростов-на-Дону, 2012. 27 с.
— Кастанаян А.А., Затонский С. А., Плескачева Н.П., Нажева М.И. и др. Методы исследования функционального состояния вегетативной нервной системы. Ростов-на-Дону, 2012. 35 с.
— Кастанаян А.А., Затонский С. А., Плескачева Н.П., Нажева М.И. и др. Курение – фактор риска! Ростов-на-Дону, 2012. 23 с.
— Батюшин М.М., Пасечник Д.Г. Беременность и почки. Москва. Медкнига. 2013г. – 160 с.

Специальность Дисциплина Учебно-методические
Лечебное дело Внутренние болезни 1. Методические рекомендации для студентов разработаны по всем темам согласно рабочей программе и сформированы в следующие разделы:
1) пульмонология
2) кардиология
3) гематология
4) нефрология
5) ревматология
6) медицинская реабилитация
7) эндокринология
2. Методические рекомендации для преподавателей разработаны по всем темам согласно рабочей программе и сформированы в следующие разделы:
1) пульмонология
2) кардиология
3) гематология
4) нефрология
5) ревматология
6) медицинская реабилитация
7) эндокринология
3. Все студенты обеспечены учебными пособиями, имеющимися в достаточном количестве в библиотеке
Факультетская терапия
Медицинская реабилитация
Эндокринология

Научные направления кафедры:
— вопросы диагностики, лечения, и реабилитации сердечно- сосудистых заболеваний, прогнозирования течения острого коронарного синдрома, поражений органов-мишеней при артериальной гипертензии, диагностики хронической сердечной недостаточности, вегетативного обеспечения гемодинамики при сердечно-сосудистых заболеваниях;
— вопросы прогнозирования и лечения заболеваний почек, вопросы моделирования почечной патологии, поиска новых маркеров заболеваний почек, молекулярно-генетические, протеомные и эпигенетические исследования в области нефрологии.

проф. Кастанаян А.А. является лауреатом премии «Пурпурное сердце» ВНОК, проф. Батюшин М.М. – награждён дипломами РНМОТ, Минобрнауки РФ за научные достижения в области терапии.

В настоящее время на кафедре проходят обучение 6 аспирантов, осуществляются совместные исследования НИИ биологии ЮФУ (проф. Шкурат Т.П.), с центром «Новомедицина» (д.м.н. Сарвилина И.В.), сосудистым центром РОКБ № 1 (Хрипун А.В.), патологоанатомическим бюро РОКБ № 2 (доц. Пасечник Д.Г.), ЦНИЛ РостГМУ (доц. Пасечник Д.Г.). В рамках обучающего аспирантского гранта проводятся совместные научные исследования с научно-клиническим центром Шарите (Берлин, Германия, асп. Цветков Д.С., проф. Батюшин М.М., проф. Голаш М.).

Ежегодно сотрудниками кафедры публикуется около 20 работ в ведущих научных журналах РФ и зарубежья.

На базе кафедры функционирует МНК (н. рук. – проф. Батюшин М.М., староста – студ. Валуева И.). Ежегодно студенческие научные работы докладываются на заседаниях итоговой научной конференции РостГМУ. В следующем году планируется проведение терапевтической конференции «Воробьёвские чтения», которая должна стать ежегодным смотром лучших студенческих работ кафедры и других вузов по терапевтической тематике.